Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Наклонение глагола"

Конспект урока по русскому языку по теме "Наклонение глагола"

Урок позволит повторить и закрепить знания учащихся о глаголе, познакомить с наклонениями глагола.
11.12.2015

Описание разработки

Цели: 1) повторить и закрепить знания учащихся о глаголе, познакомить с наклонениями глагола, научить учащихся в предложениях правильно находить глаголы и определять наклонения глаголов;

2) способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике, логично и последовательно излагать свою мысль, поддерживать интерес у детей к предмету, продолжить работу над развитием речи учащихся, расширять кругозор, желание изучать русский язык.

3) воспитать аккуратность в работе, уважение к товарищам, формировать нравственные качества учащихся.

Ход урока: 

I. Оргмомент

Приветствие учителя и учащихся

Добрый день, добрый час

Мы очень рады видеть вас

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Подготовка учащихся к уроку

Начинаем урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку «5».

Ученики должны взяться за руки и пожелать друг – другу удачи.

II. Опрос домашнего задания

Фронтальный опрос по пройденному

Задание 1. Творческая работа.

Познакомить с презентациями на тему «Местоимение»

Класс заранее делится на 3 группы и учащиеся каждой группы должны представить свои презентации.

Задание 2. Игра «Наполни мешок»

Из предложенных фразеологизмов выберите те, в которых есть местоимения.

Задание 3. Вставьте подходящие по смыслу местоимения в казахские пословицы и поговорки.

1. Если в сеть сазан попал,

 Значит, …. в казан попал.

2. Герой однажды жизнь теряет,

Трус……в битве умирает.

Конспект урока по русскому языку по теме Наклонение глагола

3. У скупых всегда хватало

Оговорок для того?

Чтоб ни много и ни мало?

 Не давать нам . . . . . .

4. Если друг твой человек плохой,

Это значит ты и сам ……

5. Когла умный человек возьмется

В…. Руках и снег огнем займетсят

III. Пробуждение интереса.

Решение кроссворда.

1. Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения

2. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования.

3. Дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам.

4. Крупный населённый пункт, административный, промышленный, культурный центр.

5. То же, что и экономика.

6. Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами

Если вы правильно решите кроссворд, то определите тему нашего урока.

Ключевое слово « глагол».

IY. Постановка цели урока.

Девиз урока: «Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

Y. Что мы знаем о глаголе?

Игра-состязание: «Ты- мне, я- тебе»

Учащиеся каждой группы задают друг –другу по 3 вопроса на тему «Глагол».

YI Объяснение нового материала.

А вот мы подошли к теме сегодняшнего урока. Глагол обозначает действие, которое происходит реально в настоящее время, происходил и будет происходить, но, оказывается, глаголы могут обозначать и нереальные действия которые не происходили, не происходят, и возможно, не произойдут. Сегодня мы познакомимся с еще одним морфологическим признаком глагола – наклонением.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (узнать, что такое наклонение)

- Вы что- нибудь знаете об этом? (нет).

- Давайте узнаем об этом вместе и призовем на помощь сказку.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Глагол. Наклонение глагола.

7 класс

Ибраева Г.К.

Учитель русского языка и литературы

СШ №12 имени А.Буркитбаева

Каркаралинского района

Карагандинской области

Цели: 1)повторить и закрепить знания учащихся о глаголе, познакомить с наклонениями глагола, научить учащихся в предложениях правильно находить глаголы и определять наклонения глаголов;

2 ) способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике, логично и последовательно излагать свою мысль, поддерживать интерес у детей к предмету, продолжить работу над развитием речи учащихся, расширять кругозор, желание изучать русский язык.

3) воспитать аккуратность в работе, уважение к товарищам, формировать нравственные качества учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: слайды, интерактивная доска, учебник

Методы и приемы: словесно- письменный, частично-поисковой, игра «Наполни мешок», игра-состязание «Ты-мне, я-тебе »

Форма работы: индивидуальная и коллективная работа, творческая работа

Эпиграф урока: Глагол - самая огнепыщущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать самодействие!”

писатель Алексей Кузьмич Югов

Ход урока: I. Оргмомент

Приветствие учителя и учащихся

Добрый день, добрый час

Мы очень рады видеть вас

Друзья мои ! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Подготовка учащихся к уроку

Начинаем урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять.

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать

Чтоб за работу получать,

Только лишь отметку «5».

Ученики должны взяться за руки и пожелать друг – другу удачи.

II. Опрос домашнего задания

Фронтальный опрос по пройденному

Задание 1. Творческая работа.

Познакомить с презентациями на тему «Местоимение»

Класс заранее делится на 3 группы и учащиеся каждой группы должны представить свои презентации.

Задание 2. Игра «Наполни мешок»

Из предложенных фразеологизмов выберите те, в которых есть местоимения.

