Цель: формировать у учащихся понимание важности доброго отношения к окружающим людям, воспитывать стремление совершать добрые дела.
Задачи:
- формировать у учащихся уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;
- учить задумываться о своем месте в жизни;
- развивать представления о добре и зле,
- формировать навыки самоорганизации в индивидуальной работе и участия в коллективной деятельности;
- развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.
Учитель:
- Доброе утро! Добрый день! Эти слова мы произносим каждый день, желая тем, к кому обращаемся, добра и радости.
- Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты.
- Что такое добро? Что такое зло? Во все времена люди пытаются ответить на этот вопрос.
- И сегодня я предлагаю вам поговорить о доброте и добрых поступках.
Человеческая доброта, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья.
Ход занятия
Эмоциональный настрой
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь, за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
- Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.
- Ребята, так какое же очень важное качество должно сопровождать каждого человека?
- На что похожа доброта человека? Подберите сравнения. (Приклеивают на лист свой портрет доброты).
1. Учитель:
- А всегда ли мы видим и чувствуем доброту?
- Послушайте, пожалуйста, стихотворение М.Ю.Лермонтова «Нищий»
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья.
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Учитель:
- Какой отклик в душе оставил этот отрывок?(Заслушиваются мнения детей)
- Поселилось ли в этом отрывке «добро»? А «зло»? (Обсуждая, дети приходят к выводу, что о добре в стихотворении не идет речь. А вот злой поступок все заметят и дадут характеристику человеку его совершившего.)
- Скажите, на какие человеческие качества обращает наше внимание М.Ю.Лермонтов?
- Какими мы должны быть и не должны быть?(Милосердными, жестокими).
Ведущий:
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.
2. Добрые обитатели мира природы
- Посмотрите, перед вами маленький росток, появившийся из жёлудя. А так будет выглядеть взрослое дерево через 15 лет. Перечислите всех, чья доброта помогла этому дереву вырасти. (Доброта солнышка, земли, воздуха, ветерка и т.д.)
- В стихотворении М.Лермонтова мы не увидели доброту.
- А, всё-таки, человек способен на добрые дела?
7. Как звучит «Золотое правило нравственности».
- Вспомните мультик про кота Леопольда.
- Какие слова кота Леопольда мышатам стали крылатым выражением? (Ребята давайте жить дружно).
-Кот Леопольд и вам принёс много советов. Он схитрил. Отберите те, которые вы считаете добродетельными. (работа в группах) Приклейте их на листок Доброты.
Помогать всем людям.
Любить только себя.
Беречь природу.
Защищать малышей.
Всегда говорить «спасибо» за заботу.
Всегда говорить только правду.
Обижать кошек и собак.
Уступать место в автобусе.
Грубить маме и папе.
Прислушиваться к словам старших.
8. Наши добрые советы
- Мы с вами много говорим о добрых делах и поступках, а также поступали по- доброму.
- Ребята, дома вы приготовили сочинения- эссэ «Хорошо ли быть добрым?» Поделитесь своими мыслями с нами, пожалуйста.(Заслушать нескольких детей)
- А теперь прикрепите одно сочинение на листок Доброты.
9. Итог
- Дети, откуда должна идти ваша доброта?
- Нужно ли ждать благодарности за добрые дела?
- Нужно ли свои дела выставлять напоказ, хвалиться?
- Я хочу, чтобы вы прочли замечательные слова педагога- Ш.А. Амонашвили, и чтобы в вашей душе они нашли отклик.
Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его - Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его - Твори добро.
Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его - Твори добро.
Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом - Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром.
10. Дерево доброты. Рефлексия
11. Эмоциональное завершение занятия
- Дети, подарите чуточку своей доброты друг другу. А для этого постройте пирамиду из своих ладошек.
Ученик:
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живем на земле. (А. Лесных)
Учитель:
Наша задушевная беседа подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету ещё краше. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово. «Спешите делать добрые дела!»
Весь материал - смотрите документ.