Цели урока: познакомить со способами выражения приложения, правилами постановки дефиса при приложении, согласования имен собственных, выступающих в роли приложения, с определяемым словом, научить находить в предложении приложение и определяемое слово и различать их, использовать приложения в речи.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: раздаточный материал, опорные схемы; таблицы.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Лингвистическая разминка. Карточки
Образуйте, где можно несогласованные определения от согласованных
Кофейная чашка, полосатая юбка, ключ от замка, воронье гнездо, очковая змея, компьютерный диск, громкоголосый оратор, медвежья услуга, двенадцатираундовый бой.
Опрос:
-Назовите главные и второстепенные члены предложения.
(Ожидаемый ответ:
главные члены предложения – это подлежащее и сказуемое, а
второстепенные : дополнение, определение и обстоятельство. )
- Давайте поподробнее остановимся на определении и вспомним , что это такое.
(Определение – второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает качества, свойства и признаки предметов и явлений.
Определение может быть согласованным и несогласованным. )
3. На доске проецируется отрывок из стихотворения П. А. Вяземского.
Здравствуй, русская молодка,
раскрасавица-душа,
белоснежная лебедка,
здравствуй, матушка-зима!. .
Нам не страшен снег суровый,
с снегом — батюшка-мороз. . .
З а д а н и я к тексту:
— Найдите определения, выраженные именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже.
— Объясните условия постановки дефиса при приложении.
Вывод: если одиночное приложение и определяемое существительное являются именами нарицательными, то между ними ставится дефис.
Учащиеся читают теоретические сведения на с. 73—74 (§ 26).
Составление кластера «Условия постановки дефиса при приложении»
НО
Птица воробей , гриб подберезовик , цветок ромашка, дерево береза
( дефиса нет, если первое нарицательное существительное обозначает родовое понятие, а второе- видовое)
Анализируем, наблюдаем, делаем выводы.
А)С помощью чего ещё обособляются приложения?
гостиница «Россия»
фирменный поезд «Сибиряк»
роман А. Н. Толстого «Война и мир»
газета «Приазовские степи».
Запятые будут обособлять распространенные приложения, если будут стоять после определяемого существительного или относиться к личному местоимению.
Б)Новое лицо это был молодой князь Андрей Болконский, муж маленькой княгини. Мы, мальчики, собирались и шли в яр. Чемодан внесли кучер Селифан , низенький человек в тулупчике, и лакей Петрушка, малый лет тридцати.
В) Какая- то ненатуральная зелень- творение скучных беспрерывных дождей- покрывала жидкою сетью поля и нивы.
Вывод: Приложения могут обособляться с помощью тире, кавычек, запятых, тире, могут присоединяться к определяемому слову с помощью дефиса.
Какая- то ненатуральная зелень- творение скучных беспрерывных дождей- покрывала жидкою сетью поля и нивы.
Кавычки – обособляют приложение, если само приложение- или собственное, употребленное в переносном значении.
Запятые будут обособлять распространенные приложения, если будут стоять после определяемого существительного или относиться к личному местоимению.
Тире
будут обособлять распространенные приложения , если приложение будет иметь поясняющий характер
III. Первичная проверка и обобщение изученного. Тренировочные упражнения.
1. В упр. 140 учащиеся в выделенных словосочетаниях указывают, какое слово является определяемым, а какое — приложением.
Карточки :Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку.
Гриб подосиновик часто встречается у бабушки в лукошке.
В дубовых зарослях бродят медведи муравьятники.
Не ворчи, мой кот мурлыка, в неподвижном полусне.
По Москве реке можно совершить увлекательную прогулку.
В 5 классе мы изучали роман А. С. Пушкина Дубровский
Полную информацию смотрите в файле.