Командная игра по информатике проводится в рамках «Предметной декады по математике, физике, информатике» между четырьмя командами, сформированными из учащихся всех 6 классов.
В команде выбирается капитан.
Правила
Игра проходит в 10 этапов. Каждому этапу соответствует задание, которое представлено с помощью презентации и выведено на экран. Задания носят разный характер.
В ходе мероприятия выявляется команда-победитель.
За ходом проведения мероприятия следит независимое жюри, состоящее из учащихся.
Результаты работы заносятся в оценочный лист.
Раздел программы: «Первоначальные приемы работы с персональным компьютером».
Цели:
• Повторение и закрепление материала по темам «Введение в информатику», «Первоначальные приемы работы с персональным компьютером».
• Стимулировать познавательный интерес учащихся к предмету «Информатика».
• Развитие навыков групповой работы, коммуникативного общения.
Задачи мероприятия:
• Образовательная – систематизация знаний учащихся об аппаратном обеспечении ПК, базовом комплекте ПК.
• Развивающая – развитие у школьников творческого мышления, памяти (лучше всего запоминается то, что связано с преодолением препятствий), формирование операционного мышления направленного на выбор оптимальных решений, творческой активности.
• Воспитательная – воспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости.
Тип мероприятия: внеклассное мероприятие обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Форма проведения: игровая.
Технология: технология коллективной мыслительной деятельности.
Оборудование:
• Презентация и листы с текстами заданий, раздаточный материал, листы для жюри для выставления оценок, вопросы для игры со зрителями и жетоны для правильных ответов;
• Компьютер, мультимедийный проектор.
План мероприятия:
• Организационный момент – 5 минуты
• Игра – 50 минут
• Подведение итогов – 4 минуты.
• Рефлексия – 1 минута.
Продолжительность – 1 час.
Задание 1. Юный счетовод
Между цифрами 5 4 3 2 1 расставить знаки арифметических операций и скобки так, чтобы получился 0
5 4 3 2 1 =0
Ответ:
5 - 4 – 3/(2+1)=0 – один из правильных ответов
Команды получают по 1 баллу за правильный ответ
Задание 2. Юный наборщик
Задание: исправить ошибки в словах
Венчестер
Манитор
Информацыя
Апарат
Окупация
Тераса
Ответы:
Винчестер
Монитор
Информация
Аппарат
Оккупация
Терраса
Команды получают по 1 баллу за 2 правильных ответа.
Задание 9 Найди различия и сходство
Даны 2 понятия. Найдите между ними сходства и различия:
1. Компьютер – микрокалькулятор
2. Дисплей – телевизор
3. Клавиатура – печатающая машинка
4. Дискета – картина
Команды получают по 1 баллу за каждое сходство или различие.
Задание 10. Кроссворд
1. Основное устройство для ввода информации в компьютер
2. Физическое устройство, на котором размещается вся совокупность файлов и папок
3. Устройство, предназначенное для вывода на экран результатов обработки информации
4. Глаза, язык, рука, уши- орган …
5. Набор вариантов, из которых пользователь выбирает нужное
6. Объект, который выделяет место на экране, где будут вводиться и редактироваться данные
7. Программа, которая используется для создания простейших текстовых документов
8. Устройство, предназначенное для вывода информации на бумагу
9. Папка, которая используется для временного хранения удаленных объектов
Ответы:
1. Клавиатура
2. Диск
3. Монитор
4. Чувств
5. Меню
6. Курсор
7. Блокнот
8. Принтер
9. Корзина
Выделено слово: Винчестер
Команды получают по 1 баллу за каждое слово.
Весь материал - смотрите документ.