Орыс тілі мен әдебиеті пәнінің мұғалімі: Мажитова Дана Уалихановна
Білімі – жоғары
Санаты - I санат
Еңбек өтілі – 20 жыл
Шығармашылық тақырыбы: «Применение ИТК на урока русского языка и литературы»
Еңбектегі ұстанымым: Кто постигает новое, лелея старое,
тот может быть учителем!
Конфуций
Тема урока: Правописание местоимений.
Есімдіктің емлесі.
Лексическая тема: Моя страна, Мой Президент.
Цели урока: вспомнить разряды местоимений ,образование некоторых разрядов местоимений: вопросительных, неопределенных и отрицательных, дать учащимся понятие их написания; сформировать навыки правильно писать эти местоимения, находить и использовать их в речи?
развивать речь, память, мышление учащихся, расширять кругозор; воспитывать гордость за нашего Президента, любовь к Родине. воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.
Результаты обучения: ученики знают и могут распределять местоимения по разрядам; умеют правильно использовать отрицательные и неопределенные местоимения; знают раздельное и дефисное написание местоимений; когда писать через приставки не и ни.
Методы урока: словесный, частично-поисковый, практический, наглядный.
Ресурсы и оборудование: интернет ресурсы, компьютер , проектор, экран, доска маркерная, карточки с индивидуальным заданием, презентация из 14 слайдов, плакаты, специальные карточки для деления детей на группы.
Тип урока: интегрированный урок русского и казахского языков применения новых знаний и умений на практике
Средняя школа имени И.Кутпанулы
Урок русского языка
на тему Правописание местоимений в 7 классе
Подготовила и провела:
Учитель русского языка и литературы
Мажитова Дана Уалихановна
русская речь, 7 класс
Тема урока: Правописание местоимений.
Есімдіктің емлесі.
Лексическая тема: Моя страна, Мой Президент.(Слайд 2)
Цели урока: вспомнить разряды местоимений ,образование некоторых разрядов местоимений: вопросительных, неопределенных и отрицательных, дать учащимся понятие их написания; сформировать навыки правильно писать эти местоимения, находить и использовать их в речи?
развивать речь, память, мышление учащихся, расширять кругозор; воспитывать гордость за нашего Президента, любовь к Родине. воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну.(Слайд 3)
Результаты обучения: ученики знают и могут распределять местоимения по разрядам; умеют правильно использовать отрицательные и неопределенные местоимения; знают раздельное и дефисное написание местоимений; когда писать через приставки не и ни.(Слайд 4)
Методы урока: словесный, частично-поисковый, практический, наглядный.
Ресурсы и оборудование: интернет ресурсы, компьютер , проектор, экран, доска маркерная, карточки с индивидуальным заданием, презентация из 14 слайдов, плакаты, специальные карточки для деления детей на группы.
Тип урока: интегрированный урок русского и казахского языков применения новых знаний и умений на практике
Эпиграф: Ради детей, ради степей,
Ради родной земли своей,
Живя в достатке, мире, братстве,
Преумножай свои богатства!
Н. Назарбаев(Слайд 5)
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности
Приветствие учителя в стихотворной форме:
Чтобы очень много знать, надо не лениться!
Чтоб пятёрки получать, надо потрудиться!
(Возьмемся за руки друзья и скажите, что бы вы пожелали друг другу и своему учителю. Нашим гостям сегодня и всегда).
- Ребята, Вы готовы к получению новых знаний? Тогда в путь! Желаю Вам успехов и отличных оценок!
Вступительное слово учителя.
— Уже через несколько дней вся наша страна будет отмечать такой праздник, который празднуется только третий год. Какой это праздник и какого мы его будем праздновать? (Ответы детей)
— Конечно же этот праздник мы будем отмечать 1 декабря.
-Почему именно 1 декабря?
-1 декабря 1991 года состоялись первые выборы президента Казахской ССР.
— Как вы думаете, почему этот праздник посвящен нашему президенту? (Это достойный человек, уважаемый всеми человек.)
— Как называется наше государство?
— А вы знаете, как оно образовалось? (Ответы детей)
-Хорошо,значит об этом мы поговорим с вами сегодня на уроке, так как лексическая тема нашего урока называется «Моя страна? Мой Президент», а учиться мы будем сегодня правописанию местоимений.
- Эпиграфом к нашему урока я выбрала слова нашего Президента Н.А.Назарбаева:Ради детей, ради степей,
Ради родной земли своей,
Живя в достатке, мире, братстве,
Преумножай свои богатства!
