Цели урока: - дать понятие о суффиксе как о части слова и его роли в слове
Задачи:
обучающие: - формировать умение находить составные части слова корень и суффикс ; - формировать умение разбирать слова по составу
развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать материал
- развивать умение работать в паре (выслушивать мнение товарища), обсуждать проблему, приходить к единому мнению
воспитательные: - воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников - формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1. Оргмомент
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю «Знаний» на корабле «Грамотей». (На доске изображение корабля)
2. Повторение пройденного. Домашнего задания
1. Все должно быть готово и на своих местах, поэтому сейчас 2 человека идут к доске и загружают нужное в два контейнера.
На доске контейнера «Части речи» и «части состав», рядом названия: имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог, корень, приставка, окончание, суффикс, основа.
Остальные на месте
Чтобы отправиться в путешествие мы должны:
Праверить документы,
Сабрать вещи,
Зогрузить корабль,
Павторить правила.
- Что - то тут не то. Найдите ошибки исправьте, объясните. (Дети исправляют)
Проверить документы,
Собрать вещи,
Загрузить корабль,
Повторить правила.
3. Актуализация знаний
1. Беседа о море
- Ребята, а кто из вас был на море? – Какое оно?
- Я, сейчас предлагаю вам закрыть глазки и представить себе море.
(звучит звук моря, в это время на доску вывешиваю слова)
2. Вставь букву, объясни.
лё…кий |
в…лна |
б…лоснежные |
в…да |
с…лёная |
чайки |
м…рская |
в…терок |
3. Повторение правил.
- Что объединяет слова в первом столбике? (прилагательные)
- Что вы знаете о прилагательном?
- Что объединяет слова во втором столбике?(существительные)
- Что вы знаете о существительном?
4. Составление предложений
Составь 2 - 3 предложения со словосочетаниями.
Найди в этих словосочетаниях главные члены предложения, подчеркни.
Морская волна выносила ракушки. Высоко в небе кружили белоснежные чайки. В воздухе мы чувствовали капли солёной воды.
4. Запись числа в тетради
- И вот мы с вами уже на корабле. Как и любые путешественники мы будем вести бортовой журнал - это наши тетради.
Откройте и запишите число, классная работа.
5. Словарная работа
Мы попадаем с вами в течение словарных слов и можем взять неправильный курс. Давайте выполним следующее задание, чтобы продолжить наше путешествие.
Весь материал – смотрите документ.