Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему «Односоставные предложения и особенности их употребления в художественном тексте»

Конспект урока по русскому языку на тему «Односоставные предложения и особенности их употребления в художественном тексте»

Занятие позволит повторить виды односоставных предложений и их особенности, сформирует у учащихся умение обнаруживать односоставные предложения в авторском тексте.
22.02.2015

Описание разработки

Цель:

повторить виды односоставных предложений, их особенности;

формировать у учащихся умение обнаруживать односоставные предложения в авторском тексте;

проследить, выяснить, как «работают» односоставные предложения в художественном тексте, как помогают они создавать художественный образ.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

«Затеси» Виктора Астафьева - это короткие рассказы-воспоминания, раздумья о жизни, о природе, о любви, бытовые зарисовки. В них звучит страстный призыв писателя к ответственности человека за все, что происходит на земле и в его личной жизни.

Что же такое затесь?

Затесь - сама по себе вещь древняя и всем ведомая. Это стес, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом. Делали его первопроходцы и таежники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к мете, часто здесь получалась тропа, затем дорога, и где-то в конце ее возникали зимовье, заимка, затем село и город...

Сегодня мы с вами, ребята, постараемся увидеть, почувствовать, как удается «творить чудеса» великим писателям, проследим, как у В. Астафьева в «Затесях» «работают» односоставные предложения.

- Какие предложения называются односоставными?

(Односоставные предложения - это особый тип простого предложения. В них имеется один главный член.)

- Назовите типы односоставных предложений.

(К односоставным предложениям относятся определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, назывные).

Односоставные предложения могут выступать и самостоятельно, и в составе сложных предложений.

Конспект урока по русскому языку на тему Односоставные предложения и особенности их употребления в художественном тексте

Каждый из этих типов предложений имеет свои структурные и смысловые особенности, сферу распространения и стилистического использования.

1. Прочитайте миниатюру. 

МЕЛОДИЯ.

Пестрый лист. Красный шиповник. Искры обклеванной калины в серых кустах. Желтая хвойная опадь с лиственниц. Черная, обнаженная в полях земля под горою. Зачем так скоро?!

Встретились ли в миниатюре односоставные предложения? Какие преобладают?

(В этой миниатюре все предложения односоставные. Из шести предложений пять назывных, одно безличное).

Какова роль назывных предложений в данном тексте? (Назывные предложения утверждают наличие, существование предметов, явлений, состояний в настоящем времени. В тексте они позволяют лаконично изобразить картины осенней природы. Автор сосредотачивает наше внимание на отдельных предметах, тем самым выделяя их в пейзаже. Эти детали представляются нам особенно важными, помогают воссоздать картину в целом. Все лишнее, ненужное опускается).

Миниатюра называется «Мелодия». Как вы думаете, почему автор дал ей такое название.

Поможет нам ответить на вопрос значение этого слова.

Мелодия - благозвучная, приятная для слуха последовательность звуков.

Здесь же, в тексте, мы чувствуем, что автор увидел необычное, приятное для глаза сочетание красок осенней природы. Этот осенний пейзаж - своеобразная мелодия цвета.

Яркие, контрастные краски осенней природы создают запоминающуюся картину, которая звучит в душе, как мелодия.

- А можете ли вы определить настроение этой мелодии?

В ней присутствует и очарование осенней красотой, и грусть оттого, что эта красота быстротечна и скоро пропадёт, а лирический герой не хочет этого, он не готов ещё принять то, что будет потом. «Зачем так скоро!?» - недоумевает он.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 8 классе

Учитель: Карпеева Людмила Александровна

ОУ: МБОУ «Семьинская ООШ», Юрьев-Польского района, Владимирской области

Тема: «ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИХ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ»

Цель: повторить виды односоставных предложений, их особенности;

формировать у учащихся умение обнаруживать односоставные предложения в авторском тексте;

проследить, выяснить, как «работают» односоставные предложения в художественном тексте, как помогают они создавать художественный образ.



Оборудование: тексты миниатюр, таблица «Односоставные предложения».

Ход урока

Вступительное слово учителя

«Затеси» Виктора Астафьева - это короткие рассказы-воспоминания, раздумья о жизни, о природе, о любви, бытовые зарисовки. В них звучит страстный призыв писателя к ответственности человека за все, что происходит на земле и в его личной жизни.

Что же такое затесь?

Затесь - сама по себе вещь древняя и всем ведомая. Это стес, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом. Делали его первопроходцы и таежники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к мете, часто здесь получалась тропа, затем дорога, и где-то в конце ее возникали зимовье, заимка, затем село и город...

Сегодня мы с вами, ребята, постараемся увидеть, почувствовать, как удается «творить чудеса» великим писателям, проследим, как у В.Астафьева в «Затесях» «работают» односоставные предложения.

- Какие предложения называются односоставными?

(Односоставные предложения - это особый тип простого предложения.В них имеется один главный член.)

-Назовите типы односоставных предложений.

(К односоставным предложениям относятся определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, назывные).

Односоставные предложения могут выступать и самостоятельно, и в составе сложных предложений.

