Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Разное  /  10 класс  /  Конспект уроков по географии «Население», «Географическая культура выпускника школы» (урок-посткриптум)

Конспект уроков по географии «Население», «Географическая культура выпускника школы» (урок-посткриптум)

Разработка научит применять знания изученной темы в новой ситуации, делать выводы, прогнозы, воспитывать в себе чувство долга, ответственности, уважения к другим народам и любви к своей Родине.
17.09.2015

Описание разработки

Изучили тему: «Население мира», прошел зачет, подвели итоги, а теперь постскриптум к теме «География населения мира».

Как сформулировать тему урока? Думала… получилось так «Мы - народ…». Но это не окончательное утверждение, может быть, вы, ребята, к концу урока сформулируете её как – то иначе.

Почему мне понадобился такой урок?

Какие цели я хочу поставить перед собой и перед вами?

В 40 – е годы Н. Н. Баранский резко критиковал авторов географических книг за недооценку вопросов, связанных с населением. «Человека забыли!!!» - писал он. Теперь география населения стала одной из главных ветвей экономической и социальной географии, получившей очень большое развитие.

Цель:

Будем учиться применять знания изученной темы в новой ситуации, делать выводы, прогнозы; воспитывать в себе чувство долга, ответственности, уважения к другим народам и любви к своей Родине.

И так, начинаем!

Ход урока.

1. Давайте определим сегодня на уроке роли?!

Первая роль «Связник». Его роль – найти связь сегодняшнего материала с ранее полученными Знаниями, в том числе и по другим учебным предметам.

Вторая роль «Подводящего итог». Он скажет, какая мысль (вывод, результат…) на уроке была, по его мнению, главной.

Третья роль «Психолог». В конце урока «Психолог» оценивает атмосферу урока, степень её дружественности или наоборот. Он вправе сделать в тактичной форме замечания любому ученику, в том числе и учителю.

2. У всех листы, ручки, фломастеры.

Задание: Изобразите, пожалуйста, как без слов можно показать термин «Народ».

Я тоже изображаю, потом сравним! 

Есть ли отличие между населением и народом?

- Могу ли я сказать, что в рисунках я вижу народ? (Народ – это характерные признаки, уклад жизни, обычаи, язык.) Получается – нет!?

- Вы сейчас, сидя в кабинете, относите себя к населению или к народу?

3. Размышляем…

Нас на планете 7 млрд. человек.

- Какие отсюда проблемы? (ответы детей, я помогаю).

- Во многих странах отрицательный ЕП.

- Население во многих странах растет быстрыми темпами.

- Что ведёт к глобальным проблемам. Интеллект? Эмиграция?

- Неравномерное распределение по половому признаку.

- Национальные и религиозные конфликты.

Конспект уроков по географии Население, Географическая культура выпускника школы (урок-посткриптум)

- Неравномерное размещение населения.

- Уровень и темпы урбанизации.

- Сам процесс урбанизации?

Есть еще проблема?

Никогда в мировой истории не было таких резких международных различий в уровне богатства и бедности народов, как теперь.

4. Желающие ребята сделали схематические рисунки — образ города?! Какой стране или региону они принадлежат?

Своеобразие каждого региона, города, народа помогают нам легко догадаться, что один из них — европейский тип города, второй — американский, а третий — наш Российский!

А знаете? У каждого города свой цвет, как у каждого источника свой вкус.

Хельсинки — всегда серый, даже в солнечную погоду.

Венеция — лазурная.

Лондон — терракотовый (это естественный цвет земли, коричневый оттенок красного).

Сан — Диего — белый.

Лиссабон — смесь охры с желтым.

- Заслушаем сообщение об Амстердаме и попробуем определить цвет? (предложения детей: «зеленый», «пестрый», «цветной», «разноцветный», «цвет моря»).

- А как определить цвет? Это же не только цвет зданий, земли, т.е. внешний облик. А еще? Правильно думаете и говорите! Да! Его внутренний мир, состояние города, люди в нем, аура...

