Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока-путешествия по истории Древнего мира на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Конспект урока-путешествия по истории Древнего мира на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Занятие познакомит учащихся с жизнью людей Древнего Египта, покажет значение построенных египтянами пирамид.
26.09.2015

Описание разработки

Цель:

Образовательная:

- Познакомить с жизнью людей Древнего Египта

- Показать значение построенных египтянами пирамид

- Вызвать интерес к изучаемому материалу

Воспитательная:

- Включить детей в познавательную деятельность, в деловое общение

Развивающая:

- Приучать к работе с книгой, к самостоятельной работе, к работе в парах, в группах

План урока:

1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца.

2. Труд земледельцев.

3. В гостях у египтянина.

4. Ремесла и обмен.

5. Писцы собирают налоги.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока: «Мы продолжим путешествие в Древний мир. Побываем сегодня в одной очень загадочной, удивительной стране – Древнем Египте»

2. Повторение пройденного материала.

«Сначала вспомним, когда появились первые государства (учащиеся отвечают: 5 тыс. лет назад); назовем определение понятию «Государство», основные занятия людей первых государств (учащиеся отвечают: орошение полей, осушение болот, выращивание урожая).

Конспект урока-путешествия по истории Древнего мира на тему Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

3. Новый материал.

1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца

Учитель объясняет новый материал, обращаясь к презентации. Говоря о новой теме, он показывает слайд 1 (Карта Древнего Египта). «Сегодня мы будем путешествовать в Древний Египет, где познакомимся с жизнью ремесленников и земледельцев».

Учитель рассказывает о социальной структуре Древнего Египта, обращаясь к презентации (слайд 2, слайд 3, слайд 4 – Социальная структура Древнего Египта): фараон, вельможи, писцы, войско, земледельцы, ремесленники.

2. Труд земледельцев.

«Самостоятельно познакомьтесь с трудом земледельцев. Сравните занятие египтян и первобытных людей. В чем разница?» (учащиеся дают ответ)

3. В гостях у египтянина

Учитель, говоря о жилище египтянина, обращается к презентации (слайд 5, слайд 6 – Пища египтян; слайд 7, слайд 8 – Убранство дома египтянина).

4. Ремесла и обмен

Учитель прашивает у учащихся, кто такие ремесленники, и чем они занимаются (учащиеся высказывают предположения, лучшее – записывается в тетрадь). Учитель обращает внимание учеников на презентацию (слайд 9, слайд 10 – Ремесла в Древнем Египте).

5. Писцы собирают налоги

Учитель вместе с учащимися работает с материалом учебника, затем переносят в тетрадь обязанности писцов.

4. Подведение итогов урока.

1. Объясните значение слов: вельможа, писец, налог.

2. Найдите на карте Древний Египет.

5. Домашнее задание.

- §7

- Составьте рассказ от имени земледельца, как прошел его день. Включите в рассказ описание одежды земледельца, его дома, обеда, работы на поле.

Содержимое разработки

Урок-путешествие

5 класс



История Древнего мира



Составитель: Богдановская Марина Михайловна

учитель истории МБОУ Жирятинская СОШ



Тема: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»

Цель:

Образовательная:

- Познакомить с жизнью людей Древнего Египта

- Показать значение построенных египтянами пирамид

- Вызвать интерес к изучаемому материалу

Воспитательная:

- Включить детей в познавательную деятельность, в деловое общение

Развивающая:

- Приучать к работе с книгой, к самостоятельной работе, к работе в парах, в группах



Оборудование:

1. Карта «Древний Египет»

2. Презентация на тему: «Жизнь в Древнем Египте»



На доске:

Тема: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте»



План урока:

1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца

2. Труд земледельцев

3. В гостях у египтянина

4. Ремесла и обмен

5. Писцы собирают налоги


Ход урока

Этап

Деятельность учителя

1.Оргмомент

Сообщение темы и цели урока: «Мы продолжим путешествие в Древний мир. Побываем сегодня в одной очень загадочной, удивительной стране – Древнем Египте»

2.Повторение пройденного материала

«Сначала вспомним, когда появились первые государства (учащиеся отвечают: 5 тыс. лет назад); назовем определение понятию «Государство», основные занятия людей первых государств (учащиеся отвечают: орошение полей, осушение болот, выращивание урожая).

3.Новый материал

1. Жители Египта: от фараона до простого земледельца

Учитель объясняет новый материал, обращаясь к презентации. Говоря о новой теме, он показывает слайд 1 (Карта Древнего Египта). «Сегодня мы будем путешествовать в Древний Египет, где познакомимся с жизнью ремесленников и земледельцев».

Учитель рассказывает о социальной структуре Древнего Египта, обращаясь к презентации (слайд 2, слайд 3, слайд 4 – Социальная структура Древнего Египта): фараон, вельможи, писцы, войско, земледельцы, ремесленники.

2. Труд земледельцев

«Самостоятельно познакомьтесь с трудом земледельцев. Сравните занятие египтян и первобытных людей. В чем разница?» (учащиеся дают ответ)

3. В гостях у египтянина

Учитель, говоря о жилище египтянина, обращается к презентации (слайд 5, слайд 6 –Пища египтян; слайд 7, слайд 8 – Убранство дома египтянина).

4. Ремесла и обмен

Учитель прашивает у учащихся, кто такие ремесленники, и чем они занимаются (учащиеся высказывают предположения, лучшее – записывается в тетрадь). Учитель обращает внимание учеников на презентацию (слайд 9, слайд 10 – Ремесла в Древнем Египте).

5. Писцы собирают налоги

Учитель вместе с учащимися работает с материалом учебника, затем переносят в тетрадь обязанности писцов.

4. Подведение итогов урока

1. Объясните значение слов: вельможа, писец, налог.

2. Найдите на карте Древний Египет.

5. Домашнее задание

- §7

- Составьте рассказ от имени земледельца, как прошел его день. Включите в рассказ описание одежды земледельца, его дома, обеда, работы на поле.










-80%
Курсы повышения квалификации

ФГОС в области исторического образования и предметное содержание образовательного процесса на уроках Отечественной истории России XX - начало XXI века

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока-путешествия по истории Древнего мира на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте" (19.88 КB)