Каждый из этих типов предложений имеет свои структурные и смысловые особенности, сферу распространения и стилистического использования.


1.Прочитайте миниатюру.

МЕЛОДИЯ

Пестрый лист. Красный шиповник. Искры обклеванной калины в серых кустах. Желтая хвойная опадь с лиственниц. Черная, обнаженная в полях земля под горою. Зачем так скоро?!

  • Встретились ли в миниатюре односоставные предложения? Какие преобладают?

(В этой миниатюре все предложения односоставные.Из шести предложений пять назывных, одно безличное).

  • Какова роль назывных предложений в данном тексте? (Назывные предложения утверждают наличие, существование предметов, явлений, состояний в настоящем времени. В тексте они позволяют лаконично изобразить картины осенней природы. Автор сосредотачивает наше внимание на отдельных предметах, тем самым выделяя их в пейзаже. Эти детали представляются нам особенно важными, помогают воссоздать картину в целом. Все лишнее, ненужное опускается).

  • Миниатюра называется «Мелодия». Как вы думаете, почему автор дал ей такое название.

Поможет нам ответить на вопрос значение этого слова.

Мелодия - благозвучная, приятная для слуха последовательность звуков.

Здесь же, в тексте, мы чувствуем, что автор увидел необычное, приятное для глаза сочетание красок осенней природы. Этот осенний пейзаж - своеобразная мелодия цвета.

Яркие, контрастные краски осенней природы создают запоминающуюся картину, которая звучит в душе, как мелодия.

-А можете ли вы определить настроение этой мелодии?

В ней присутствует и очарование осенней красотой, и грусть оттого, что эта красота быстротечна и скоро пропадёт, а лирический герой не хочет этого, он не готов ещё принять то, что будет потом. «Зачем так скоро!?» - недоумевает он.




ПРЕДЕЛ

Ночь. Темнота. Давно ветер не звучит за окном. Терпение кончилось. Предел. Надо помогать себе. Высыпаю горький порошок в рот. Половину мимо. Слезы застревают в ростках бороды, смывают перхоть порошка. Провал. Забытье.

  • Обратите внимание, как во втором тексте ощутимо передана человеческая боль таким коротким словом: предел. И это одно назывное предложение.

Назовём все назывные предложения в тексте, обозначим грамматическую основу.

Какая информация передаётся в этих предложениях?

Первые два предложения лаконично передают обстановку, в которой оказался человек, а остальные назывные предложения - внутреннее состояние больного человека.

Какие односоставные предложения, кроме назывных, есть ещё в тексте? Одно безличное, два определенно-личных.

Объясните роль определённо - личных предложений.

Важно передать действие, а лицо его производящее легко восстанавливается по форме сказуемого и контексту.

  • Как вы думаете, ребята, могут ли быть назывные предложения отрицательными?

  • Какие предложения соответствуют назывным в прошедшем и будущем времени?

( Назывные предложения бывают только утвердительными. В прошедшем и будущем времени им соответствуют двусоставные предложения. (Сравни:Ночь. — Была ночь. — Будет ночь.)

  • Почему в первом тексте употреблены распространенные назывные предложения?

(В первом тексте назывные предложения являются распространенными: автору необходимо как можно полнее нарисовать картину осенней природы.

Это достигается благодаря согласованным и несогласованным определениям, относящимся к подлежащим. Во втором тексте автор отдает предпочтениенераспространенным назывным предложениям. Они являются удобной формой передачи личного состояния автора).

Определенно-личные предложения

- Подготовьтесь к выразительному чтению миниатюры«Приветное слово».

ПРИВЕТНОЕ СЛОВО

Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в лес.

Иду. Кашляю. Скриплю. Надо мной пустынно шумят березы, никак не разрождающиеся листом, сережками лишь обвешанные и щепотками зеленых почек осененные. Настроение мрачное. Думается в основном о конце света.

Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трехколесном велосипеде девочка в красной куртке и красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом.

  • Длястуй, дядя! - сияя чернущими глазами, кричит девочка и шурует дальше.

«Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко мое!» - хочется крикнуть и мне, да не успеваю.

Мать в синем плащике, наглухо застегнутом, - боится застудить грудь, поравнявшись со мной, устало улыбнулась:

  • Ей пока еще все люди - братья!

Оглянулся - мчится девочка в распахнутой красной куртке по весеннему

березняку, приветствует всех, всем радуется.

Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.

В этом тексте большинство предложений односоставные. Какие типы односоставных предложений, которые здесь встречаются, вы можете назвать?

  • Распределите односоставные предложения по типам.

( Определенно-личных - 6 предложений, неопределенно-личных нет, безличных - 7, одно назывное предложение).

  • Выпишите определенно-личные предложения.

( Иду. Кашляю. Скриплю. Длястуй, дядя! Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко мое!В составе сложного: да не успеваю).

  • Какие односоставные предложения называются определенно- личными?

г


( Определенно-личными предложениями называются односоставные предложения, в которых главный член выражен глаголом в личной форме, указывающей на определенное действующее лицо - 1 или 2).

