Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Разное  /  7 класс  /  Конспект внеклассного занятия по ОБЖ "Виды медицинской помощи"

Конспект внеклассного занятия по ОБЖ "Виды медицинской помощи"

Материал подготовит детей к самостоятельной жизни, поможет в формировании у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации.
23.02.2014

Описание разработки

Цель: Подготовка детей к самостоятельной жизни, формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации.

Задачи занятия:

Дать знания о видах медицинской помощи и способах вызова медицинской помощи.

Развитие правовой компетентности, коммуникативных навыков.

Обучение навыкам коллективного взаимодействия.

Воспитание культуры поведения в общественных местах.

Оборудование: мультимедиа проектор, карточки с заданиями, медицинский халат, копия медицинского полиса, бланк амбулаторного талона, амбулаторная карта, шариковая ручка.

Предварительная работа: знакомство с видами медицинских учреждений.

Ход занятия:

Организационный момент:

Шарыпова Е. П. : Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые взрослые. Мы снова рады видеть вас.

Лазарева Е. Г. : Ребята, вы уже многое умеете: готовить, шить, ухаживать за комнатными растениями, поддерживать чистоту в группе, пользоваться справочником индексов в сети Internet, правильно писать адрес на конверте, отправлять письмо, посылку, в походе вы с легкостью установите палатку, разожжете костер, да всего и не перечислить. А на последнем занятии мы с вами разговаривали о видах медицинских учреждений и их значением в оказании медицинской помощи. Напомните, пожалуйста, какие вы знаете виды медицинских учреждений. (Ответы детей: аптека, больница, диспансер, поликлиника).

 - Всё верно! Как вы считаете, для чего мы проводим такие занятия? (ответ детей: что бы мы были самостоятельными и много умели делать сами, когда закончим школу).

Сообщение темы занятия:

Шарыпова Е. П. : Так вот, именно для того, что бы вам было легче в вашей дальнейшей самостоятельной жизни, сегодня мы продолжим цикл занятий «Я сам!» и тема нашего сегодняшнего занятия, звучит так: «Виды медицинской помощи» (Слайд 1)

Изучение нового материала:

Ребята, раз мы уже повторили виды медицинских учреждений, то давайте с вами вспомним, что же такое «медицинская помощь»?

Медицинская помощь – это лечебные и профилактические мероприятия, проводимые в целях сохранения жизни больному, а также для быстрейшего восстановления его здоровья. (Слайд 2) – читает ребёнок.

Лазарева Е. Г. : Сейчас мы разберем первый вид медицинской помощи. А как он называется, вы нам скажете сами чуть позже.

 Ребята, как часто вы бываете в лесу? А чем вы занимаетесь, когда находитесь в лесу? (Ответы детей: занимаемся туризмом, собираем ягоды, грибы, ходим в походы и др. )

А может ли с нами в лесу произойти несчастный случай, например, может ли нас укусить опасное насекомое, например, клещ, можно ли подвернуть ногу или что - нибудь другое?

А точно такой же несчастный случай может произойти с нами в городе? (ответ детей: да).

А можем ли мы, пострадавшему человеку оказать медицинскую помощь? (Ответ детей: да). Какую? (Первую медицинскую помощь).

Шарыпова Е. П. : Да, действительно, первая медицинская помощь оказывается людьми, не обязательно имеющими специальное медицинское образование. То есть, этими людьми можем быть и мы с вами. Верно? (Ответ детей: да).

Лазарева Е. Г. : Ребята, представьте, что вы сейчас в походе и готовите обед. Кирилл из - за неосторожности обжег себе руку. Ваши действия при оказании первой медицинской помощи Кириллу.

Ответы детей:

Быстро полейте ожог холодной водой, чтоб уменьшить температуру и снять жжение.

Не пытайтесь отрывать ткань, которая прилипла к ране.

После обработки ожога холодной водой, на него можно нанести один из специальных аэрозолей: «Пантенол», «Левиан», «Левизоль».

Можно дать болеутоляющее средство.

 - Молодцы, ребята.

Шарыпова Е. П. : - О первой медицинской помощи мы немного поговорили, а вот следующий вид медицинской помощи называется врачебная, которая подразделяется на следующие виды:

Скорая помощь;

Госпитализация;

Помощь на дому;

Амбулаторный приём,

Но прежде чем разобрать эти виды врачебной помощи, вы должны знать, что на территории Российской Федерации действует закон, защищающий права пациента и называется он, Федеральный закон «О правах пациентов». (Слайд)

Как вы считаете, кого называют пациентом? (Ответы детей: человек, который обращается за медицинской помощью).

