Урок русского языка
3 класс
Тема: Подлежащее и сказуемое.
Грамматическая основа предложения.
Цель: развивать умение находить грамматическую основу предложения, создать условия для совершенствования знаний о связи слов в предложении.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
- осознавать собственные мотивы учебной деятельности, желание грамотно говорить и писать.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока, определять степень успешности своей работы и работы своих одноклассников.
Познавательные универсальные учебные действия:
- извлекать информацию, представленную в разных формах (схема, текст).
- осуществлять анализ и синтез, сравнение, классификацию изучаемого материала.
- строить рассуждения помощью алгоритма.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, учиться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.
- задавать вопросы.
Предметные результаты:
- умение правильно списывать слова, предложения, текст, проверить записанное;
- умение распознавать изученные части речи;
- умение определять вид предложения по цели высказывания; правильно оформлять предложения на письме;
- умение находить грамматическую основу предложения, выделять подлежащие и сказуемое, графически их обозначить.
Ход урока
Организационный момент.
Каллиграфическая минутка
Слайд 1. Буква е, соединение с буквой е.
Словарная работа
Слайды 2 – 3
Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте слова, записанные на слайде.
к…лина в…лшебный
т…скливый ф…нарь
к..стюм б…гровый
г… раж б…гряный
Вставьте пропущенные буквы. (Проверка по слайду 3). Предлагаю вам поработать в парах и распределить слова на две группы. Обсудите между собой, по какому признаку можно распределить эти слова на группы.
(Дети обсуждают варианты выполнения работы)
Учитель: Выскажите свои предложения о том, как можно выполнить это задание.
Ученики: Это задание можно выполнить двумя способами. Первый способ – распределить слова по группам в зависимости от того, какая буква в них пропущена: о или а. Второй способ – разделить слова в зависимости от того, какой частью речи они являются. (Багряный, волшебный, багровый, тоскливый – имена прилагательные. Фонарь, калина, костюм, гараж – имена существительные).
Учитель: Почему эти слова записаны в наших словариках?
Ученики: Это словарные слова. Безударную гласную в корне этих слов проверить нельзя. Написание таких слов мы запоминаем.
Учитель: Запишите эти слова в два столбика, выделяя орфограммы. Способ деления слов выберите самостоятельно. (Работа в тетрадях).
Формулирование темы и цели урока. Актуализация изученного материала по теме «Предложение».
Учитель: Составьте одно предложение из записанных слов.
(Учащиеся составляют предложения. При выполнении данного задания, возможно, будут допущены ошибки – составлены не предложения, а словосочетания. В этом случае необходимо повторить известные детям предложения).
Учитель: однажды при выполнении подобного задания третьеклассник Саша похвастался, что составил несколько предложений, на что его соседка по парте Аня только улыбнулась. Посмотрите, как ребята выполнили это задание (слайд 4). Кто из ребят справился с заданием? Почему?
Запись на слайде.
Саша: тоскливый вечер, волшебная палочка, багаж у папы.
Аня: Маша сшила мне новогодний костюм.
Ученики: Верно выполнила задание Аня, так как она составила предложение. Саша же составил словосочетания?
Учитель: По каким признакам мы отличаем предложение от словосочетания?
Ученики: В предложении слова связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.
Учитель: Прочитайте предложения, которые вы составили. (Ученики зачитывают самостоятельно составленные предложения). Запишем одно из ваших предложений на доске. (Учащиеся записывают понравившиеся предложение). Например. Летом поспевает вкусная земляника.
Задание 1 группе. Прочитайте предложение без первого слова. Имеет ли предложение смысл?
Задание 2 группе. Прочитайте предложение без второго слова. Имеет ли предложение смысл?
Задание 3 группе. Прочитайте предложение без третьего слова. Имеет ли предложение смысл?
Задание 4 группе. Прочитайте предложение без четвертого слова. Имеет ли предложение смысл?
(После коллективного обсуждения в группах выслушиваются ответы учащихся. Дети приходят к выводу, что без второго слова предложение не имеет смысла.)
Учитель: Как мы называем слова без которых смысл предложения становятся непонятным, без которых в предложении обойтись нельзя.
