Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по теме "Свойства неравенств"

Конспект урока по теме "Свойства неравенств"

Урок поможет создать условия для формирования навыка работы с тетрадью на печатной основе, формировать навык извлечения информации и работы с таблицами.
10.05.2014

Описание разработки

Цели изучения темы:

Метапредметные (развивающие):

Коммуникативные: уметь вести диалог, выслушать точку зрения другого и защитить свое мнение; уметь общаться в парах, группах.

Регулятивные: формировать умения анализировать, сравнивать, делать вывод; проявлять инициативность и самостоятельность, развивать умения планировать свою деятельность, формировать умения самооценки учебной деятельности;

Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с тетрадью на печатной основе, формировать навык извлечения информации и работы с таблицами;

Предметные (образовательные): знать свойства неравенств;

уметь применять свойства неравенств для решения задач.

Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; воспитание щедрого отношения к детям, проявлять инициативность и самостоятельность, приобрести радость от процесса коллективного труда.

Задачи урока:

1. Создать группы для работы на уроке (игра)

2. Проанализировать план урока и внести свои коррективы.

3. Повторить знания по предыдущей теме.

4. Сформулировать проблемную задачу.

5. Составить план решения проблемной задачи.

6. Самостоятельно изучить свойства неравенств, используя тетради с печатной основой.

7. Заполнить таблицу «Свойства неравенств».

8. Решить задачи на сравнение выражений.

9. Решить проблемную задачу.

10. Проверить первичное усвоение нового материала.(тест)

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний на основе технологии активных методов обучения и модерации.

Учебно-дидакдическое обеспечение урока и средства обучения: персональные компьютеры, тесты в программе Office Excel, индивидуальные карточки, тетради с печатной основой, презентация, мяч для игры.

Конспект урока по теме Свойства неравенств

Подготовка к активной учебной деятельности

- вхождение или погружение в тему

В Это время: устная работа. Ответить на вопросы: (Приложение1)

1. Сформулируйте определение сравнения чисел а и в.

2. Если а > в, то как изображается точка с координатой а на координатной прямой относительно точки с координатой в? А если а < в?

 3. Сравните числа а и в, если а – в = 5; а – в = – 4,5.

4. Сравнить с нулем выражение + 2х + 1.

5. Верно ли, что при любом значении а верно неравенство (3а – 18) > 0.

 6. Какими числами (положительными, отрицательными) являются числа а и в, если известно, что

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока.

Класс:8 класс.

Предмет: алгебра

Тема урока: «Свойства неравенств».

Цели изучения темы:

Метапредметные (развивающие):

Коммуникативные: уметь вести диалог, выслушать точку зрения другого и защитить свое мнение; уметь общаться в парах, группах.

Регулятивные: формировать умения анализировать, сравнивать, делать вывод; проявлять инициативность и самостоятельность, развивать умения планировать свою деятельность, формировать умения самооценки учебной деятельности;

Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с тетрадью на печатной основе, формировать навык извлечения информации и работы с таблицами;


Предметные (образовательные): знать свойства неравенств;

уметь применять свойства неравенств для решения задач.


Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; воспитание щедрого отношения к детям, проявлять инициативность и самостоятельность, приобрести радость от процесса коллективного труда.


Задачи урока:

  1. Создать группы для работы на уроке (игра)

  2. Проанализировать план урока и внести свои коррективы.

  3. Повторить знания по предыдущей теме.

  4. Сформулировать проблемную задачу.

  5. Составить план решения проблемной задачи.

  6. Самостоятельно изучить свойства неравенств, используя тетради с печатной основой.

  7. Заполнить таблицу «Свойства неравенств».

  8. Решить задачи на сравнение выражений.

  9. Решить проблемную задачу.

  10. Проверить первичное усвоение нового материала.(тест)

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний на основе технологии активных методов обучения и модерации.

Учебно-дидакдическое обеспечение урока и средства обучения: персональные компьютеры, тесты в программе Office Excel , индивидуальные карточки , тетради с печатной основой, презентация, мяч для игры.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный

момент

-инициация

формирование ожиданий учеников

Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжим работу по изучению свойств неравенств. Работаем в группах, которые формируются с применением мячика. Я бросаю мячик руководителю группы, а он в свою очередь любому из членов класса, задавая при этом любой вопрос из курса алгебры.

Сегодня мы работаем на компьютерах, прошу соблюдать правила поведения на уроке, у каждого на столе лист с конспектом урока, где вы будете заполнять пропуски.

План урока:

  1. Устная работа.

  2. Работа по карточкам.

  3. Работа в группах по изучению новой темы.

  4. Решение задач.

  5. Самостоятельная работа по вариантам в парах на компьютере.



Игра в мяч: привлечение внимания учащихся, формирование личных взаимодействий учащихся, формирование умения общаться.





Учащиеся анализируют план урока, вносят свои предложения.

2

Проверка выполнения д/з

- вхождение или погружение в тему


4 ученика у доски решают примеры из домашней работы.

I: (а – 8)(а + 7 )

II: + 12а

III: (а – 3)(а + 3) + 1

IV: – 16а + 64 0




Ученики доказывают неравенство, объясняя какие дополнительные знания использовались. Остальные ребята исправляют ошибки и дополняют ответы.

3

Подготовка к активной учебной деятельности


- вхождение или погружение в тему

В Это время: устная работа. Ответить на вопросы: (Приложение1)

1. Сформулируйте определение сравнения чисел а и в.

2. Если а в, то как изображается точка с координатой а на координатной прямой относительно точки с координатой в? А если а

3. Сравните числа а и в, если а – в = 5; а – в = – 4,5.