Пациент — это лицо, нуждающееся в медицинской помощи и/или обратившееся за ней, получающее медицинскую помощь (читает ребёнок). (Слайд)

Лазарева Е. Г. : В Федеральном законе прописано, что пациент имеет право на получение доступной и необходимой медицинской помощи. Но не будем забывать, что помимо прав у нас есть и обязанности, которые прописаны в этом, же законе «О правах пациентов».

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки












Цикл занятий «Я сам!»


Тема занятия:


«Виды медицинской помощи»

(Для 6-7 классов)



Воспитатели:

Е.Г. Лазарева

Е.П. Шарыпова


Челябинск 2013


«Виды медицинской помощи»


Цель: Подготовка детей к самостоятельной жизни, формирование у них знаний и умений, способствующих социальной адаптации.


Задачи занятия:

Дать знания о видах медицинской помощи и способах вызова медицинской помощи.

Развитие правовой компетентности, коммуникативных навыков.

Обучение навыкам коллективного взаимодействия.

Воспитание культуры поведения в общественных местах.


Оборудование: мультимедиа проектор, карточки с заданиями, медицинский халат, копия медицинского полиса, бланк амбулаторного талона, амбулаторная карта, шариковая ручка.


Предварительная работа: знакомство с видами медицинских учреждений.


План урока:

  1. Организационный момент (2 мин.)

  2. Сообщение темы занятия (1мин.)

  3. Изучение нового материала (20 мин.)

  4. Закрепление учебного материала и Практическое занятие (15мин.)

  5. Итог занятия (7 мин.)











Ход занятия:

Организационный момент:

Шарыпова Е.П.: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые взрослые. Мы снова рады видеть вас.

Лазарева Е.Г.: Ребята, вы уже многое умеете: готовить, шить, ухаживать за комнатными растениями, поддерживать чистоту в группе, пользоваться справочником индексов в сети Internet, правильно писать адрес на конверте, отправлять письмо, посылку, в походе вы с легкостью установите палатку, разожжете костер, да всего и не перечислить. А на последнем занятии мы с вами разговаривали о видах медицинских учреждений и их значением в оказании медицинской помощи. Напомните, пожалуйста, какие вы знаете виды медицинских учреждений. (Ответы детей: аптека, больница, диспансер, поликлиника).

- Всё верно! Как вы считаете, для чего мы проводим такие занятия? (ответ детей: что бы мы были самостоятельными и много умели делать сами, когда закончим школу).

Сообщение темы занятия:

Шарыпова Е.П.: Так вот, именно для того, что бы вам было легче в вашей дальнейшей самостоятельной жизни, сегодня мы продолжим цикл занятий «Я сам!» и тема нашего сегодняшнего занятия, звучит так: «Виды медицинской помощи» (Слайд 1)


Изучение нового материала:

Ребята, раз мы уже повторили виды медицинских учреждений, то давайте с вами вспомним, что же такое «медицинская помощь»?

Медицинская помощь – это лечебные и профилактические мероприятия, проводимые в целях сохранения жизни больному, а также для быстрейшего восстановления его здоровья. (Слайд 2) – читает ребёнок.



Лазарева Е.Г.: Сейчас мы разберем первый вид медицинской помощи. А как он называется, вы нам скажете сами чуть позже.

Ребята, как часто вы бываете в лесу? А чем вы занимаетесь, когда находитесь в лесу? (Ответы детей: занимаемся туризмом, собираем ягоды, грибы, ходим в походы и др.)

А может ли с нами в лесу произойти несчастный случай, например, может ли нас укусить опасное насекомое, например, клещ, можно ли подвернуть ногу или что-нибудь другое?

А точно такой же несчастный случай может произойти с нами в городе? (ответ детей: да).

А можем ли мы, пострадавшему человеку оказать медицинскую помощь? (Ответ детей: да). Какую? (Первую медицинскую помощь).

Шарыпова Е.П.: Да, действительно, первая медицинская помощь оказывается людьми, не обязательно имеющими специальное медицинское образование. То есть, этими людьми можем быть и мы с вами. Верно? (Ответ детей: да).

Лазарева Е.Г.: Ребята, представьте, что вы сейчас в походе и готовите обед. Кирилл из-за неосторожности обжег себе руку. Ваши действия при оказании первой медицинской помощи Кириллу.

