Цель: дать понятие о видах связи слов в словосочетании. Формировать умения:
– определять способ связи слов в словосочетании,
– преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи,
– правильно употреблять словосочетания, связанные способом управления и согласования,
– использовать в речи словосочетания – стилистические синонимы.
Ход урока
1. Лингвистическая разминка. Игра «Четвертое лишнее»
(На доске.)
опытный наставник
первая стипендия
бабушкины советы
мечтать о счастье
заполнить анкету
желать здоровья
мой друг
вымыть руки
очень хороший
прийти поздно
разбудить брата
спорить горячо
Найдите главные и зависимые слова, назовите части речи, к которым они относятся.
2. Запишите тему урока в тетради
1) Попробуйте изменить форму главного слова в каждом словосочетании. Что происходит при этом с зависимыми словами? (Как вы думаете, почему одни зависимые слова изменились, а другие нет?)
2) Работа по схеме упр. 65.
3. Тренировочные упражнения
Работа с учебником по вариантам
1) 3-й вариант
Упр. 66 (1-я ч. ). Определить тип связи, обозначить главное и зависимое слова, указать, какими частями речи они выражены.
2-й вариант
Упр. 67. Составить словосочетания, распределить их в три столбика.
1-й вариант
Упр. 72. Выписать все возможные словосочетания, определяя вид связи слов в них.
Учитель работает с 3-м вариантом.
2) Проверка работы 1-го и 2-го вариантов (устная совместная работа).
3) Работа по карточкам.
Работа по вариантам
1-й вариант
Составьте предложения со словосочетаниями: приютить в доме, предоставить жилплощадь, дать пристанище, поселить у себя, дать кров, крыша над головой. В каких стилях речи употребляются эти словосочетания?
2-й вариант
Как называется данный ряд слов: увидеть, озадачить, поразить, потрясти, огорошить?
Составьте и запишите словосочетания с данными словами, укажите способ связи слов в них.
3-й вариант
Подберите к существительным лекция, оценка, речь прилагательные со значением «очень хороший». Определите вид связи в записанных словосочетаниях, их грамматические значения.
(Блестящий, яркий, высокий.)
4. Устная совместная работа. Проверка работ 1-го и 2-го вариантов.
5. Проверочная работа. Упр. 62.
Все ученики определяют вид связи в словосочетаниях.
6. Домашнее задание: § 8.
1-й вариант – упр. 70.
2-й вариант – упр. 69 и составить предложения с 2–3 словосочетаниями.
3-й вариант – упр. 68.
ДИКТАНТ ИЗ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ
во что бы то ни стало
интеллектуальная элита
российская интеллигенция
рассчитывать набраться сил
экспедиция, уклонившаяся к северо-востоку
двигаться навстречу друг другу
несмотря на непромокаемые сапоги
небезынтересное мировоззрение
не удастся подкрасться
неисчислимые непрошеные гости
необыкновенное обаяние
по прибытии в город
пренебрегать преобразованиями
яства, купленные в течение месяца
над стелющейся растительностью
привилегии трансъевропейских корпораций
галерея сверхизысканной живописи
прогресс в области просвещения
сочетание неезженого проселка
и асфальтированного шоссе
вследствие дискуссии
в бессчетном количестве
волны плещутся и брызжут
выровненная поверхность
беленные негашеной известью домики
подбираться понемногу
стараться просветить народ
как будто блеснула мысль
придет и поучаствует в соревновании
укрощены в течение недели
чересчур беззастенчивый сверстник
квинтэссенция гомеровской «Илиады»
пресс-конференция девяностолетнего коллеги
престарелый социал-демократ
стопятидесятилетний юбилей
балетно-танцевальный класс
вице-президент компании из Ростова-на-Дону
высокопродуктивная работа в конференц-зале
Полную информацию смотрите в файле