Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Конспект внеклассного занятия для начальных классов «Во всякой артели – всяк при деле»

Конспект внеклассного занятия для начальных классов «Во всякой артели – всяк при деле»

Представлена творческая мастерская с проектной деятельностью учащихся, театральной, танцевальной. Мероприятиятие знакомит учащихся с многовековой традицией дружбы народов России.
21.01.2015

Описание разработки

Цель: формирование у учащихся разных национальностей и вероисповеданий понятия «МЫ - РОССИЯНЕ» - единый многонациональный народ нашей общей родины – России. Дать учащимся представление о людях, населяющих наш край. Пробудить интерес к культуре народов края, желание познавать и ценить традиции , обычаи разных национальностей.

Задачи:

Обучающие:

знакомство учащихся с многовековой традицией дружбы народов России

Создание собственных проектов

Развивающие:

Развитие у учащихся навыков танцора, театрала, рассказчика, умения грамотно выражать свои мысли, излагать материал, выступать перед слушателями

Развитие исследовательских навыков и творческого мышления

Воспитательные:

Воспитание у учащихся чувства глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации

Воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

Форма занятия: творческая мастерская с проектной деятельностью учащихся, театральной, танцевальной.

Техническое оснащение урока: для проведения урока понадобится компьютер, мультимедийный проектор, экран.

К уроку прилагается мультимедийные презентации.

Ход мероприятия.

Ученица сидит, рассматривает картинку, лежащую перед ней. Подходит ученик :

 - Привет, а что это у тебя?

 - Привет, не знаю у мамы выпала картинка из старой книги.

Дети смотрят оба на картинку

Ученик: интересно, дети все такие разные , а держатся за руки, что бы это значило?

 - А давай у учителей спросим.

 - Давай. А вот и они идут.

Входят учитель. Дети перебивая друг друга начинают спрашивать

Ученица : Кто эти дети?

Ученик : Почему они держатся за руки?

Учитель: Ребята это дети разных республик, которых было 15 и они входили в Союз Советских Социалистических Республик , Тогда люди жили одной семьёй и были очень дружны.

Конспект внеклассного занятия для начальных классов Во всякой артели – всяк при деле

 Учитель: Посмотрите на доску. (карта народов России) Это Азербайджанская Республика

Республика Армения

Республика Белоруссия

Республика Грузия

Республика Казахстан

Киргизская Республика

Латвийская Республика

Литовская Республика

Республика Молдова

Республика Таджикистан

Туркменистан

Украина

Эстонская Республика

Ученик: Здорово вот бы нам так.

Ученица : а разве у нас не так?

Учитель - А давайте совершим путешествие по нашему классу и снова вернёмся к нашему разговору.

Учитель :А отправимся мы с помощью нашего чудо - глобуса.

Итак , вращаем глобус.

Ученик играет на баллалайке. ( Дети готовят танец. )

 Алина: Самый многочисленный народ нашего края –это русский народ. Не зря мы говорим на русском языке, поём русские песни, читаем и любим русскую классику, танцуем русские танцы. Вот и мы стараемся не забывать культуру русского народа. Давайте посмотрим как

танцевальная группа « Весёлая ритмика» исполнит русский народный танец.

Учитель : Да, русский народное творчество очень богато и разнообразно, но давайте продолжим наш путь и посмотрим , куда же мы попадём. Внимание на глобус!

Дильназа: Казахский народ проживает в г. Астрахани и во всех районах Астраханской области, численно преобладая в Володарском и Красноярском. Слово «казах» означает «свободный, независимый человек, удалец, искатель приключений» , так как этот народ ранее был кочевым. Занимаясь в театральной студии « Сказочки» мы стараемся вникнуть в суть казахской культуры, обычаев.

Звучит казахская мелодия. Дети показывают сказку о « Волшебной шубе Алдар - Косе. »

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного занятия « Во всякой артели –всяк при деле.»

учеников 2а, 2в классов

учителя: Попова Е.П., Темергазиева А.Г.

