Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Неопределённая форма глагола"

Конспект урока по русскому языку "Неопределённая форма глагола"

Материалы урока помогут познакомить учащихся с неопределённой формой глагола, её отличительными особенностями.
27.11.2015

Описание разработки

1. Оргмомент.

Деятельность учителя

-Здравствуйте, дети. Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся.

Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных и весёлых

Вы садитесь тихо как?

-А здоровайтесь как?

-Настроение какое?

-Начинаем урок русского языка. Сегодня на уроке мы попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне мы будем наблюдать, сравнивать анализировать, выполнять упражнения в парах. Я рада ,что у вас прекрасное настроение, и  вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку по лестнице знаний.

Деятельность учащихся

Отвечают хором и показывают движения:

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

- Вот так.

- Вот так.

- Вот какое.

2. Актуализация знаний.

Цель: организовать повторение и закрепление изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Деятельность учителя

Учитель называет слова: спинки, тетрадки и ручки, парты, улыбку.

- Вы меня поняли?

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

- А теперь поняли?

- Что поняли?

- Что объединяет слова 2 группы? –

Какова роль глаголов?

А.Н.Толстой писал : «Движение  и его выражение глагол является основой языка.»

- С какой частью речи мы будем работать на уроке?

- Конечно это наш знакомый незнакомец глагол. Почему я так сказала?

Деятельность учащихся

Составляют предложения.

Анализируют группу слов.

Конспект урока по русскому языку Неопределённая форма глагола

10. Рефлексия

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и всего класса.

Оцените свою работу на уроке.

- Возьмите карточки с разной  мимикой и оцените свою работу на уроке.

1) человек с улыбкой-усвоил новое знание и научился применять его на практике;

2) человек с прямым ротиком-усвоил новое знание, но ему ещё нужна помощь.;

3) человек с грустным лицом-растроился тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.

Учащиеся оценивают свою работу.

11. Домашнее задание

По выбору:

найти и записать 6-8 пословиц с глаголами в неопределённой форме;

подготовить заочную экскурсию по нашему городу.

Учащиеся выбирают и записывают домашнее задание.

- Спасибо за урок. Вы отлично потрудились.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Этапы урока

Название используемыхЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Оргмомент.



-Здравствуйте ,дети. Сегодня на уроке русского языка у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся.



Всех знакомых, незнакомых

И серьёзных и весёлых


Вы садитесь тихо как?

-А здоровайтесь как?

-Настроение какое?

-Начинаем урок русского языка. Сегодня на уроке мы попытаемся открыть ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне мы будем наблюдать, сравнивать анализировать, выполнять упражнения в парах. Я рада ,что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку по лестнице знаний.


Отвечают хором и показывают движения:

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей




-Вот так.

-Вот так.

-Вот какое.






Регулятивные УУД


Личностные УУД



Коммуникативные УУД












2.Актуализация знаний.


Цель: организовать повторение и закрепление изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».



















3.Самоопределение к деятельности .Формулирование темы урока и целей.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока выполнение заданий, подводящих к «открытию нового знания»


Слайд 2











Слайд 3






Слайд4



Слайд 5




Слайд 6

Слайд 7





Слайд 8.


Слайд 9














Слайд 10



Слайд 11.

Учитель называет слова: спинки, тетрадки и ручки, парты, улыбку.

-Вы меня поняли?

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите.

-А теперь поняли?

-Что поняли?



-Что объединяет слова 2 группы? –



Какова роль глаголов?



А.Н.Толстой писал : «Движение и его выражение глагол является основой языка.»

-С какой частью речи мы будем работать на уроке?

-Конечно это наш знакомый незнакомец глагол. Почему я так сказала?


-Давайте вспомним ,что мы знаем о глаголе.

Проведём орфографическую и пунктуационную разминку. -Отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою,

Волшебной палочкой

Взмахнёт,

В лесу подснежник

Расцветёт.

Обозначьте знакомые орфограммы. Объясните постановку знаков препинания.

-Давайте вспомним какие сезонные изменения происходят весной и назовём глаголы, которые будут обозначать действия предметов весной.

-Распределите данные глаголы по временам.





Какие слова вызвали затруднения ?Какая перед вами возникла проблема? Почему эти глаголы оказались лишними?

Кто догадался что мы будем исследовать на уроке?

Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола ,сравнивать с другими глаголами ,выделять их особенности. Это и будет цель нашего урока.

- Чтобы узнать, как называются такие глаголы, мы отправимся с вами на Остров глаголов- Итак, перед вами Остров глаголов! Здесь все обожают действовать. Ну, просто всё время что-нибудь делают! Очень решительные особы!

А вот и жилище. Странное. Правда, ребята? Дом-не дом, пещера-не пещера, изба-не изба. На двери табличка. Прочитаем хором.


Какие слова непонятны? Обратимся к Толковому словарю. Работа в группе.


-Посмотрите: рядом белый круг, в середине которого нарисован циферблат, перечёркнутый крест-накрест чёрной краской. Это означает, что хозяин этого жилища не хочет знать, который час, вообще не хочет иметь ничего общего со временем. Поэтому чтобы войти в пещеру, надо снять часы

Вот мы и в пещере. Но кто это?.То ли принц, то ли разбойник с большой дороги. Совершенно нельзя определить. Поэтому он и называется неопределённой формой глагола, или начальной формой. Все глаголы имеют начальную форму. Учёные люди называют её инфинитивом.




Сформулируйте тему нашего урока.


Отвечают: «Нет.»





«Да.»

Составляют предложения.


Анализируют группу слов:

глаголы

делают нашу речь ясной, понятной, богатой.




глаголы


Потому что мы немного знаем , но не всё.


Повторяют и закрепляют изученный материал.


Отгадывают загадку:

весна





Обозначают и называют знакомые орфограммы.







Распределяют слова по временам. Один у доски, остальные самостоятельно в тетради.


Определяют проблему


Светить, идти ,течь.




Глаголы у которых нельзя определить время










Отвечают хором:

«Инфинитив».




Работают в парах с толковыми словарями.






















Формулирование темы урока:

«Неопределенная форма глагола.»



Регулятивные УУД




Коммуникатив

ные УУД.



















Познавательные УУД





.

Личностные УУД



Коммуникативные УУД













Познавательные УУД




























Познавательные УУД































Регулятивные УУД




4. Работа над новой темой.

Цель: проговаривание нового знания, выполнение продуктивных заданий.



а)Формулирование выводов

Слайд 12


Слайд 13.






Слайд 14.



Можно ли сказать наши глаголы светить, идти ,течь стоят в неопределённой форме.

Какие 3 названия имеют глаголы исследуемой формы.


На какие вопросы отвечают?






Ребята, как вы думаете, почему по стенам пещеры разбросаны карточки, на которых написано - ти, ть, чь?

Сравним с нашими глаголами.







Инфинитив хочет поделиться с вами своим секретом ,тайной ,которую он всё время носит с собой.


















С какими глаголами познакомились? Их отличительные особенности.


Начальная форма глагола, неопределённая форма глагола ,инфинитив



Что делать? Что сделать?








Сравнивают слова. Делают вывод:

глаголы в неопределённой форме оканчиваются - ти, ть, чь.


Ученик в роли инфинитива рассказывает:

«У меня не только нет лица, но и нет числа. Я совсем не умею считать не то что до 10 или до 5, но и даже до одного. Я не могу отличить, где 1 и где 2, а где много. Например, глагол бежать. Бежать может один человек, бежать может и целая компания. Как вы думаете, почему у меня так плохо с математикой?»(Не изменяется по числам)

Ответы детей.

Делают выводы.

Коммуникативные УУД


Познавательные УУД






























Познавательные УУД


Коммуникативные УУД








Б)Сравнение выводов с авторскими. Работа с правилом.

Слайд 16



Сравниваем свои выводы с учебником. Работа с правилом.(с.122) Слайд 15.Что нового узнали из правила?


Сравнивают выводы с авторскими.

Познавательные УУД



5. Физ.пауза



















Физминутка.

Слайд 17



















Слайд 18

.

Слайды19-25

«Сон мальчика»

-Давайте положим голову на парту и закроем глаза. Послушайте сон одного мальчика. Постарайтесь запомнить как можно больше глаголов в неопределённой форме.

«Надо было мне во сне на Северном полюсе очутиться. Как начал я там зябнуть ,мёрзнуть, дрожать , трястись и зубами стучать. Стал я на себя всякие кофты и шубы натягивать, голову заматывать, кутать ,ноги обувать, на руки дышать. А ещё прыгать и в ладоши прыгать чтобы согреться. Принялся костёр разжигать и от ветра прятаться. Ужасно стал я злиться и сердиться на свой сон. И тут как раз я проснулся.