Задание: Попробуйте дома подумать и определить цвет других городов, на ваш выбор.

5. А сейчас предлагаю вам еще одно задание. Почувствуем, подумаем, поразмышляем...

- Пословицы разных стран и народов мира о природе! Соотнесите их с человеком?..

«Нельзя переходить реку в половодье» (ЮАР).

«Глубокая река течёт без шума» (республика Башкирия).

«Жить под небом — что ж бояться дождя» (Таиланд).

Суть высказывания детей...

«Не нужно спешить, лучше подождать, подумать...»

«Живет человек на Земле, совершает добрые поступки и совсем о них не кричит на весь белый свет».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки









Уроки географии

в 10 – 11 классах

по темам:

«Население»,

«Географическая культура выпускника школы»












Автор: Селянина Нина Николаевна,

учитель географии

БОУ «Нюксенская средняя

общеобразовательная школа»








2015 г.






Урок – постскриптум!


Возможность углубления в учебный материал.


Постскриптум – приписка к

законченному и подписанному письму.


Изучили тему: «Население мира», прошел зачет, подвели итоги, а теперь постскриптум к теме «География населения мира».

Как сформулировать тему урока? Думала… получилось так «Мы - народ…». Но это не окончательное утверждение, может быть, вы, ребята, к концу урока сформулируете её как – то иначе.

Почему мне понадобился такой урок?

Какие цели я хочу поставить перед собой и перед вами?

  • В 40 – е годы Н.Н. Баранский резко критиковал авторов географических книг за недооценку вопросов, связанных с населением. «Человека забыли!!!» - писал он. Теперь география населения стала одной из главных ветвей экономической и социальной географии, получившей очень большое развитие.

Цель: Будем учиться применять знания изученной темы в новой ситуации, делать выводы, прогнозы; воспитывать в себе чувство долга, ответственности, уважения к другим народам и любви к своей Родине.

И так, начинаем!

1. Давайте определим сегодня на уроке роли?!

Первая роль «СВЯЗНИК». Его роль – найти связь сегодняшнего материала с ранее полученными знаниями, в том числе и по другим учебным предметам.

Вторая роль «ПОДВОДЯЩЕГО ИТОГ». Он скажет, какая мысль (вывод, результат…) на уроке была, по его мнению, главной.

Третья роль «ПСИХОЛОГ». В конце урока «ПСИХОЛОГ» оценивает атмосферу урока, степень её дружественности или наоборот. Он вправе сделать в тактичной форме замечания любому ученику, в том числе и учителю.

2. У всех листы, ручки, фломастеры.

Задание: Изобразите, пожалуйста, как без слов можно показать термин «Народ».

Я тоже изображаю, потом сравним!

Есть ли отличие между населением и народом?

  • Могу ли я сказать, что в рисунках я вижу народ? (Народ – это характерные признаки, уклад жизни, обычаи, язык.) Получается – нет!?

  • Вы сейчас, сидя в кабинете, относите себя к населению или к народу?

3. Размышляем…

Нас на планете 7 млрд. человек.

  • Какие отсюда проблемы? (ответы детей, я помогаю).

- Во многих странах отрицательный ЕП.

- Население во многих странах растет быстрыми темпами.

- Что ведёт к глобальным проблемам. Интеллект? Эмиграция?

- Неравномерное распределение по половому признаку.

- Национальные и религиозные конфликты.

- Неравномерное размещение населения.

- Уровень и темпы урбанизации.

  • Сам процесс урбанизации? Это


Зло? или Благо?

(город)


  • приводит к вытеснению природных систем

  • загрязнение

  • повышаются психические, физические, химические нагрузки на человеческий организм

  • ритм жизни (некогда остановиться, оглянуться вокруг)

  • смогополисы (на этот счет есть шуточный совет: «Пусть каждый дышит меньше и только в случае крайней необходимости».