Цель: формирование у учащихся разных национальностей и вероисповеданий понятия «МЫ - РОССИЯНЕ» - единый многонациональный народ нашей общей родины – России. Дать учащимся представление о людях, населяющих наш край. Пробудить интерес к культуре народов края, желание познавать и ценить традиции , обычаи разных национальностей.

Задачи:

Обучающие:

  • знакомство учащихся с многовековой традицией дружбы народов России

  • Создание собственных проектов

Развивающие:

  • Развитие у учащихся навыков танцора, театрала, рассказчика, умения грамотно выражать свои мысли, излагать материал, выступать перед слушателями

  • Развитие исследовательских навыков и творческого мышления

Воспитательные:

  • Воспитание у учащихся чувства глубокого уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории Российской Федерации

  • Воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

Форма занятия: творческая мастерская с проектной деятельностью учащихся, театральной, танцевальной.



Техническое оснащение урока: для проведения урока понадобится компьютер, мультимедийный проектор, экран.

К уроку прилагается мультимедийные презентации.


Ход мероприятия.


Ученицасидит ,рассматривает картинку, лежащую перед ней. Подходит ученик :

-Привет, а что это у тебя?

-Привет, не знаю у мамы выпала картинка из старой книги.

Дети смотрят оба на картинку

Ученик: интересно, дети все такие разные , а держатся за руки, что бы это значило?

-А давай у учителей спросим.

-Давай. А вот и они идут.

Входят учитель. Дети перебивая друг друга начинают спрашивать

Ученица : Кто эти дети?

Ученик : Почему они держатся за руки?

Учитель: Ребята это дети разных республик, которых было 15 и они входили в Союз Советских Социалистических Республик ,Тогда люди жили одной семьёй и были очень дружны.

Учитель: Посмотрите на доску .(карта народов России) Это Азербайджанская Республика

Республика Армения

Республика Белоруссия

Республика Грузия

Республика Казахстан

Киргизская Республика

Латвийская Республика

Литовская Республика

Республика Молдова

Республика Таджикистан

Туркменистан

Украина

Эстонская Республика

Ученик: Здорово вот бы нам так.

Ученица : а разве у нас не так?

Учитель -А давайте совершим путешествие по нашему классу и снова вернёмся к нашему разговору.

Учитель :А отправимся мы с помощью нашего чудо-глобуса.

Итак ,вращаем глобус .

Ученик играет на баллалайке.( Дети готовят танец.)

Алина: Самый многочисленный народ нашего края –это русский народ. Не зря мы говорим на русском языке, поём русские песни, читаем и любим русскую классику, танцуем русские танцы. Вот и мы стараемся не забывать культуру русского народа. Давайте посмотрим как

танцевальная группа « Весёлая ритмика» исполнит русский народный танец.

Учитель : Да, русский народное творчество очень богато и разнообразно, но давайте продолжим наш путь и посмотрим ,куда же мы попадём. Внимание на глобус!


Дильназа: Казахский народ проживает в г. Астрахани и во всех районах Астраханской области, численно преобладая в Володарском и Красноярском. Слово «казах» означает «свободный, независимый человек, удалец, искатель приключений» , так как этот народ ранее был кочевым. Занимаясь в театральной студии « Сказочки» мы стараемся вникнуть в суть казахской культуры, обычаев.

Звучит казахская мелодия. Дети показывают сказку о « Волшебной шубе Алдар-Косе.»



Учитель. У казахского народа много сказок об Алдар-Косе. Мы с вами будем продолжать с ними знакомиться.

-А сейчас продолжаем наше путешествие. (вращаем глобус и звучит народная корейская мелодия, выходит Князева и рассказывает о корейском народе)



Ни одно праздничное застолье в наших краях не обходится без острых. богатых пряностями, вкусных корейских салатов. Корейский народ , проживающий в нашем селе, стараются помнить и сохранить свои обычаи и традиции. Широко известны такие национальные корейские праздники как асянди (празднование первого года со дня рождения ребёнка) и хангап (60-летний юбилей).


