Цель:
Систематизировать знания по теме. Закрепить навыки и умения по вышиванию гладью.
Развивать умения самостоятельно применять свои знания в работе.
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность при выполнении заданий
Тип урока: Закрепление.
Формы обучения: индивидуальная, коллективная вышивка.
Методы обучения:
1. Словарный инструктаж.
2. Наглядный – демонстрация изделий.
3. Метод контроля – контроль со стороны учителя.
4. Практическая работа – связь теории и практики.
5. Частично поисковый – кроссворд.
Наглядность: Художественная вышивка, виды вышивки «Мережка», ручные швы, пословица о труде.
Дидактический материал для создания проблемной ситуации: кроссворд, загадки.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Психологический настрой:
Прозвенел звонок!
А теперь, проверь дружок
Готов – ли ты начать урок?
Всё , ль, на месте всё ль в порядке,
Игла, ножницы и пяльцы?
Садитесь. Начинается урок,
Он пойдёт вам впрок.
- Работа над темой.
Учитель: Сегодня мы продолжим работу по художественной вышивке
- Кто скажет, когда появилась вышивка?
Ученик: История возникновения вышивки уходит далеко в глубь веков. Это искусство относится к эпохе первобытной культуры. Оно тесно связано с появлением первого стежка при изготовлении одежды из шкур животных.
Учитель: В каком веке вышивали на Руси?
Ученик: На Руси вышивали ещё в Х веке. В разных областях были свои особенности и приёмы вышивки.
Учитель: Действительно вышивка имела своё назначение. Каждая мастерица использовала те орнаменты, которые были характерны для её края. Мы с вами только познакомились с художественной вышивкой - гладь, а есть ещё вышивание «крестиком», художественная вышивка «мережка», ришелье.
Учитель; Прежде чем приступить к работе давайте прочтём пословицу о труде: « Взялся за дело – выполняй его умело»
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Правила безопасности при работе с ножницами и иглой.
- Хорошо. А кто скажет, как нужно отмерять нить для шитья?
Ученик: Для того чтобы правильно отмерять нить нужно конец нитки взять в пальцы и через локоток отмерить.
- Самостоятельная работа.
Учитель: А чтоб работа скучной не казалась мы с вами по очереди будем говорить пословицы о труде, как в старину бабушки, когда вышивали вели беседы, рассказывали истории, пели песни.
- Физминутка.
- А теперь отложите работу немного отдахнём. Я буду вам загадывать загадки вы отгадывать и вписывать в кроссворд.
- На пальце одном
Ведёрко вверх дном. ( Напёрсток)
( Угаданное слово прикрепляю на доску, дети должны по количеству букв вписать его в нужную строчку кроссворда. )
- Инструмент бывалый -
Не большой не малый
У него полно забот:
Он и режет и стрижёт. (Ножницы).
- Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает.
- Держится подружка
За моё, за ушко,
Стёжкою одною
Век бежит за мною.
- Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу.
Как мал её шажок
Зовётся он - стежок.
- Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы
Весь день ныряли в петельки
И вот он – шарф для Петеньки.
Учитель: А сейчас вы узнаете легенду о появлении напёрстка.
Ученик: Напёрсток появился в Европе три столетия назад. Жил в 17 веке в Амстердаме золотых дел мастер Николя Беншотен. Приглянулась ему Анита - дочь скупого и угрюмого соседа Ван Ранселье. Целыми днями сидела Анита за пяльцами с иглой. Её руки точно по волшебству, создавали на шёлке сказочные замки и невиданных заморских птиц. Игла была тонкая, она больно жалила девичьи пальцы. Видя это юноша придумал. как помочь любимой. В один из летних дней 1648 года в дом Аниты принесли золотой колпачок с нанесёнными на него отверстиями
- А когда напёрсток появился на Руси?
Ученик: В конце 17 века металлический колпачок для пальца появился на Руси. Прижился он здесь. Закрепилось за ним старинное слово напёрсток, то есть надеваемый на перст - палец.
5. Продолжение самостоятельной работы.
6. Обобщение.
- Что нового и интересного вы узнали на уроке, какие виды вышивки вы узнали, кроме тех которые вы уже знали.
7. Итог урока. Оценки. Домашнее задание.