Кто больше слов запомнил .Проверка с образца.



Проснулись, а теперь проведём зарядку.

-Нужно назвать действие в неопределенной форме, которое показывается и повторить его


Выделяют из устной речи и

запоминают глаголы в неопределённой форме, называют их.











Проверяют на слайде глаголы в неопределённой форме







Называют действие в неопределенной форме повторяютего.

Коммуникативные УУД


Познавательные УУД


6.

Первичное закрепление




Слайд 26


(упр.372)

Находят лишний глагол в каждой группе. Анализируют каждую группу слов. Выделяют особенности..Записывают глаголы без лищних.

Познавательные УУД


7.Включение нового в систему знаний Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.


Слайд 27

-На адрес школы пришло письмо для нашего класса. Давайте прочитаем его.


-Какая часть речи употреблена с нарушением норм русского языка. В какой форме стоят глаголы?

Видимо это является особенностью языка жителей той планеты. Давайте исправим текст.

-А теперь будем готовиться к встрече гостей . Инопланетяне хотят посетить нашу страну. Их интересуют особенности русского языка. Каковы они?

Читают текст.




Определяют часть речи (глаголы)

В неопределённой форме.

Редактируют текст.





Отвечают:

«Русский язык богат пословицами, поговорками, крылатыми выражениями, фразеологизмами.»


Познавательные УУД


Регулятивные УУД


8.Работа с фразеологизмами.

. Слайд 28


-Поработаем с фразеологизмами. Что это такое?

-Замените словосочетание глаголом в неопределённой форме



Зарубить на носу

запомнить

Клевать носом

дремать

Вставлять палки в колёса

мешать

Делать из мухи слона

преувеличить

Обвести вокруг пальца

обмануть

Держать язык за зубами

молчать




Устойчивое выражение в речи..






Находят какие глаголы объясняют смысл фразеологизмов.

Познавательные УУД







Регулятивные УУД










9.Итог урока.



И в завершении урока Инфинитив хочет поделиться с вами стихотворением , которое сам сочинил. В этом стихотворении много загадок. Постарайтесь быть очень внимательными, чтобы их разгадать.





























- Кто внимательно слушал, сможет ответить на 3 вопроса:

- почему начальная форма глагола, которую ещё называют инфинитивом, не хотела знать, который час? Почему инфинитив носит маску?

- Почему у него есть ещё одно название - неопределённая форма?


Ученик в роли инфинитива:


«Начальной формой быть приятно,

Начало лучше, чем конец.

Инфинитив звучит занятно,

Я вам назвался, наконец!»

- Так как же называются глаголы, с которыми мы сегодня познакомились?

«Ко мне летят лишь два вопроса,

В них смысл всей жизни для меня...»

- Какие это 2 вопроса?



«А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни раза,

Его, по-видимому, нет

Всегда по горло делом занят,

Нет времени!

Так, где же взять?

Тому, кто этого не знает,

Инфинитива не понять!»




Отвечают на вопросы.


Коммуникативные УУД


10.Рефлексия

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и всего класса.


Слайд 29

-Оцените свою работу на уроке.

-Возьмите карточки с разной мимикой и оцените свою работу на уроке.

1) человек с улыбкой-усвоил новое знание и научился применять его на практике;

2)человек с прямым ротиком-усвоил новое знание ,но ему ещё нужна помощь.;

3)человек с грустным лицом-растроился тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной.


Оценивают свою работу.

Личностные УУД.

Коммуникативные УУД.

11.Домашнее задание

Слайд 30

Слайд 31

По выбору:

найти и записать 6-8 пословиц с глаголами в неопределённой форме

подготовить заочную экскурсию по нашему городу


-Спасибо за урок. Вы отлично потрудились.

Выбирают и записывают домашнее задание.

Личностные УУД.

Регулятивные УУД









Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»г.Ясногорска Тульской области



Открытый урок русского языка в 3 классе А





Тема: « Неопределённая форма глагола.»





Учитель начальных классов

Курина Елена Петровна

Ясногорск



2015



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Неопределённая форма глагола" (49.98 MB)
