Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Приставки - друзья корней"

Конспект урока по русскому языку "Приставки - друзья корней"

Занятие способствует формированию у учащихся представления о морфемах; умения распознавать в словах корень и приставку, различать приставки и предлоги.
28.12.2015

Описание разработки

Цели занятия:

способствовать формированию у учащихся представления о морфемах, умения распознавать в словах корень, приставку, различать приставки от предлогов. Развивать речь, мышление, познавательный интерес; развивать интерес к родному языку; способствовать умению работать в коллективе, в парах.

Предметные результаты: иметь представление о морфемах слова, корне, приставке; различать приставки и предлоги, знать их правописание; развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные результаты: умение понимать поставленные вопросы, подбирать аргументы для подтверждения собственного мнения, формулировать выводы, ценностное отношение к деятельности и ее оценка.

Личностные результаты: интерес к изучению языка; обогащение словарного запаса для свободного выражения мыслей и эмоций в процессе речевого общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Постановка целей занятия.

- Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! (Настрой на учебную деятельность. Регулятивные УУД: готовность к деятельности)

- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по океану Знаний в грамматическое царство, орфографическое государство – страну МОРФЕМИКУ. Слайд №1 (Морфемика)

2. Словарная работа.

Организация ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания. Познавательные УУД: определяют основную и второстепенную деятельность.

- Чтобы отправиться в путешествие, необходимо приобрести билеты. Билет можно приобрести, выполнив задание №1.

- На карточках вставьте пропущенные буквы в словах. В какой части слова пропущена буква?

Карточка. Задание №1

Пш__ница, в__сток, __рех. п__года, к__ртофель, г__рох, ср_ _да, г…ризонт, р…биновый.

Взаимопроверка. Коммуникативные УУД: практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества.

-Поменяйтесь, пожалуйста, карточками, проверьте работу соседа.

Слайд №2 (Словарная работа)

-Все ли участники нашего путешествия смогли приобрести билет? Вы готовы продолжить путь?

3. Повторение и закрепление знаний о морфемах.

Мотивационно-ориентированный этап. Регулятивные УУД: готовность восприятию новых знаний.

Конспект урока по русскому языку Приставки - друзья корней

- Закройте глаза. Крибле, крабле, бумс!

Слайд №3 («Морфемика»)

- Мы оказались в сказочной стране МОРФЕМИКЕ и отправимся в гости к нашим знакомым – частям слова.

- Как вы думаете, кто главный в этой стране? Почему?

- Чтобы попасть в его дворец, нужно вспомнить, что называется корнем слова?

- Корень – это общая часть родственных слов.

- Корень оставил нам записку.

Слайд №4 («Ребята, помогите!»)

«Ребята, помогите! Я потерял связь со своими родственниками, они разбрелись по всему свету и я погибаю в одиночестве. Пожалуйста, соберите нас вместе в моем дворце.

Корень «БОЛЬ»

- Помогите корню, подберите родственные слова с таким же корнем.

Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации.

Задание №2

Боль -

(Дети на карточках записывают однокоренные слова.)

- Корень в знак благодарности дарит нам игру «Третий лишний».

Задание №3

Назовите лишнее слово:

Дерево, сосна, деревянный

Дождь, дождливый, дождаться

Гора, горный, горевать

Весельчак, весёлый, великий

Прочность, крепкий, прочный

Белый, белка, забелеть

- Корень узнал, что мы спешим к его подруге – приставке и открыл секрет. Оказывается, чтобы попасть в страну Приставки, мы должны иметь специальный пропуск!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Внеурочная деятельность по русскому языку в 5 классе

Тема: Приставки – друзья корней.

Форма занятия: путешествие

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Цели занятия: способствовать формированию у учащихся представления о морфемах, умения распознавать в словах корень, приставку, различать приставки от предлогов. Развивать речь, мышление, познавательный интерес; развивать интерес к родному языку; способствовать умению работать в коллективе, в парах.

Предметные результаты: иметь представление о морфемах слова, корне, приставке; различать приставки и предлоги, знать их правописание; развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные результаты: умение понимать поставленные вопросы, подбирать аргументы для подтверждения собственного мнения, формулировать выводы, ценностное отношение к деятельности и ее оценка.

Личностные результаты: интерес к изучению языка; обогащение словарного запаса для свободного выражения мыслей и эмоций в процессе речевого общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Ход занятия

1. Организационный момент. Постановка целей занятия.

- Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! (Настрой на учебную деятельность. Регулятивные УУД: готовность к деятельности)

- Сегодня мы продолжаем наше путешествие по океану Знаний в грамматическое царство, орфографическое государство – страну МОРФЕМИКУ. Слайд №1 (Морфемика)

2. Словарная работа. Организация ситуации, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания. Познавательные УУД: определяют основную и второстепенную деятельность.

- Чтобы отправиться в путешествие, необходимо приобрести билеты. Билет можно приобрести, выполнив задание №1.

- На карточках вставьте пропущенные буквы в словах. В какой части слова пропущена буква?

Карточка. Задание №1

Пш__ница, в__сток, __рех. п__года, к__ртофель, г__рох, ср_ _да, г…ризонт, р…биновый.

Взаимопроверка. Коммуникативные УУД: практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества.

-Поменяйтесь, пожалуйста, карточками, проверьте работу соседа.

Слайд №2 (Словарная работа)

-Все ли участники нашего путешествия смогли приобрести билет? Вы готовы продолжить путь?

3. Повторение и закрепление знаний о морфемах.

Мотивационно-ориентированный этап. Регулятивные УУД: готовность восприятию новых знаний.