Ученики: Такие слова мы можем назвать главными в предложении (главными членами).
Учитель: Как вы думаете, над какой большой темой мы сегодня продолжим работу? Чему будем учиться на уроке?
Ученики: Мы предложим работу над темой «Предложение», будем находить главные члены предложения.
Учитель: Верно. Сегодня мы с вами будем учиться находить главные члены в предложениях; узнаем что такое «грамматическая основа предложения».
Открытие нового знания.
1. Наблюдение над предложениями. Работа по учебнику.
Учитель: Послушайте текст. Постарайтесь определить количество предложений в этом тексте.
Учитель читает текст упражнения в виде «сплошного» текста: «Вечер наступил фонари зажглись половицы скрипят часы тикают сверчок поет я читаю».
Учащиеся самостоятельно определяют количество предложений. Затем коллективно определяют границы предложений на слайде 5.
Учитель: Что необходимо сделать, чтобы текст был правильно оформлен на письме?
Ученики: Нужно написать начало предложений с большой буквы, а в конце предложения поставить точку.
Учитель: Верно. Давайте проверим, справились с заданием. Откройте учебники. Сравните текст учебника с тем, как мы разделили текст на предложения. Определите, какие предложения по цели высказывания и по интонации.
Ученики: Это повествовательные не восклицательные предложения.
Учитель: Прочитайте вторую часть задания к упражнению. Что нам необходимо будет сделать?
Ученики: Нам нужно еще раз прочитать предложения, определить о чем говориться в каждом из них, определить, что именно говориться.
(Фронтальная работа с каждым предложением.)
Учитель: Что общего у всех этих предложений.
Ученики: Каждое предложение состоит из двух слов.
Учитель: Как вы думаете, достаточно ли двух слов, чтобы понять смысл предложений.
(выслушиваются ответы учащихся)
Текст предложения.
Долгожданный вечер наступил.
Желтые фонари зажглись за окном.
Скрипят старые половицы.
Часы громко тикают.
Сверчок поет за печкой.
Я читаю любимую сказку.
Ученики: В предложении добавили слова.
Учитель: Изменился ли от этого смысл предложений?
Ученики: Нет, не изменился.
Учитель: Какие слова выделены жирным шрифтом? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают?
(Выслушиваются ответы детей)
Верно, выделенные слова – это главные члены предложения. Главные члены предложения составляют грамматическую основу предложения.
2. Работа над теоретическим материалом урока – определениями в учебнике.
Учитель: Откройте учебник. Прочитайте «про себя» определения, размещенные на странице учебника. По слайду 6 определите, какое задание надо выполнить.
Определение 1.
У каждого слова в предложении своя роль. Слова в предложениях называются членами предложения.
Грамматическая основа предложения – это главные члены предложения, подлежащие и сказуемое.
Желтые фонари зажглись за окном.
Определение 2.
Подлежащее называет, о ком или о чем говориться в предложении, и обычно отвечает на вопросы кто? или что?
Желтые фонари зажглись за окном.
Сказуемое называет, что говориться о подлежащем, и обычно отвечает на вопросы что делает? что сделает? и другие.
Желтые фонари зажглись за окном.
Учащиеся самостоятельно читают определения по вариантам, составляют вопросы и коллективно отвечают на них, находя и зачитывая ответы словами из определений.
Учитель: Какие вопросы вы составили? Найдите в определениях слова, с помощью которых можно ответить на поставленные вопросы. (Фронтальная работа.)
Варианты вопросов к первому определению
Как называются слова в предложении?
Что такое грамматическая основа предложения?
Как называются главные члены предложения?
Варианты вопросов ко второму определению:
Учитель: Еще раз обратитесь к определениям. Как графически обозначаются подлежащее и сказуемое? Как определить, какими частями речи они могут быть выражены? (Выслушиваются ответы учащихся.)
3. Работа с информацией. Отработка навыков преобразования текстовой информации
Учитель: Молодцы! А сейчас попробуем преобразовать текстовую информацию в схему, по которой мы сможем рассказать, как в предложении найти грамматическую основу.