-Я думаю, что смысл этих слов нам всем очень понятен. Хотелось бы , чтобы вы нашли здесь местоимения, если они есть и определили их разряд.
Для дальнейшей работы надо поделиться на группы.Деление на группы : дети должы взять и определить правильно разряды местоимений.
1 группа «Личные и возвратное »
2 группа «Притяжательные и вопросительные»
3 группа «Неопределенные и отрицательные»
4 группа «Определительные и указательные» (Слайд 6)
(Проверьте правильно ли вы распределились по группам)
1 группа: она,ты,мы,себя,меня.
2 группа: мой, твой,наш, где? Когда?
3 группа:некто, нечто,кто-нибудь,никто, ничто.
4 группа:сам, каждый, любой,тот, этого. (Слайд 7)
Проверка пройденного материала : выполнение тестовых заданий
ТЕСТ(подчеркните правильный ответ)
1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи в) член предложения.
2. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать
вопрос
3. Местоимение:
а) обозначает предмет б) признак предмета в) указывает на предмет
4. Укажите местоимение:
а) ель б) ем в) ты
5.Найдите слова, которые не являются местоимениями:
а) ты, мы б) она, он в) в, о
6.Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса доносилось пение птиц.
б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.(Слайд 8)
( попарная проверка и проверка с интерактивной доски)
1-б; 2-а; 3-в; 4-в; 5-в; 6-б. ( Слайд 9– ключ к тестам )
Работа с текстом.
— Как называется наше государство?
— А вы знаете, как оно образовалось?
— Есть удивительная легенда о создании Казахстана. (Слайд 10)
Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку — краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.
(Карта Казахстана Слайд 11)
- Давайте проверим, как вы запомнили все то, что мы изучили о местоимении.
- Обратите внимание на текст еще раз и скажите, о чём идёт речь? (О нашей стране) Какие местоимения использовались в тексте? На что они указывают? Определите разряды этих местоимений.
Вывод: Местоимения не называют предмет, а лишь указывают на него.
Открытие новых знаний
-Теперь поговорим о правописаний неопределенных, отрицательных местоимений.(Слайды 12 ) Работа с правилами о правописании местоимений.
Когда нам надо сказать о предмете, о его признаке или количестве предметов, о которых мы точно не знаем, тогда мы употребляем неопределенные местоимения.
К ним относятся несколько, некоторый, кое-кто, кто-либо, кто-нибудь, кое-что, что-то, что-либо, кто-нибудь, кое-что, что-то, что-либо, что-нибудь, чей-то и др.
- Рассмотрите таблицу, скажите, как образованы неопределенные местоимения и запомните их правописание. (Слайд 13)
Вопросительные местоимения | Неопределенные местоимения |
образованы с помощью приставки | суффиксов |
который сколько кто что чей | некоторый несколько кое--кто кое-что | кто-то кто-нибудь что-то чей-либо |
Никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего—отрицательные местоимения. Они образуются от вопросительных местоимений при помощи приставки не или не.
Если ни отделяется от местоимения предлогом, то пишется раздельно. Например: Ни от кого не было письма. К сожалению, я не смог ни с кем посоветоваться.
К отрицательным местоимениям относятся также слова некого, нечего. В этих местоимениях, приставка всегда бывает под ударением и пишется с буквой е: Все пришли, больше некого и нечего ждать.(Слайд 14)
Закрепление нового материала.
Задание 1 - Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы или полностью местоимение, объясните их правописание графическими знаками. Проверка по эталону.
Предложения: Все ученики внимательно слушали рассказ Президента, … не хотел уходить. Н…какие трудности не остановили его. Н…какой работы не оставляй на завтра, если сможешь сделать сегодня. Смелым и сильным … не рождается.(Слайд 15)
Я передаю слово Баян Мырзатаевне…
Задание 2. Заполнить постеры на тему «Моя страна, Мой Президент», «Еліміздің рәміздері». «Менің тілім»; (Звучит песня «Я, ты, он, она — вместе, дружная семья»); Выступление от групп: защита постера; придумать несколько предложений с местоимениями и объяснить их правописание.
Кері байланыс на стикерах .
Рефлексия.
1. Если вы по утрам с радостью идете в школу, поднимите правую руку.
2. Если вы цените в людях честность и порядочность, поднимите левую руку.
3. Если вы уверены в своих силах, топните ногой.
4.Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.
6. Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.
7. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, хлопните в ладоши.
8. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, помашите всем (Слайд16)
Оценки за урок и комментирование.
Ф и И | за тесты | за работу с текстом | за письмен. зад. | за работу над постером | итоги | оценки | вопрос учителю |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |