Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "В. Данько "Загадочные буквы"

Конспект урока по русскому языку по теме "В. Данько "Загадочные буквы"

Урок познакомит с названием раздела, со стихотворением В. Данько «Загадочные буквы».
11.11.2015

Описание разработки

Цель: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со стихотворением В. Данько «Загадочные буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев (букв); развивать воображение, речь, память.

Ход урока:

Конспект урока по русскому языку по теме В. Данько Загадочные буквы

3. Мотивация к деятельности

Фронтальная работа

– Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок: (2 слайд)

• Испокон века книга растит человека.

• Дом без книги что изба без окон.

• С книгой жить – век не тужить.

- Зачем расшифровываем пословицы?

- Чему они нас учат?

- Зачем их знать?

- Пригодятся нам в жизни?

Прочитайте название первого раздела учебника, беседа с учащимися по вопросам:

– Как вы думаете, о чём расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»?

– Отгадайте загадку и проверьте свой ответ:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

- Кто догадался о чем пойдет речь?

- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте о том, с чем мы познакомимся, изучая произведения этого раздела.

– С чего должно начинаться знакомство с новым произведением?

– Как называется стихотворение В. Данько? Прочтите.

– Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чём пойдёт в нём речь?

- Что вас удивило?

- Разве можно оживить буквы?

- Прочитайте, чему мы научимся и чему будем учиться.

- Расскажите, как мы будем работать.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МБОУ "Началовская СОШ"

учитель начальных классов

Руш Светлана Салимовна


Тема: В Данько. «Загадочные буквы»

Цель: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со стихотворением В. Данько «Загадочные буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев (букв); развивать воображение, речь, память. Тип урока Изучение новых знаний

Формы и методы обучения Фронтальная, парная; объяснительно-иллюстративный

Образовательные ресурсыПечатные пособия: алфавит; карточки с буквами; пословицы о книгах; словари по русскому языку.

Технические средства обучения: классная и настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок; мультимедийный проектор; компьютер

Межпредметные связи: ИЗО, математика.

Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

Деятельность учащихся

ФУУД у учащихся

1. Мобилизующее начало. Речевая разминка

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

( 1 слайд)

- Прочитать четверостишие:

Первые буквы

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску поглядели

Л.Демьянов

- Прочитать четверостишие шепотом.

- Прочитать, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса.

- Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

- Прочитайте четверостишие выразительно.


Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

Учащиеся настраиваются на работу. Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;


2. Актуализация опорных знаний

- Как называлась ваша первая книга?

- С каким учебником мы познакомились на прошлом уроке?

– Почему учебник так назван?

– Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены дети с книгой и герои литературных произведений?

– Какова роль чтения в жизни каждого из нас?

– Почему учебник называют в этом стихотворении учителем?



Высказывания детей.







Подготовленные заранее ученики читают
по ролям стихотворение

В. Берестова «Учебник»

– Учитель у меня
в портфеле…

– Кто? Быть не может! Неужели?

– Взгляни, пожалуйста! Он тут.

Его учебником зовут.

Осознавать познавательную информацию;

Читать и слушать, извлекая нужную информацию;


3. Мотивация к деятельности

Фронтальная работа

– Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок: (2 слайд)

Испокон века книга растит человека.

Дом без книги что изба без окон.

С книгой жить – век не тужить.

- Зачем расшифровываем пословицы?

- Чему они нас учат?

- Зачем их знать?

- Пригодятся нам в жизни?

Прочитайте название первого раздела учебника, беседа с учащимися по вопросам:

– Как вы думаете, о чём расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»?

– Отгадайте загадку и проверьте свой ответ:

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.

- Кто догадался о чем пойдет речь?

- Откройте учебник на с. 3. Прочитайте о том, с чем мы познакомимся, изучая произведения этого раздела.

– С чего должно начинаться знакомство с новым произведением?

– Как называется стихотворение В. Данько? Прочтите.

– Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чём пойдёт в нём речь?

- Что вас удивило?

- Разве можно оживить буквы?

- Прочитайте, чему мы научимся и чему будем учиться.

- Расскажите, как мы будем работать.

Высказывания детей.













(Буквы.)

- о загадках










(С чтения фамилии автора.)

Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;


4. Работа по теме урока

Фронтальная работа, с. 5 учебника

- Подберите родственные слова к слову «загадочные»

- Что такое загадка?

- Так, значит, как мы можем объяснить смысл названия произведения?

- Догадались ли вы, какие буквы спрятались в пустых клетках?

- Только после чтения можно понять какие буквы мы вставим в пустые клетки.

Самостоятельная работа

Чтение стихотворения

- Что помогло вам их разгадать?

– Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»?

Игра:

– Назовите сначала самые «весёлые» буквы.

– Назовите буквы «зубастые».

– Какие буквы можно назвать «вкусными»?

– Придумайте названия остальным буквам.

Работа в парах

- Как вы будете работать в парах?

Фронтальная работа

- Какие слова и выражения были непонятны в тексте?






нет



Картинки.


Дети записывают в окошки буквы.

Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова. Отвечать на вопросы по содержанию художе­ственного произведения. Объяснять название произведения.




Физминутка (3 слайд) музыкальный

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

5. Закрепление

Фронтальная работа

Найдите и зачитайте из стихотворения:

– О самых весёлых буквах.

– О злых и страшных буквах.

– О «пернатых» буквах и т. д.


Прочитайте понравившееся двустишие и обратите внимание на последние слова в каждой строке:

Ц – лягушку проглотила.

Л – тележку покатила.

Нос приятный любит запах.

Кот на мягких ходит лапах.


Такие слова называются рифмующимися, они помогают сочинять стихи.


Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.


6. Итог урока

- Как называется первый раздел учебника?

- Стихотворение какого автора мы читали на уроке?

Как оно называется?

- Как вы поняли название стихотворения?

Что для тебя было легко (трудно)?

Что было самым важным на уроке?

- Достигли ли мы цели?


Отвечать на итоговые вопросы урока.

7. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».

Оценивать свои достижения.









-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "В. Данько "Загадочные буквы" (54.5 КB)