  • новое в науке, технике, производстве, искусстве

  • город – двигатель прогресса

  • уровень и условия жизни людей



Есть еще проблема?

Никогда в мировой истории не было таких резких международных различий в уровне богатства и бедности народов, как теперь.



  1. Желающие ребята сделали схематические рисунки — образ города?! Какой стране или региону они принадлежат?

Своеобразие каждого региона, города, народа помогают нам легко догадаться, что один из них — европейский тип города, второй — американский, а третий — наш Российский!

А знаете? У каждого города свой цвет, как у каждого источника свой вкус.

Хельсинки — всегда серый, даже в солнечную погоду.

Венеция — лазурная.

Лондон — терракотовый (это естественный цвет земли, коричневый оттенок красного).

Сан — Диего — белый.

Лиссабон — смесь охры с желтым.

  • Заслушаем сообщение об Амстердаме и попробуем определить цвет? (предложения детей: «зеленый», «пестрый», «цветной», «разноцветный», «цвет моря»).

  • А как определить цвет? Это же не только цвет зданий, земли, т.е. внешний облик. А еще? Правильно думаете и говорите! Да! Его внутренний мир, состояние города, люди в нем, аура...


Задание: Попробуйте дома подумать и определить цвет других городов, на ваш выбор.

  1. А сейчас предлагаю вам еще одно задание. Почувствуем, подумаем, поразмышляем...

- Пословицы разных стран и народов мира о природе! Соотнесите их с человеком?..

«Нельзя переходить реку в половодье» (ЮАР).

«Глубокая река течёт без шума» (республика Башкирия).

«Жить под небом — что ж бояться дождя» (Таиланд).

Суть высказывания детей...

«Не нужно спешить, лучше подождать, подумать...»

«Живет человек на Земле, совершает добрые поступки и совсем о них не кричит на весь белый свет».

«Смелее идти по жизни! Много преград. Их нужно преодолевать и идти вперед, не смотря ни на что...».

  1. Наиболее обостренная проблема — это проблема, касающаяся национального вопроса.

Мы, люди, все разные.

Рубрика: - «Какие они?..»

Немцы, какие они? Итальянцы, какие они? Почему говорят, что каждый художник обязательно должен побывать в Италии?

Серёжа читает на немецком языке Гёте.


А теперь перевод:

условный и перевод М.Ю.Лермонтова

Над вершинами покой

Во всех верхушках (деревьев)

Ощутишь ты

Едва ли дуновение.

Птички смолкли в лесу

Подожди только: скоро

отдохнешь ты только

Горные вершины спят во тьме ночной,

Тихие долины полны свежей мглой.

Не пылит дорога, не дрожат листы...

Подожди немного, отдохнешь и ты.


Какие они немцы?..

Эти загадочные люди, вышедшие из викингов, не раз воевавшие с нами, русскими, а сейчас пользующие славой самой путешествующей нации?..

Германия не такая уж чистая, она регулярно убираемая! Чистоплотны, очень! Дворы, улицы, земельки у дома. Жизнь тут не спешная. Куда спешить — то? Жизнью надо наслаждаться.

Это приятные люди, себя не навязывают в помощники, прекрасно понимают шутки и умеют шутить сами. Им интересны музеи, музыка, книги.

Германия — страна не очень весёлая.

Многим это нравится, многим — нет. Вот эти многие и отправляются в путешествие.

Разные они! Есть хорошие, есть плохие, ученые, тупые. Мы же сначала до основания разрушим, а потом... полоса чёрная, полоса белая. Они стабильнее нас. У них самая мощная слаженно работающая социальная система. Простой, честный народ, не рассчитывают что — то получить задарма. Они любят помечтать и считают себя романтиками. Именно немцы наполняли романтизм философским содержанием. В каждом немце есть что — то от неистового Бетховена... Это образованная нация. Да, они не знают всего, просто они знают всё лучше других.