4. Сравнить с нулем выражение + 2х + 1.

5. Верно ли, что при любом значении а верно неравенство (3а – 18) 0.

6. Какими числами (положительными, отрицательными) являются числа а и в, если известно, что







Отвечают на вопросы. Анализируют задачу, формулируют познавательные задачи урока.

4

Постановка познавательной задачи


- формирование ожиданий учеников

Задача:

Бизнесмен решил помочь ребятам детского дома. Для 25 ребят детского дома надо купить краски и фломастеры. Набор красок стоит 50 рублей, набор фломастеров 30 рублей. Какое максимальное количество наборов красок можно купить, чтобы израсходовать не более 850 рублей.


Таким образом, чтобы ответить на практический вопрос нужно решить неравенство, а что для этого нужно? Запишите тему урока: Свойства неравенств.

Решение : пусть х- количество наборов красок, которые можно купить. Тогда (25-х) количество наборов фломастеров, которые можно купить, 50х- стоимость наборов красок, 30(25-х)- стоимость фломастеров. Тогда общая стоимость покупки

50х+ 30(25-х)= 50х+750-30х=20х+750.

Согласно условию 20х+750≤850


Для этого нужно уметь преобразовывать неравенства. Значит нам нужно узнать законы или свойства неравенств. Еще раз цель урока: узнать свойства неравенств и уметь их применять.


5

Усвоение новых знаний

- интерактивная лекция

Работа по группам, у каждой группы задания в тетради с печатной основой. (Приложение 2)

























В результате заполняют таблицу на доске:




Числа

Условие

Заключение

а, в

а в

в

а, в, с

а

а

а, в, с

а с – любое число

а + с

а, в, с

а , при условии с 0

ас

а, в, с

а , при


условии с

ас вс

а,в

а , при условии а0,в0


Самостоятельно изучают свойства, читают текст , сравнивают, анализируют, формулируют выводы , записывают на карточке вывод, объясняют своё свойство у доски, приводят пример из жизни.

1 группа: закон коммутативности .

Рассмотри примеры:

53, тогда 3

2516, тогда 16

0, 60,6. Приведи примеры из жизни.

Вывод: если а…в, тогда в

закон транзитивности.

Рассмотри примеры

157 и 74, тогда 154 это верно?

4837 и 3729, тогда 4829 – тоже верно.

134

Вывод: если а

2 группа: прибавление к обеим частям неравенства любого числа .

Рассмотри примеры

810, тогда 8+610+6 это верно?

235356, тогда 235-100356-100 тоже верно. Приведи свои примеры.

Вывод: к обеим частям верного неравенства можно прибавить любое число, то получится верное неравенство.

3 группа : умножение обеих частей на положительное число

Рассмотри примеры

810, тогда 8·610·6 это верно?

235356, тогда 235·100356·100 тоже верно. Приведи примеры.

Вывод: обе части верного неравенства можно умножить на положительное число.


умножение обеих частей на отрицательное число.

Рассмотри примеры

810, тогда 8·(-6)

235356, тогда 235·(-100)

Вывод: обе части верного неравенства можно умножить на отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный.

4 группа: обратные выражения.

Рассмотри примеры:

32, а это верно?

13 тоже верно.

Верно ли : если -7 ? значит какие должны быть числа а и в ?

Вывод: если а.




6

Первичная проверка понимания

- проработка содержания темы

Поставьте верный знак между выражениями:

аb

m


- 5 а -5 b

2а 2b

а + 1 b + 1

а /3 b /3

2/а 2/в

-6/а -6/в


m – 3 n - 3

- 5 m - 5 n

- m/ 7 - n/ 7

0,8 n 0,8m

-m/-3 -n/-3

1/m 1/ n



Решим нашу задачу:

20х+750≤850




Задача 2.

(3а – 18) 0.











- эмоциональная разрядка

зарядка для глаз


Учащиеся анализируют задачи, сопоставляют со свойствами неравенств, ставят знаки неравенств в тетради и на слайде презентации, объясняют все возникающие вопросы и пробелы.












Вычтем из обеих частей неравенства число 750, получим:

20х≤100, разделим обе части неравенства на 200, получим:

х≤5.

Ответ : максимальное количество наборов красок 5 штук.


Решение: 3а-18+180+18

3а18

3а/318/3

а6


7

Закрепление знаний

проработка содержания темы

Самостоятельная работа в парах.

4 варианта, тестирование на персональных компьютерах, самостоятельная обучающего характера.

(Приложение3)

Выполняют тест на персональных компьютерах в парах, получают результат, где отмечены правильно или неправильно выполненные задания.

8

Самопроверка знаний - подведение итогов

На компьютерах тест из 5 заданий с выставлением оценок.


Рассматривают неправильно выполненные задания, исправляют ошибки .

9

Итог


- подведение итогов

Ответьте на вопросы:

ЧТО изучали сегодня?

ЗАЧЕМ изучали свойства неравенств?

ГДЕ применяются свойства неравенств?


ЧЕМ нужно пользоваться для изучения свойств неравенств?


КАК пользоваться?

КОГДА они нужны?


– свойства неравенств.

- для решения неравенств

-применяются для решения практических задач.


-числовыми вычислениями, решение текстовых задач, преобразование буквенного выражения.

-знать формулы и уметь их применять.

-в 8 классе, на ЕГЭ, на производстве.


10

Домашнее задание

Прокомментировать домашнее задание : п.11

№ 734,736,738.

Записывают в дневник, слушают комментарии.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Свойства неравенств" (26.05 КB)
