Цели:
- изготовить птицу в технике «оригами, закрепить приёмы сгибания складывания бумаги;
- развивать глазомер, точность выполнения изделия, аккуратность, умение доводить начатое до конца;
- воспитывать нравственные качества, аккуратность выполнения работы;
УУД (личностные) самоопределение, смыслообразование (понимание значения бережного отношения к природе);
(познавательные) действия постановки и решения проблемы, логические (проводить анализ изделия по заданным критериям, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера);
(регулятивные) целеполагание, коррекция, оценка, прогнозирование (постановка учебной задачи, понимание смысла инструкции учителя и принятие учебной задачи);
(коммуникативные) планирование, постановка вопросов (умение вступать в диалог, взаимодействовать с учителем);
Ход занятия.
I. Орг. момент.
- Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас на занятии в нашем творческом объединении.
II. Актуализация опорных знаний.
1) Чтение стихотворения учителем
В день, когда в саду метели пели,
На рябине яблоки поспели…
Только я сорвать одно хотела,
Яблоко вспорхнуло, улетело.
И уселось веточкой повыше!
Ты об этом чуде раньше слышал?
- О каких яблоках идет речь в стихотворении? - пробл. ситуация
- Ответить на этот вопрос нам помогут ребус. - работа в группах
Отгадав его мы точно узнаем ответ.
Грудка ярче, чем заря у кого? (У снегиря!)
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему нашего занятия.
III.Сообщение темы и целей занятия
- Сегодня на занятии мы изготовим птицу снегирь в технике «оригами», закрепим приемы сгибания и складывания бумаги, будем развивать внимание, память, глазомер, а так же постараемся, чтобы наша работа была аккуратной и оригинальной.
IV. Работа по теме занятия
А) Фронтальная работа
- Вспомним, что такое оригами? - сообщение учащегося
(Таинственный мир превращенья бумаги:
Здесь все чародеи, волшебники, маги.
Творят они сказки своими руками.
И мир тот чудесный зовут ОРИГАМИ.
Оригами (в переводе обозначает -"сложенная бумага") -древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага.)
Б) Работа у доски
- А кто такой снегирь? Докажите, что это птица.
- Найдите снегиря среди других птиц. Как вы думаете, откуда пошло название «снегирь»?
(«Как только пойдет первый снежок-жди снегирей!»
(Снегири - нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. -сообщ.учащегося
Снегири небольшими стайками перелетают с дерева на дерево, склевывая и семена боярышника, калины, клена. Эти милые птахи не улетают на юг, а кочуют с места на место в поисках корма, радуя нас своим мелодичным посвистом: «Фю-фью, фьюи».) - слушание голоса снегиря
- Как вы думаете, а где живут снегири?
- пробл. вопрос (Весной, в лесу, подальше от городского шума, птицы строят гнезда и выводят птенцов, выкармливая их насекомыми. В это время их не увидишь в наших садах и скверах.
Снегири держатся обычно небольшими -стайками (7-10 птичек). А осенью и зимой странствуют в поисках пищи.
Но снегирь - не только краса и гордость наших лесов - это еще и галантный кавалер, у которого могут поучиться многие птицы. Лучшие грозди рябины снегирь, будь он трижды голоден, все равно уступит самке).
- О чем это говорит? Снегирь, хоть и птица, но нам есть чему у него поучиться!
V. Показ образца изделия.
VI. Анализ изделия.
А) - В какой технике выполнена работа?
- Какая базовая форма используется?
- Что вы знаете о квадрате?
- На партах у вас лежат квадраты, они волшебные, т.к из них получится птица—снегирь и технологические карты.
Б) алгоритм работы
1. Из базовой формы квадрат получим – треугодьник.
2. Переворачиваем уголком вниз.
3. Немного отступив от диагонального сгиба, верхний треугольник загибаем вверх, линии сгиба хорошо прорабатываем.
4. Сгибаем полученную фигуру пополам. Переворачиваем.
5. Сделаем отвороты крыльев с обеих сторон.
6. Выделяем клюв, намечаем линию живота, форму хвоста и отрезаем по намеченным линиям.
Физминутка
«Рябинка».
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(Потягивание – руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
(Вращение туловищем вправо и влево)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется.
(Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(Дети машут руками, изображая ветер)
Весь материал - в документе.