Цель урока:
1. Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.
2. Обучение техники нижней прямой подачи с 3-6 м.
3. Обучение техники приема мяча снизу двумя руками.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить учащихся с рациональным питанием школьников; формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. Воспитательная: развитие быстроты, ловкости. Содействовать формированию чувства коллективизма.
Воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.
3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Место проведения: Спортивный зал
Ход урока:
Учитель: итак ребята чтобы узнать тему урока давайте отгадаем загадку.
Загадка для учащихся
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ... (волейболе)
2.Разминка:
- Ходьба ( обычная, на носках, на пятках, в полуприсяди, в полном приседе « гуськом»).
- Бег ( обычный, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени назад, подскок на каждый шаг с круговыми вращениями рук на 4 счета вперед- на 4 счета назад)
3.ОРУ на месте ( проводит один из учащихся).
Учитель: ребята ответьте на мой вопрос для чего мы с вами сделали разминку?
Основная часть (30 мин).
Итак :ребята задачу урока мы с вами поставили. Давайте поставим с вами цели урока. Чем мы будем с вами заниматься?
Просмотр наглядного материала ( карточки) и видео - постановка целей урока .
Разминка с мячом.(5мин.) - броски мяча двумя руками в парах;
- высокие броски двумя руками;
- броски мяча с ударом о пол;
1 Прием мяча двумя руками снизу "(12 мин.)
- просмотреть видео материал ( прием мяча снизу двумя руками 5 минут).
- правильное расположение рук при приеме мяча двумя руками снизу; ( имитация)
- набрасываем мяч двумя руками снизу напротив стоящему уч-ся – ( напротив стоящий принимает мяч двумя руками снизу, выполняя прием)
Ребята: давайте скажем у кого были ошибки, объясните почему?
2. Нижняя прямая подача. (8мин.)
1. Имитация подачи мяча.
2. Подача в с расстояния 3—6 м.
Подачи через сетку с расстояния 3- 9 м от сетки.
- Ребята озвучьте пожалуйста свои ошибки, и почему вы их сегодня допустили.
3. Подвижная подводящая игра к волейболу « Переброска мяча»(5мин.)
Учащиеся делятся на две команды. Команда №1 стоит на средней линии волейбольной площадки. Команда №2 стоит на другой половине волейбольной площадки. Далее на каждой из сторон учащиеся по сигналу учителя должны выполнить нижнюю прямую подачу, и забить большее количество мечей. Чья команда за определенное количество забьет больше мячей.
1. Упражнения на внимание
2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, составить комплекс ОРУ на развитие верхнего плечевого пояса.
Рефлексия:
- кто скажет чему мы с вами научились на уроке?
- расскажите, что понравилось вам сегодня в уроке.
- кто скажет , что нам нужно для улучшения наших достижений в отработки элементов волейбола?
В конце учащиеся должны сказать свое мнение об уроке – если урок понравился уч-ся должны взять смайлики с улыбкой, а если урок недостаточно был хорош то ребята так же должны показать смайликами свое настроение. ( грусть)