Ответы детей:

Быстро полейте ожог холодной водой, чтоб уменьшить температуру и снять жжение.

Не пытайтесь отрывать ткань, которая прилипла к ране.
• После обработки ожога холодной водой, на него можно нанести один из специальных аэрозолей: «Пантенол», «Левиан», «Левизоль». 
• Можно дать болеутоляющее средство.


- Молодцы, ребята.


Шарыпова Е.П.: - О первой медицинской помощи мы немного поговорили, а вот следующий вид медицинской помощи называется врачебная, которая подразделяется на следующие виды:

  • Скорая помощь;

  • Госпитализация;

  • Помощь на дому;

  • Амбулаторный приём,


Но прежде чем разобрать эти виды врачебной помощи, вы должны знать, что на территории Российской Федерации действует закон, защищающий права пациента и называется он, Федеральный закон «О правах пациентов». (Слайд)

Как вы считаете, кого называют пациентом? (Ответы детей: человек, который обращается за медицинской помощью).

Пациент — это лицо, нуждающееся в медицинской помощи и/или обратившееся за ней, получающее медицинскую помощь (читает ребёнок). (Слайд)


Лазарева Е.Г.: В Федеральном законе прописано, что пациент имеет право на получение доступной и необходимой медицинской помощи. Но не будем забывать, что помимо прав у нас есть и обязанности, которые прописаны в этом, же законе «О правах пациентов».

Пациент обязан:

- Быть вежливым.

- Сообщать врачу всю информацию о своем заболевании (это необходимо для постановки точного диагноза и лечения заболевания).

- Неукоснительно выполнять все предписания лечащего врача (чтобы назначенное лечение было эффективным).

- Соблюдать правила внутреннего распорядка медицинского учреждения.



Шарыпова Е.П.: Ребята, а знаете ли вы, как называется основной медицинский документ? (Ответ детей: страховой медицинский полис).

Страховой медицинский полис обязательного медицинского страхованиядокумент, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи.

Уже в 2014 году в России перестанут действовать медицинские полисы старого образца. (Слайд)

Лазарева Е.Г.: Чем же новый полис отличается от старого?

Шарыпова Е.П.: У владельцев полисов нового образца появилась возможность пользоваться бесплатной медицинской помощью на всей территории России, вне зависимости от места регистрации. (Теперь, работая или учась в Москве, человек с челябинской пропиской не будет вынужден оплачивать свое лечения в частных клиниках Москвы).

Лазарева Е.Г.: Кстати, помимо бумажного экземпляра ОМС, по вашему желанию для вас могут также бесплатно изготовить электронный полис. Он достаточно компактный и похож на кредитную карту. (Слайд)

Шарыпова Е.П.: - А сейчас приступим к изучению видов врачебной помощи. И первый вид называется «Скорая медицинская помощь».

Дайте, пожалуйста, определение Скорой медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь — круглосуточная экстренная медицинской помощь при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях.

Вызвать скорую помощь можно по номеру «03», либо «112» - это телефон единой диспетчерской службы по всей стране. Вызывать экстренные службы по номеру «112» можно даже в случаях отрицательного баланса или отсутствия сим-карты в телефоне.


Показ видеоролика. Обсуждение.


- Для чего необходимо чётко ответить на вопросы диспетчера, и конкретно объяснить что случилось? (Ответы детей: чтобы диспетчер смог оценить ситуацию)

- А что именно необходимо узнать диспетчеру, прежде чем отправить к вам скорую помощь? (Ответы детей: конкретно, что случилось; пол, возраст пострадавшего, адрес, уточняющие вопросы; если человек вам незнаком, все данные сообщаются примерно)

Если диспетчер отвечает: «Ваш вызов принят», значит, к вам приедет бригада.

- Почему скорую медицинскую помощь нельзя беспокоить по пустякам? (Ответ детей: потому что в это время, кому то действительно необходима экстренная медицинская помощь).

Лазарева Е.Г.: Следующий вид врачебной помощи – Госпитализация.

Госпиталь (лат. гостеприимный) - лечебное учреждение, в СССР был предназначен для стационарного лечения военнослужащих.

Госпитализация - помещение в больницу (госпиталь) заболевших, нуждающихся в стационарном лечении и уходе.

Шарыпова Е.П.: Различают плановую и экстренную госпитализацию.

Плановая госпитализация осуществляется в порядке очереди по записи у врача-специалиста.