Слайд 7. Работа с заранее приготовленными бланками. Учащимся предлагается поработать в парах и заполнить схему «Грамматическая основа предложения». В зависимости от уровня подготовки учащихся учитель может предложить различные варианты схемы, в которой заполнено разное количество блоков (см. Приложение № 1). После заполнения бланков в парах учащиеся коллективно обсуждают то, что они записали в схеме.
Учитель: А теперь с помощью схемы составим алгоритм нахождения грамматической основы предложения. С чего начнем? Что будем делать дальше?
Фронтальная работа в результате которой учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм нахождения грамматической основы предложения.
Учитель: При нахождении грамматической основы предложении мы всегда будем выполнять определенную последовательность шагов (соблюдать алгоритм).
Алгоритм
Прочитать предложение.
Определить, о ком или о чем говориться в предложении.
Задать вопрос кто? или что? Найдите подлежащее.
Определить, какой частью речи выражено подлежащее.
Подчеркнуть подлежащее одной чертой.
Определить, что говориться о подлежащем.
Задать вопрос что делает? и др. найдите сказуемое.
Определить, какой частью речи выражено сказуемое.
Подчеркнуть сказуемое двумя чертами.
Прочитать грамматическую основу.
Физминутка.
Развитие умение находить грамматическую основу предложения, проводить рассуждения с помощью алгоритма / схемы.
Учитель: Предлагаю вам воспользоваться этим алгоритмом при выполнении задания по вариантам. Первый вариант записывает и находит подлежащие и сказуемое 1-ом и 3-ем предложении из упражнения, второй вариант – 4-ом и в 5-ом. Выполняя рассуждения, пользуйтесь бланками со схемой, которые вы выполняли в парах.
Самостоятельная работа. После выполнения задания проводиться проверка с помощью слайда 8.
Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на последнее в это упражнении. («Я читаю любимую сказку».) чем оно отличается от записанных вами предложений?
Если учащиеся затрудняются ответить, им предлагается провести рассуждения по схеме, найти подлежащие и определить, какой частью речи оно выражено.
Ученики: В этом предложении подлежащее выражено местоимением.
Учитель: Совершенно верно. А теперь еще раз вернемся к бланкам, которые вы заполняли в парах. Проверьте, все ли записали, что подлежащее может быть выражено существительным или местоимением. Сравните свои схемы с образом на слайде. (Слайд 9). Дополните свои схемы, если это необходимо.
Для того чтобы без ошибок находить грамматическую основу предложения, нам потребуется тренировка. Сейчас вам предстоит выполнить упражнение. Прочитайте задание к упражнению. Что необходимо сделать?
Ученики: Нужно прочитать текст. Определить, сколько в нем предложений. Списать предложения. Найти и подчеркнуть грамматическую основу предложения.
Текст упражнения
Туча растаяла. Влажным теплом веет осенняя ночь над селом. Ветер приносит с полей аромат. Слабо алеет над степью закат.
Учитель: Поднимите руки те, кто сможет самостоятельно, не должны забывать проговаривать «про себя» всю последовательность шагов, которую мы с вами обозначили на схемах.
При выполнении упражнения следует обратить внимание на третье предложение.
Учитель: Назовите подлежащее в предложении «Ветер приносит с полей аромат». (Выслушиваются ответы учащихся.)
Как определить, какое из слов – «ветер» или «аромат» - является подлежащим в этом предложении, ведь оба эти слова отвечают на вопрос что? И являются именами существительными?
Ученики: Кроме этого, нам необходимо в предложении определить действующее лицо/предмет, совершающее действие.
Учитель: Какое задание в этом упражнении нам еще необходимо выполнить?
Ученики: Нужно разобрать по составу слова «осеняя», «влага», «влажный».
Фронтальная работа у доски – учащиеся разбирают слова по составу.
Подведение итогов урока. Рефлексия
Учитель: Какая цель стояла перед нами в начале урока?
Учились ли вы на уроке? Если да, что чему научились?
Узнали ли вы сегодня что-то новое? Если да, то что? Если нет, то что уже знали?
Были ли у вас затруднения? Если да, то какие? Что вызвало наибольшие затруднения?
Оцените свои знания и умения с помощью бланка «Оцени себя» (слайд 11, Приложение №2)
Домашнее задание
Выполнить упражнение и выучить определения.