Сидеть сложа руки Ни в какие ворота

Кусать себе локти Как в воду канул

Бог с тобой Взять себя в руки

Себе на уме Не в своей тарелке

Быть на седьмом небе Зарубить себе на носу

Задание 3. Вставьте подходящие по смыслу местоимения в казахские пословицы и поговорки.

  1. Если в сеть сазан попал,

Значит,….в казан попал.

  1. Герой однажды жизнь теряет,

Трус……в битве умирает.

  1. У скупых всегда хватало

Оговорок для того?

Чтоб ни много и ни мало?

Не давать нам ......

  1. Если друг твой человек плохой,

Это значит ты и сам ……

  1. Когла умный человек возьмется

В…. Руках и снег огнем займетсят

III. Пробуждение интереса.

Решение кроссворда.

1. Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения

2. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования.

3. Дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам.

4. Крупный населённый пункт, административный, промышленный, культурный центр.

5. То же, что и экономика.

6. Группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами


Если вы правильно решите кроссворд, то определите тему нашего урока.

Ключевое слово « глагол».

IY. Постановка цели урока.

Девиз урока: «Учись, смекай, активным будь!

И к знаниям откроешь путь!»

Y.Что мы знаем о глаголе?

Игра-состязание: «Ты- мне, я- тебе»

Учащиеся каждой группы задают друг –другу по 3 вопроса на тему «Глагол».

YI Объяснение нового материала.

А вот мы подошли к теме сегодняшнего урока. Глагол обозначает действие, которое происходит реально в настоящее время, происходил и будет происходить, но, оказывается, глаголы могут обозначать и нереальные действия которые не происходили, не происходят, и возможно, не произойдут.  Сегодня мы познакомимся с еще одним морфологическим признаком глагола – наклонением.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (узнать, что такое наклонение)

- Вы что- нибудь знаете об этом? (нет).

- Давайте узнаем об этом вместе и призовем на помощь сказку.

IV. ( На экране)

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь. И было у него три сына

Епифан был старший брат

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что- то не случалось.

Епифан.  – Я бы сделал, я бы смог,

                   Если б кто – нибудь помог!..,

Брат Тимоня средним был.

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

Тимоня.  – То возьми! Подай того!

Меньший брат Иваном звался.

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

Иван. – Слов на ветер не бросаю,

Что надумал, выполняю!

 Жили братья не тужили, да напал на то царство- государство враг. Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со змеем биться, чтоб защитили от этого ворога русскую землю.

Епифан: Я пошел бы воевать,

                Если б не любил поспать,

                Я сразился б со злодеем,

                Самозванцем, лиходеем,

                Я бы Змея победил,

                Если б тятька разбудил!

Тимоня: Эй, Ванюша, эй, дурак,

                Снаряжайся! В царстве враг!

                Есть и спать не любишь вволю –

                Так ступай во чисто поле,

                Заруби дракона злого

                Аль доставь сюда живого!

Иван: Вижу : час настал мой братцы,

            В путь – дорогу собираться.

            Я за землю за свою

            Постою в любом бою!

            Меч возьму в подмогу.

Тимоня: Ну, иди, Ванюша, с Богом!

- Кто из братьев понравился вам больше всего? Почему? А почему не понравились Епифан и Тимоня? А ведь братья познакомили нас с тремя наклонениями глагола. Откроем учебник на стр. 73. Найдите названия наклонений (изъявительное, условное, повелительное).

Учащиеся каждой группы должны просмотреть новый материал и объяснить остальным учащимся.

1 группа – изъявительное наклонение

2 группа – повелительное наклонение

3 группа – сослагательное наклонение

Кто из братьев употреблял глаголы в изъявительном наклонении? Какое действие они обозначают? (Иван)

- Почему наклонение называется изъявительным? ( действие происходит наяву, действие из яви).

- Кто употреблял глаголы в повелительном наклонении? (Гаврила)

-  Кто же употреблял глаголы в условном наклонении? ( Филимон)

V. Закрепление.

- Снова вернемся в сказку.

Задание. Выпишите глаголы, которые будут употреблять братья в своей речи.

1. С людьми советуйся, а ума не теряй.

2. Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался ты моего совета.

3. Не спеши языком, торопись делом.

4. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись, больше трудись.

5. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.

6. Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь и никогда не падайте духом.

YI. Подбери к каждому фразеологическому обороту соответствующий глагол.

Зарубить на носу хвастаться

Пускать пыль в глаза обмануть

Обвести вокруг пальца бездельничать

Повесить нос запомнить

Сесть в калошу загрустить

Раздуть из мухи слона испугаться

Душа в пятки ушла преувеличивать

Бить баклуши опозориться

Ломать голову думать

YII. Рефлексия.

Сегодня я убедился, что ….

Теперь, я умею….

Я знаю, что глагол….

YIII. Домашнее задание.

Написать эссе на тему «Мой Казахстан»

IX. Подведение итогов урока.

Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, много умеет.










-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Наклонение глагола" (92 КB)
