КГУ «Булаевская средняя школа №2»
Учитель русского языка и литературы Теплова Любовь Викторовна
Урок русского языка в 6 классе по теме «Правописание приставок пре-, при-» с применением 7 модулей
План урока №
Предмет: русский язык | Класс: 6 | Дата |
Тема: | Правописание приставок пре-, при-. |
Это урок № | | из | | уроков по этой теме |
Цель обучения | Изучить и научиться применять правило написания приставок пре-, при-. |
Критерии успеха | Знаю, в каких случаях пишется пре-, в каких при-. Понимаю разницу в значениях приставок пре-, при-. Могу научить другого разграничивать приставки пре-, при- на письме. |
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифферен циация | Оценивание | Ресурсы, оборуд-ие, обстановка класса |
Эмоц. настр. Повторение | 3 мин. | Провожу игру на создание колаборативной среды «Построй фигуру (морфему)» | Стоят в шеренге, по заданию перестраиваются, образуя морфему (корень, суффикс, основу, окончание, приставку) | | Наблюдение, устное поощрение действий учащихся, эмоц. настроя. | Свободное пространство для игры |
5 мин. | Предлагаю детям задание. На слайде слова: бе..вкусица. бе..покойство, и..гиб, бе..призорник, ра..свет, пр..сяга, пр..мирение, пр..ломление. - На какие группы можно разделить эти слова? Почему? | Выполняют задание: делят слова на группы: приставки на з-/-с. (У детей возникает вопрос, куда отнести слова с приставками пре-, при-). | | Взаимооценивание. За каждое правильно написанное слово 1 балл. Max-5б. | Слайд со словами, с правильным написанием для проверки. |
Формулир. темы, цели, критер. успеха Изучение темы. | 2 мин. | Спрашиваю, какие слова не вошли ни в одну из групп, почему? | Называют слова, определяют, что еще не знают правил написания приставок пре-, при-. Формулируют тему, цель урока и критерии успеха | | | Слайд со словами. |
| | | | | |
10 мин. | Делю на группы для подготовки к совместной работе по изучению новой темы. (Записываю на стикерах приставки: пре-, при-, пере-) | Разделившись на группы, работают над изучением темы. Работы выкладывают на постерах. Представитель от каждой группы переходит от стола к столу, объясняя тему. | | Группы оценивают друг друга по критериям. Max-5б. | Слайд с критериями. Постеры, маркеры, учебники. |
Закрепление | 8 мин. 5 мин. 3 мин. | Предлагаю задания по уровням на выбор. Провожу работу с компьютерными тренажерами по теме Даю задание составить синквейн по теме «Приставка» | Выполняют выбранное задание Выполняют задание за компьютерами Составляют синквейн, зачитывают. | А – творческий диктант, В – объяснительный диктант, С – распределительный диктант. | Проверка учителем (возможна проверка учениками-экспертами). Max-5б. Оценка выставляется автоматически | Карточки с заданиями Тренажеры «Правописание приставок пре-, при.» |
Дом.з/е Итог урока. Рефлексия | 2 мин. 3мин | Объясняю домашнее задание
Прошу суммировать заработанные баллы, выставить оценку. | Выбирают уровневое задание
Суммируют баллы, выставляют оценки. | На 3 – выписать из «Муму» 10-15 слов с прист. пре, при, объяснить п/е. На 4 – сочинить лингв. сказку о прист. пре, при; На 5 – сочинить лингв. сказку о прист. пре, при; составить перфокарту. | Суммативное оценивание | Слайд с заданиями на дом Слайд с итоговым количеством баллов. |
4 мин | Прошу оценить каждого свою деятельность по таблице. «Три лица». Прошу отметить свое настроение. | Оценивают свою деятельность, заполняя таблицу Что получилось/Почему? Что не получилось/Почему? Располагают стикеры с именами у лица с соответствующим настроением. | | Самооценивание | Стикеры, изображения 3 лиц |
Самооценивание урока (комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?) | |
Приложение
Распределительный диктант
Пр…возносить, пр…восходить, пр…надлежать, пр…вратить, .пр…образить, пр…брежный, пр…налечь, пр…тягивать; пр…красный, пр…мудрый, пр…подавать, пр..рвать, пр..дание, пр..успеть, пр…ключилось, .пр…рода, пр…сяга, пр…каз, пр..слушаться, пр..слониться.
Объяснительный диктант
1) В прибрежных камышах возились утки. 2) Разговор прервал телефонный звонок. 3) Кривые сосенки будто на цыпочках привстали над обрывом. (Э. Шим) 4) В справочной мне ответили, что самолет прибывает в Шереметьево в одиннадцать утра. (Е. Яковлева) 5) Она прислушалась, но в доме царила тишина. 6) Экспедиция собирала былины, народные предания. 7) Он прислонился к дереву. 8) Маша осторожно притворила дверь комнаты. 9) В придорожной канаве горел костерок. 10) Я не торопился прерывать ее рассказ.
Творческий диктант.
Заменить в тексте, где это возможно и целесообразно, слова и сочетания без приставок пре- и при- однокоренными словами или синонимами с данными приставками;
ИЗ СНЕЖНОГО ПЛЕНА
В полях тает, а в лесу снег еще лежит плотными подушками, и деревья нагнулись, стоят в снежном плену. Тонкие стволики прижались к земле, примерзли и ждут освобождения.
Но вот наступает этот жаркий час, очень счастливый для неподвижных деревьев и страшный для зверей и птиц. В полной лесной тишине шевельнется еловая веточка, хочется ей подняться.
А под елкой, накрытый ее широкими ветками, спит заяц. Ему страшно, он внимательно слушает. Но вот заяц метнулся, побежал, опять сел и внимательно смотрит, куда ему бежать. И только встал он на задние лапки, как прыгнет вверх перед самым его носом целая береза!
Все изменилось в лесу. Везде прыгают ветки, справляются с затруднениями, вырываются из снежного плена. Весь лес кругом шевелится, весь лес пошел. (По М.Пришвину)
Творческий диктант
…нагнулись (пригнулись), наступает (приходит), подняться (приподняться), накрытый (прикрытый) слушает (прислушивается), сел (присел), смотрит (присматривается), встал (привстал), изменилось (преобразилось) справляются с затруднениями (преодолевают преграды). (по 0,5 балла за каждый правильный ответ)
Распределительный диктант
Превозносить
превосходить
превратить
преобразить
прекрасный
премудрый
преподавать
прерывать
предание
преуспеть
принадлежать
прибрежный
приналечь
притягивать
приключилось
природа
присяга
приказ
прислушаться
прислониться.
(по 0,4 балла за каждый правильный ответ)
Объяснительный диктант.
1) прибрежных – нахождение вблизи
2) прервал– сходно со значением пере-
3) привстали – неполнота действия
4) прибывает - приближение
5) прислушалась – неполнота действия
6) предания – сходно со значением пере-
7) прислонился - присоединение
8) притворила – неполнота действия
9) придорожной – нахождение вблизи
10) прерывать – сходно со значением пере-. (по 0,5 балла за каждый правильный ответ)