Одну из таких национальных традиций представит нам Руслан. Она называется «Толь» - празднование годика малыша. (показывает презентацию)

Учитель - видите ребята, как очень трепетно и нежно относятся взрослые к своим малышам.


Учитель - Продолжим наше путешествие (крутим глобус, звучит народная киргизская мелодия), выходит Жумагул и Бекбулат говорят о свое стране (слайды).

-У нашего народа- у киргизов-рождение ребёнка тоже считалось самым радостным и счастливым событием .Ребёнок в семье – символ бессмертия народа, поэтому будущую маму всячески оберегали и помогали во всём. Существует даже обряд укладывания ребёнка в колыбель-

« бешик». Давайте послушаем ,как бабушка поёт колыбельную своей внучке.

(показ видеоролика)

  • Вам мамы пели колыбельные перед сном? На каком языке?

Учитель - Да ребята, все мамы похожи тем, что они любят вас и жалеют.

  • Скажите ребята, что общего между корейским обрядом «Толь» и киргизским обрядом укачивания детей?

Ответы детей (в них говорится о любви родителей к своим детям)

  • Что общего вы находите между сказкой и танцем?

Что объединяет все четыре наши творческие работы?


Посмотрите ребята какими красивыми узорами украшен наш класс? Есть ли сходство в этих узорах?


-Сейчас у русского народа проходит праздник «Масленница» и мы предлагаем поиграть вам в игру: «Золотые ворота» двое игроков встают друг напроотив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки.Получившеяся цепочка должна пройти под воротами.
«Воротики» произносят:

Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

После этих слов «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

(стук в дверь)

Учитель -Ребята к нам прибыли гости встречаем представительницу казахской культуры(звучит нац. мелодия, в нац.костюме с угощение на подносе. Проходит по классу) и не с пустыми руками, а с национальными блюдами: Бурек, Баурсаки, Казе.

(звучит рус. нар мелодия, корейская, киргизская, представительницы в национальных костюмах проходят по классу и встают перед гостями)

- Учитель: Встречаем представительницу русской культуры.(блины)

Учитель - Встречаем представительницу корейской народности ( )

Учитель - Встречаем представительницу киргизского народа ( плов)


Учитель - У нас в гостях мамы, наших ребят, которые хотят пожелать на своем языке всем счастья и мира и угостить своим национальным блюдом.( каждая говорит на своём языке пожелания и ставит на общий стол угощения)

- Сейчас давайте все встанем в общий круг и возьмёмся за руки.


Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось ли вам?

Рахим: Очень понравилось, оказывается и мы живём одной большой дружной семьёй.

Е.П.: Ребята, как вы думаете есть ли у нас у всех что- то общее, похожее? Что вам сегодня понравилось больше всего? (ответы детей)

(Мы похожи внешне, все мы любим отмечать праздники, у нас похожи обряды, танцы, песни, колыбельные.)


- Учитель - провести путешествие нам сегодня помогли ЦДТ, кружки «Весёлая ритмика», студия «Сказочки», кружок «Умелые ручки», а так же внеурочная деятельность кружок «Узнаём сами», «Подвижные игры» и, конечно, наши уважаемые родители. Мы хотели бы подарить небольшие сувениры на память о нашем сегодняшним празднике.(дети вручают гостям сувениры)

- Учитель -Россию населяют много народностей. И только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Что и происходило на нашей земле на протяжении многих веков.

В России всегда дружили и уважали друг друга: русский и казах, киргиз и татарин, кореиц и армянин и у каждого народа есть свои традиции, своя национальная культура, свои песни и танцы, которые нас объединяют.

 

Ельнар.

Дружба - это свежий ветер,

Это радости привет.

Ничего на целом свете

Лучше крепкой дружбы нет.

 

 

Рита

Сколько света в этом мире,

Молод он в красе своей.

И становится всё шире,

Даровитей круг детей!

 



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект внеклассного занятия для начальных классов «Во всякой артели – всяк при деле» (22.48 КB)