- Закройте глаза. Крибле, крабле, бумс!

Слайд №3 («Морфемика»)

-Мы оказались в сказочной стране МОРФЕМИКЕ и отправимся в гости к нашим знакомым – частям слова.

- Как вы думаете, кто главный в этой стране? Почему?

- Чтобы попасть в его дворец, нужно вспомнить, что называется корнем слова?

- Корень – это общая часть родственных слов.

- Корень оставил нам записку.

Слайд №4 («Ребята, помогите!»)

«Ребята, помогите! Я потерял связь со своими родственниками, они разбрелись по всему свету и я погибаю в одиночестве. Пожалуйста, соберите нас вместе в моем дворце.

Корень «БОЛЬ»

- Помогите корню, подберите родственные слова с таким же корнем.

Познавательные УУД: определение основной и второстепенной информации.

Задание №2

Боль -

(Дети на карточках записывают однокоренные слова.)

- Корень в знак благодарности дарит нам игру «Третий лишний».

Задание №3

Назовите лишнее слово:

Дерево, сосна, деревянный

Дождь, дождливый, дождаться

Гора, горный, горевать

Весельчак, весёлый, великий

Прочность, крепкий, прочный

Белый, белка, забелеть

- Корень узнал, что мы спешим к его подруге – приставке и открыл секрет. Оказывается, чтобы попасть в страну Приставки, мы должны иметь специальный пропуск!

- На листе бумаги написано слово СНЕГ, нужно записать однокоренные слова.

Слайд №5 (Снег)

Задание №4

Снег -

- Найдите среди записанных слов слова с приставкой.

-Задание выполнено правильно, без ошибок. Значит, мы получили специальный пропуск в страну, где живут Приставки. (Познавательные УУД: усвоение новых знаний)

-А вот сама Приставка приветствует нас! Слайд №6 (Приставка)

- А что вы знаете о приставке? Слайд№7 (Приставка-это значимая часть слова…)

- Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Регулятивные УУД: Осознание значимости новых знаний.

- Вот нам сейчас и предстоит образовать новые слова. На карточке даны слова с приставками, вам нужно выделить приставки и подобрать родственные слова с другими приставками. Слайд №8 (Образуйте новые слова)

Задание №5

прочитал отвернул

перетянул нарисовал

поехал подскочил

-Итак, приставки - близкие друзья корней, так как они, присоединяясь к корню, образуют новые слова.

-Страна Приставок – это огромное государство, в котором есть множество городов. В одном из них живут Приставки, которые пишутся одинаково, независимо от произношения.

- А какие приставки вы знаете?

-Выполните задания, которые приготовили данные приставки.

Карточка №6

1. Выберите слова с приставкой. Кружочком выделите данные слова.

1.слетать 6.отлетать

2.доброта 7.дорогой

3.влетать 8.полетать

4.занятие 9.вылетать

5.улетать 10. здесь

Взаимопроверка (работа в парах). Слайд №9 (Выберите слова)

Слайд № 10 (Отгадайте) Отгадайте, какие слова состоят только из корня? В каких словах имеются приставки? (Забег, залп, запах, заяц, зал, завал, заезд)

4. Физкультминутка.

Игра на внимание «Капитаны, делай так». Похлопайте в ладоши, когда услышите слова с приставками. Поехать, домашний, нарисовать, лодка, здесь, сделал…

- Пришло время отправиться во дворец к Предлогам, которых часто путают с приставками.

Регулятивные УУД: закрепление значимости новых знаний.

- Какие предлоги вы знаете? Как различать приставки от предлогов? Посмотрите на экран, вспомним правила. Слайды №11, 12, 13

-Предлоги предлагают нам свои задания.

Задание №7

1.Выберите слова с предлогами. Слайд №14 (Игра «Найди меня!»)

Солнце прячется (за) бор. - Залезает на (за) бор.

Заревел медведь (со) сна. - Покачнулась вдруг (со) сна.

Задание №8 Слайд №15

-Отгадайте загадку. Где приставки, где предлоги?

(С) неба (к) нам он (при)летел,

(По)кружился, тихо сел,

(За)мерзшую землю

(В) шубку (о)дел.

(Что это?)

- Подходит к концу наше путешествие. Пришла пора и нам возвращаться домой и жители страны МОРФЕМИКИ на прощание дают нам последнее задание.

Познавательные УУД: закрепление полученных знаний, развитие творческих способностей:

Слайд №16 (Сказка)

Карточка №9

1. Выбрать слова, которые в большей степени подходят к сказке (лишние слова зачеркните)

2. Выделить в выбранных вами словах приставку.

3. В подчеркнутых словах выделите корень.

Жил-был в одном царстве Корень слова. (Задумал, решил) он своего брата навестить. День был жаркий, дорога пыльная, долгая. Корень (устал, утомился). (Присел, сел) он под берёзку, лапти свои (скинул, положил). Сидит Корень, (ест, закусывает) хлеб, водицей (запивает, прихлёбывает).

5. Итог занятия. Рефлексия.

Регулятивные УУД: ценностное отношение к деятельности и ее оценка:

- Закончилось наше путешествие, и наш корабль благополучно причалил к классной пристани.

- У каких же частей слова мы были в гостях, дайте им определения.

- Морфемам понравилось, как вы работали. Они благодарят вас за желание познать русский язык. Слайд №17 (Спасибо за урок!)

- Поделитесь своими впечатлениями от занятия. Что вам понравилось, какие задания были интересными? Трудными?

- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете – и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. Всего доброго! Всем спасибо за работу. Занятие закончено.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Презентация к занятию







































-80%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Приставки - друзья корней" (6.81 MB)