Как вы это понимаете? (Ответ детей: нет угрозы для жизни, но необходима операция, например).

Экстренная госпитализация возможна при состояниях, угрожающих жизни пациента или требующих срочного медицинского вмешательства. По направлению скорой медицинской помощи для оказания экстренной медицинской помощи.

Лазарева Е.Г.: Третий вид врачебной помощи – Помощь на дому.

Люди обращаются к врачам, когда болеют. А вы когда болеете, куда или к кому обращаетесь в первую очередь? (Ответы детей: к воспитателям, а потом к медицинским сестрам, врачу).



Действительно, у нас в интернате есть свой врач-педиатр, медицинские сестры, которые в случае вашего заболевания, оказывают вам медицинскую помощь. Но это всё происходит сейчас, когда вы живёте и учитесь в интернате. К примеру, у вас поднялась высокая температура, вы идетё к нашим врачам, а если тоже самое произошло у вас дома, то вы вызываете врача на дом. Как это можно сделать? (Ответ детей: позвонить по телефону в поликлинику)

- А откуда взять номер телефона поликлиники? (Ответы детей: из телефонного справочника, либо в сети Интернет)

Шарыпова Е.П.:

ПОМОЩЬ НА ДОМУ - медицинская помощь на дому больным, которые не могут по состоянию своего здоровья явиться на амбулаторный прием.

После того, как врач посетил нас на дому и назначил лечение, вас приглашают на амбулаторный приём в поликлинику.

Амбулаторный приём - это ещё один вид врачебной помощи.

Амбулаторный приём - это медицинская помощь без помещения человека в стационар (больницу).


На амбулаторный приём мы можем придти и без приглашения врача, если у пациента имеются жалобы на здоровье (не экстренные).

Лазарева Е.Г.: А как попасть на приём к врачу? (Ответы детей: придти в регистратуру поликлиники, показав свой медицинский полис, получить амбулаторный талон и амбулаторную медицинскую карту).

Амбулаторный талон - заполняется медицинским учреждением, осуществляющим амбулаторный прием, для учета случаев обслуживания в поликлинике.

Медицинская карта  — медицинский документ, в котором лечащими врачами ведётся запись истории болезни пациента и назначаемого ему лечения.

Шарыпова Е.П.: Как правильно себя вести в поликлинике мы увидим в видеоролике.



Просмотр видеоролика «Культура поведения в поликлинике». Обсуждение.

- Ребята, вы обратили внимание, на то, что все фразы сказанные преподавателем в видеоролике, ещё раз напоминают нам о наших прямых обязанностях, прописанных в Федеральном законе «О правах пациентов»? Какие? (Быть культурным и вежливым; сообщать врачу всю информацию о своем заболевании)

Лазарева Е.Г.: - Ребята, а для чего в регистратуре необходимо четко назвать свою фамилию, имя и адрес? (ответ детей: для того, что бы регистратор быстро и без труда нашёл нашу амбулаторную медицинскую карту и выписал амбулаторный талон).

- Для чего врач задаёт множество вопросов на амбулаторном приёме? (ответ детей: чтобы правильно поставить диагноз и выписать рецепт).

Шарыпова Е.П.: Все вы являетесь активными пользователями сети Интернет. Так вот, есть ещё и электронная регистратура, которая позволяет вам, не выходя из дома записаться на приём к врачу.


Закрепление материала:

Лазарева Е.Г.:

Карточки с заданием.

1. «В регистратуре».

2. «Вызов скорой помощи».

3. «На приеме у врача».


Подведение итогов:

Шарыпова Е.П.: Ребята, сегодня наше занятие было посвящено теме: «Виды медицинской помощи».

- О каких видах медицинской помощи вы узнали? (Ответ детей: о первой медицинской и врачебной)




- А какие виды врачебной помощи мы с вами разобрали? (Ответ детей: скорая медицинская помощь, госпитализация, помощь на дому, амбулаторный прием).

Лазарева Е.Г.: Назовите главный медицинский документ? (Ответ детей: страховой медицинский полис)

- Молодцы. Вы усвоили сегодняшний материал. Как вы думаете, пригодятся ли вам в вашей самостоятельной жизни полученные знания? (Ответ детей: да).

Шарыпова Е.П.: И мы уверены, что вы нигде не пропадёте, будь вы в лесу туристами или жителями нашего славного города Челябинска. Всем спасибо за внимание. До свидания.



10



-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного занятия по ОБЖ "Виды медицинской помощи" (1.81 MB)