Англичане считают, что из всех европейцев, именно немцы больше всего похожи на них. Это нация с удивительно тонким чувством юмора.

Итальянцы воспринимают немцев, как высших существ умеющих делать деньги буквально из ничего.

В каждой нации есть свои таланты и уроды.

  1. «На планете Земля — неспокойно» (Сообщение! Даниил.)

Видеозапись. Танец — Ингушетия + Россия...

- О чём эта не придуманная история?

Поговорим... Мы разные?!.. Это хорошо или плохо? Мы не слышим друг друга, не хотим, не умеем... Любой конфликт начинается:

внутри себя — переходит в семью в страну на весь мир.

Почему люди, которых принято называть странными, слышат тоньше нас, слышат никем не написанную музыку и цвета для них более насыщенные...

  1. Возвратимся к теме урока... Оставляем тему «Мы народ...»? (Оставляем). Эпиграф к нему: «Для человека национальность и не заслуга, и не вина. Если в стране утверждают иначе, значит, несчастная эта страна». Р. Рождественский.

Скажите, ребята, самый большой дефицит на земном шаре чего?

Ответы учащихся:

- разумных людей

- чувства сострадания и понимания

- милосердия

- пусть будет и золото, и деньги, но и их равномерное распределение

- настоящей семьи

- решительности

- уважения

- И ещё Никита Бокий пожелал всем тишины...

А от Олега Кривоногова пришла телеграмма:

Кому: Всему населению планеты - «Хватит сходить с ума!»

  1. Подводим итоги! Говорят, делают выводы -

«СВЯЗНИК» - «чтобы отвечать на поставленные вопросы на уроке, необходимы были знания изученной темы «Население». Разбираться, уметь анализировать события, происходящие в мире, мы чётко увидели связь с другими предметами и знания эти тоже пригодились».

«ПСИХОЛОГ» - «на уроке присутствовала доброжелательная обстановка. Ребята с уважением принимали разные мысли, тактично выражали своё несогласие. На самом деле, нужно в первую очередь стремиться к гармонии внутри себя».

«ПОДВОДЯЩИЙ ИТОГ» - «это было интересно!.. Необычно. Каждый свободно мог высказать своё мнение. Мы затронули самые главные проблемы, которые характерны для населения нашей планеты. Но их нужно и можно решить, если обдуманно подходить к этому. Всё на этой Земле, нашей Земле, зависит от человека, от нас самих. Нужно уважать людей разных национальностей, странами — дружить, хранить мир. А нам, русским, любить свою родину, Россию».









Самоанализ урока географии в 11 классе по теме «Население»


Тип урока — урок — постскриптум. Подведение итогов по изученной теме.

Вид урока — комбинированный.

Специфика урока — состояла в общении с учащимися, создании на уроке такой атмосферы, чтобы ребята могли свободно высказывать своё собственное мнение. Урок опирался на знания, полученные учащимися при изучении данной темы и на связь с другими темами и другими предметами. Старшеклассники (11 класс) отличаются высокими способностями, высокой работоспособностью, достаточно высокой учебной мотивацией. Но иногда их трудно «вытащить из математики и физики». Но они умеют высказывать своё мнение, делают это достаточно свободно.

Хотелось провести такой человечный урок!.. Проблемы населения мира — это же и наши проблемы, каждого из нас. Учащиеся умеют слушать друг друга. Сам отбор материала соответствовал их возможностям. Я считаю, что цель урока имеет свою результативность. Урок давал возможность учащимся проявить свои творческие способности. Формировалось географическое мышление.

Выставление оценок было не самоцелью данного урока. Главное было другое, чтобы они попытались сформулировать для себя свои жизненные принципы, как проявить себя в обществе, в мире. Уметь применять свои знания в новой ситуации, постоянно работать над собой.






-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель географии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект уроков по географии «Население», «Географическая культура выпускника школы» (урок-посткриптум) (0.1 MB)
