Цель урока: Установить связь между изменениями внутренней энергии, работы и количеством теплоты для изопроцессов.
Задачи урока:
1) образовательные задачи:
углубление, обобщение и систематизация знаний по первому закону термодинамики;
применение полученных знаний при решении качественных и расчетных задач;
2) воспитательные задачи:
формирование активной жизненной позиции;
формирование информационной культуры;
3) развивающие задачи:
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания;
развитие умения применять знания на практике;
развитие умений действовать самостоятельно;
Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор,
Ход урока
1. Орг. момент
Друзья мои! Я очень рад
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не в прок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе проведем урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой Вас не накажу.
За странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
2. Постановка целей и задач урока
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы должны с вами установить связь между изменениями внутренней энергии работы и теплоты для изо процессов
3. Актуализация знаний
Для того чтобы мы могли перейти к успешному изучению нового материала. Для этого я вам опишу процесс, происходящий в нашем организме, а вы скажете по какому закону этот процесс происходит и сформулируете его.
Мы рассмотрим процесс вдоха и выдоха: при вдохе за счет работы межреберных мышц объем грудной клетки увеличивается, поэтому воздух поступает из атмосферы в легкие, затем вследствие расслабления мышц объем грудной клетки уменьшается - происходит выдох. (На экране появляются слайды с формулировками, формулами и графиками изопроцессов)
4. Повторение уравнений изопроцессов путем установления соответствия
Какое из приведенных ниже уравнений соответствует изотермическому процессу, изобарному процессу, изохорному процессу.
5. Работа со светофорчиком
А теперь прежде чем перейти к решению графических задач, поработаем со светофором.
6 Объяснение нового материала.
На прошлых уроках, изучая газовые законы, мы составили таблицу 1( рис. 1) ( Приложен
ие 1). Обратите внимание на 5 столбик этой таблицы, где приведено геометрическое истолкование работы для различных изопроцессов. Это пригодится сегодня нам для нашего урока.Выведем формулы первого закона термодинамики для различных процессов.
1) Изотермическое сжатие
Для вывода 1 закона термодинамики воспользуемся интерактивной моделью изотермического сжатия ( рис. 2) и графическим истолкованием работы для процесса ( рис. 3)
Весь материал – смотрите архив.