Конспект урока русского языка в 6 классе «Правильное употребление имен прилагательных»
Цели: 1) дать представление о роли имен прилагательных в речи; развивать умения распознавать роль имен прилагательных в тексте;
2) формировать умение находить имена прилагательные в тексте, определять их роль в произведениях художественной литературы; обогащать словарный запас учащихся; научить использовать прилагательные при описании природы;
3) способствовать развитию орфографической зоркости;
4) расширять знания об окружающей действительности, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: видеопроектор, экран, компьютеры,карточки для индивидуальной работы, карточки со словами, толковый словарь Ожегова, учебник русского языка для 6 класса под редакцией Львовой.
Тип урока: комбинированный
СЛАЙД № 1. Русский язык.
Гибок, богат и, при всех своих несовершенствах,
прекрасен язык русского народа.
Н.Г.Чернышевский
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, матушка - земля,
Здравствуйте, мои друзья.
- С каким настроением вы пришли в школу?
- Пусть нам всем урок русского языка принесет радость взаимодействия друг с другом, потому что язык – основное средство общения.
II. Проверка домашнего задания. Тема, цель урока.
1. Фронтальный опрос.
2 руппа указать способ образования.
январский, паровозный, заботливый,хлебобулочные,стеклянный,некрасивая.
Упр.323( предложение 8,9 предложение в исправленном виде)
- Сегодня на уроке мы продолжим исследование объектов русского языка и понаблюдаем, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи.
- Но прежде, чем приступим к работе, давайте выясним, что означают слова «исследовать», «исследование» и кого мы называем «исследователями».
1. Исследовать – осмотреть для выяснения, изучения чего-либо.
2. Исследование – научный труд.
3. Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями./
- Кто сегодня на уроке хочет стать исследователем?
- Итак, ребята, чтобы стать исследователями, будем сегодня работать индивидуально, по рядам, по вариантам и выполнять различные виды работ: устные и письменные, творческие, по карточкам.
III. Проверка знаний по ранее изученным темам. (Повторение.)
- Проверим знания по ранее изученным темам.
- Когда пишется в именах прилагательных одна -Н- и две буквы -НН?
- В каких случаях сложные слова пишутся слитно, а в каких – через дефис?
1группа 1)Тестовый контроль. Тема «Правописание Н – НН в прилагательных».
2группа 2) Дифференцированные задания. Темы «Правописание Н – НН в прилагательных», «Сложные слова».
- Остальные запишите число, классная работа.
( ин,ан,ян) ( Енн- онн)
Задание. Объясните написание Н и НН в именах прилагательных.Составить 2 предложения.
Руч…ой, стекля..ый, бето…ый, кожа…ый, лебеди..ый, ваго…ый, со…ый, тума…ый,кури...ый, лу…ый, безветре..ый, стари…ый, телефо…ый, оловя…ый, клюкве…ый,ветре..ый.
/Ручной, стеклянный, бетонный, кожаный, искусственный, лебединый, искусный, вагонный, сонный, туманный, серебряный, куриный, лунный, безветренный, старинный, опасный, ураганный, телефонный, оловянный, торфяной, клюквенный /.
СЛАЙД № 2.
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
О.Головко
- Догадались ли вы, о чем рассказал поэт?
/Поэт рассказал об имени прилагательном и о его роли в речи/
- Конечно, речь в стихотворении идёт о роли имени прилагательного в речи.
IVСообщение нового материала.
СЛАЙД № 3. Употребление имён прилагательных в речи.
1. Беседа.
- Итак, запишите тему урока: «Употребление имен прилагательных в речи».
- Ребята, что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечает?
/Имя прилагательное обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой? -ая? -ое? -ие? Чей? -ья? -ье? -ьи? Который? -ая? -ое? -ые?/
- Представьте себе, что в нашей речи нет прилагательных. Как изменился бы наш язык?
- попробуем предположить, что произойдет?
/Наша речь без прилагательных не будет точной, меткой, а будет бедной, неэмоциональной, неяркой/
- Я думаю, что текст, написанный на экране, поможет в этом убедиться.
2. Творческая работа по тексту И. Соколова-Микитова «Русский лес».
СЛАЙД № 4. Отрывок из произведения И. Соколова -Микитова.
Задание. 1. Прочитаем текст вслух.
2. Перепишите текст и вставьте вместо многоточий имена прилагательные.
Русский лес
Хорош русский лес зимою. В … день выйдешь в лес на лыжах. Лежат под деревьями … и … сугробы. Над …тропинками согнулись под тяжестью инея стволы … деревьев. Сорвется такая … шапка с вершины … ели, рассыплется … пылью…
Спят … сосны. … тени их … стволов лежат на … сугробах.
3. Прочитайте один вариант текста.
4. Сравним ваши тексты с авторским.
5. Прочтем авторский вариант.
