Цель:
1. Отработка навыка вырезания орнамента из листа, сложенного в три приёма; навыки создания симметрической композиции.
2. Развивать мыслительные операции; моторные навыки; наглядно-образное мышление, художественный вкус.
3. Воспитывать интерес и уважение к казахской национальной культуре, к традициям и обычаям; воспитывать коллективизм, дисциплинированность. Привитие интереса к изготовлению казахских национальных изделий и орнаментов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) Приветствие гостей.
б) Психологический настрой:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю,
Я вас всех приветствую!
2. Повторение. Беседа по пройденному материалу.
- Ребята, мы уже знакомы с некоторыми видами казахского национального орнамента.
- Дайте определение орнамента.
Орнамент - это узоры, состоящие из ритмически упорядоченных элементов для украшения каких- либо предметов.
- Перечислите виды казахского орнамента.
1. Космогонический
2. Зооморфный
3. Геометрический
4. Растительный
5. Бытовой
3. Дополнительные сообщения учителя о казахском национальном орнаменте.
- Практически все орнаментальные узоры « читались» в своё время совершенно определённым образом. Ныне смысловое значение многих орнаментальных мотивов утрачено. Все элементы казахского орнамента предназначены для украшения предметов домашнего обихода и быта.
- Первые письменные упоминания о казахском декоративном искусстве относятся к началу 16 века.
- Казахи «производили разноцветные войлоки с необыкновенными узорами». Описывая передвижные юрты на колёсах, этот же автор восклицает: «Ах, какие шатры! Замки, воздвигнутые высоко, дома, построенные из дерева в воздушном пространстве. Остов таких домов делался из дерева, сверху дом покрывался войлоком». Дома были до того превосходны, что у автора « разум поражается и кружится голова от красоты, мастерства и изящества»
- Войлок изготавливался из овечьей шерсти. Белую шерсть красили в разные цвета красителями растительного происхождения и укладывали орнамент вручную на войлочное полотно. Так создавались войлочные ковры – Текеметы. Войлочные ковры служили не только украшением юрты. Круглый год они сохраняли температурный баланс в юрте. Зимой согревали от холода, летом - спасали от жары и зноя.
Орнаментом украшали не только ковры, но кожаные изделия – сапоги, чехлы для посуды; деревянные изделия: двери, сундуки, детские кроватки. Чеканили орнамент на ножнах, щитах воинов. Выбивали в камне на мазарах, мечетях.
- Время не стоит на месте. Орнамент модернизировался, стал современным. Но в своей основе всё же сохраняет элементы древности.
- Современная одежда не обходится без национального орнамента. Ювелирные изделия ценятся оригинальностью национальных узоров и орнаментов.
- Национальный орнамент встречается и в современной архитектуре: резиденция Президента Республики дворец Ак- Орда, где происходят встречи глав государств; театр оперы и балета имени Абая Кунанбаева; многие другие городские сооружения.
4. Сообщения учащихся по выставке рисунков ковров «текемет» и «сырмак».
Ковёр - это художественное текстильное изделие из шерсти, волокна, ткани. Ковры бывают ручной работы и машинной.
«Текемет»- постилочный войлочный ковёр с цветным узором.
«Сырмак»- также, постилочный войлочный ковёр, но в сочетании только двух цветов: чёрного и белого.
Настенный ковёр на войлочной или тканевой основе называется « Тускииз». Он украшается аппликацией из красного и чёрного сукна часто сочетающейся с вышивкой.
- Назвать виды орнаментов и показать части орнаментов на представленных рисунках.
- Какой узор чаще всего встречается в украшении национальных изделий?
- Зооморфный. Особенно узор - «Кошкар муйиз».
5. Рассказ учащихся о применении и значении разных цветов и их сочетаний в изготовлении ковров:
- Жёлтый цвет означал солнце.
Голубой – воду и небо.
Красный и чёрный – мудрость.
Коричневый и зелёный цвет – землю.
6. Обобщение ответов учащихся и постановка проблемных вопросов.
- В какой части Республики Казахстан расположен наш край?
- На востоке Казахстана.
- Какие крупные реки протекают по территории Западного Казахстана?
- Урал, Чаган, Эмба, Ахтуба.
- Как вы думаете, чем ещё занималось население в Западном Казахстане, кроме земледелия и скотоводства?
- Рыболовством.
- И, наверное, поэтому, только на западе Казахстана в национальном орнаменте встречается изображение рыбы.
7. Показ эскизов орнамента с изображением рыбы и волны.
8. Минутка отдыха:
Танец «Кара жорга».
9. А сейчас перейдём к теме нашего урока.
«Изготовление коврика « текемет» приёмом аппликации из цветной бумаги».
- Девиз нашего урока:
«Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой в труде дорожи!»
10. Давайте вспомним из литературного чтения пословицы о труде.
- Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
- Кто любит труд, того люди чтут.
- Каков мастер – такова и работа.
- Глаза страшатся, а руки делают.
11. Отгадайте загадку:
Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.
Два братца, одно сердце. Что это?
Весь материал - в документе.