6. Проверьте свою орфографическую грамотность по слайду, ошибки исправьте карандашом.
- Обратите внимание на написание некоторых видов орфограмм.
/Написание окончаний глаголов «выйдешь», «рассыплется»/
СЛАЙД № 5. Сравнение двух текстов.
Русский лес
Хорош русский лес зимою. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах. Лежат по деревьями глубокие и чистые сугробы. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых деревьев. Сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью…
Спят высокие сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых сугробах.
- Не правда ли, красивая картина представилась нам?
СЛАЙД № 6. Фотографии зимнего леса.
- Исследователи, что изменилось в описании картины зимнего леса? Сделайте вывод о роли прилагательных в данном тексте.
/Имена прилагательные придают описанию зимнего леса не только точность и меткость, но образность, яркость, выразительность, передают настроение писателя./
СЛАЙД № 7. Стихотворение И. А. Бунина «Листопад».
3. Закрепление. Анализ стихотворения И.А. Бунина «Листопад».
Устная работа.
- Употребления имен прилагательных придает речи яркость, образность описания. Не случайно, в художественном изображении природы почти каждое четвёртое слово - это прилагательное.
- Послушаем стихотворение И.Бунина «Листопад» и понаблюдаем за ролью прилагательных в этом стихотворении.
/Чтение стихотворения учеником
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной,
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют,
То там, то здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
- Найдите слова, с помощью которых передается цвет. Только ли прилагательные используются?
/ Лиловый, золотой, багряный, пестрою, светлою, желтою, пестрый;
глаголы - темнеют, синеют/
- Как вы думаете, что хотел показать автор, используя в тексте столько прилагательных?
/Красочно нарисовать картину осени/. Слайд №8 «Осень золотая»
4 Работа со словарём.
- Определите лексическое значение слова пестрый. Подберите синоним. Поработаем со словарем.
/Один ученик работает со словарем С. И. Ожегова
/Пёстрый – состоящий из разноцветных пятен, полос, разноцветный/
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Работа у доски.
- Выпишите три любых словосочетания “прил.+ сущ.,просклонять их.” 3ученика работают у доски, остальные в тетрадях.
/Например, 1вар.терем расписной; 2вар.лес золотой; светлою поляной/
4Тренировочная работа.
1) - В художественных текстах часто используются антонимы-прилагательные, которые делают нашу речь более выразительной. Вспомните, что такое антонимы?
/Антонимы - противоположные по смыслу слова/
- А теперь немного поиграем. Разделимся на три команды по рядам: 1-ый ряд – первая команда, за ним – вторая и третья. - Я произношу прилагательное, а вы подбираете антоним к нему, поднимаете руку, произносите и записываете его. Какая команда окажется проворнее?
Веселый (грустный, печальный, тоскливый, угрюмый, мрачный, хмурый, …)
Богатый (бедный, нищий, …)
Новый (старый, древний, старинный, …)
Горячий (ледяной, холодный, …)
Близкий (далекий, дальний, …)
Безобразный (красивый, прекрасный, …)
Высокий (маленький, низенький, низкорослый, …)
Грубый (вежливый, деликатный, нежный, ласковый, …)
Красивый (безобразный, уродливый, …)
Молодой (старый, древний, …)
Мягкий (твердый, жесткий, …)
Нежный (грубый, …)
- Какой вывод сделает внимательный исследователь о роли антонимов-прилагательных в речи?
/Антонимы-прилагательные обогащают нашу речь, делают ее более выразительной/
Резервное задание- Запишите слова -прекрасный, маленький, низкорослый , укажите способ образования данных слов.
/Работа ученика у доски /прекрасный – приставочный, маленький – суффиксальный, низкорослый – сложение/
VIII. Итог урока.
- Что мы узнали о прилагательных?
/Мы сегодня наблюдали, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи и пришли к выводу о том, что прилагательные делают нашу речь, яркой, эмоциональной, образной, слова-антонимы и слова-синонимы устраняют повтор, обогащают язык, делая его более выразительным/.
Давайте вернемся к эпиграфу ....(чтение слайд №1)
Вы согласны с Николаем Гавриловичем Чернышевским?
Оценивание работы учащихся на уроке.
- Вы, хорошо сегодня поработали, передайте ваши тетради на проверку, я проверю их и оценю каждого из вас.
За работу на уроке получают оценки
- За работу по карточкам …
СЛАЙД № 9. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишите домашнее задание:
1. Пар. 32,упражнение 324(447) 2группа.
2 Пар. 32,упражнение 325 (450) 1группа
-Итак,закончить наш урок хочется словами стихотворения...
СЛАЙД № 13. Стихотворение о важности имен прилагательных
Стихотворение о важности имен прилагательных.
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы, "прекрасное",
Не скажем "безобразное"
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая".
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.