  • Докажите, что выписанные вами предложения являются определенно- личными.

( В этих предложениях из личной формы глагола видно, что действие совершается определенным лицом {иду, кашляю, скриплю, не успеваю - только я).

  • Почему формы 3-го лица глагола и единственного числа прошедшего времени не могут быть сказуемыми определенно-личных предложений?

(При них возможны различные действующие лица и предметы. В тексте есть такой случай: оглянулся...

(Например, форму оглянулся можно отнести к разным лицам, ты, он), и только контекст выявляет определенное действующее лицо. Это двусоставное неполное предложение. В определенно-личных предложениях отсутствие словесно обозначенного подлежащего не создает неполноты предложения, так как главный член содержит точное указание на производителя действия (говорящий или собеседник).

  • В чем особенность употребления определенно-личных предложений?

(Они дают возможность избежать повторения личных местоимений , делают повествований динамичным, живым, непринужденным, так как все внимание сосредотачивается на действии, самом важном для автора. Особая экспрессия достигается употреблением ряда определенно-личных предложений: Иду. Кашляю. Скриплю.)

  • Как вы понимаете слово скриплю? Если затрудняетесь, обратитесь к толковому словарю.

(Это слово имеет лексическое значение «продолжать жить, еле поддерживая свое существование», употребляется обычно в разговорной речи).

Давайте послушаем, что говорил М.В. Ломоносов об определённо - личных предложениях.

«.. .умолчание» местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности служит».

А сейчас мы посмотрим, шк в тексте «Приветное слово» «трудятся» безличные предложения,! В .Бабайцева писала: «Безличные предложения, включающие несколько семантико-грамматических разновидностей, - самая пестрая и наиболее употребительная группа односоставных предложений». Безличные предложения позволяют в полной мере увидеть богатство нашего языка.

Какие предложения называются безличными?

( Безличными называются односоставные предложения, сказуемое которых не допускает при себе подлежащего, не сочетается с именительным падежом.Невозможно ответить на вопрос в форме именительного падежа, кто производит действие или кто испытывает состояние, названное в предложении).

Выпишем безличные предложения, обозначим в них грамматическую основу.

(Холодно. Ветрено. Приходится на прогулку прятаться в лес. Думается в основном о конце света. Хочется крикнуть и мне. Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.)

Безличные предложения очень часто встречаются в художественной речи. Чем можно объяснить эту распространенность?

(Выразительностью предложений. Это лаконичная форма обозначения состояния природы или окружающей среды. С помощью безличных предложений можно дать выразительную характеристику физического или нравственного состояния человека. Безличные предложения позволяют передать субъективное восприятие действительности, смягчая при этом категоричность высказывания, делая повествование более лиричным. (Ср.: я хочу крикнуть. —Хочется крикнуть и мне..)

Давайте найдём и назывные предложения.

Настроение мрачное. Односоставным или двусоставным является это предложение?

(Это - двусоставное предложение.Настроение мрачное).

Самостоятельная работа с миниатюрой «Долбят гору»

Подрубили, обнажили пригородную Базайскую гору. Огородами ее стиснули. Электропроводами опутали. Дачами опятнали. Карьером изуродовали.

В юности, еще в войну, мы, фэзэушники, слабые от долгой зимы, полуголодной житухи, карабкались на ту крутую гору за первыми подснежниками и затихали в теплом поднебесье. Нам хотелось жить, любить, надеяться на лучшее. Целые районы с готовой землей заброшены, порастают дурьем. Неужели вам мало места, люди? Неужели ради огородного участка нужно сносить леса, горы, всю святую красоту?

Так ведь незаметно и себя под корень снесем.


Неопределенно-личные предложения.

Выпишите из текста неопределённо - личные предложения.

Определите роль неопределённо-личных предложений в этом тексте.

-Какие предложения называются неопределенно-личными? (Неопределенно-личными называются односоставные предложения, в которых главный член выражен глаголом в форме третьего лица множественного числа настоящего или будущего времени или формой множественного числа прошедшего времени и указывает на действие, совершаемое неопределенными лицами.

- Как вы думаете, почему в неопределенно-личных предложениях производитель действия не обозначен?

(Здесь важно всей конструкцией предложения подчеркнуть неопределенность действующего лица. Говорящий не знает производителя действия или не хочет, не считает нужным его называть. Однако его отсутствие не создает неполноты предложения.)

Обратимся к миниатюре «Лунный блик».

Ночью впереди теплохода на голубой воде росчерком играл лунный блик. Он серебрился, фосфорно зеленел, ширился, извивался змейкой, прыгал головастиком, убегал шустрой ящеркой.

Верилось, с нетерпением ждалось: вот-вот настигнет теплоход живую тень луны, сомнет ее, срежет плугом носа.

Но проходили минуты, прошел час, другой, а отблеск далекой луны все бежал и бежал перед теплоходом, без усилия опережая напряженно работающую машину.

И было в этой ночной картине что-то похожее на жизнь, казалось, вот-вот поймаешь, ухватишь смысл ее, разгадаешь и постигнешь вечную загадку бытия.

Прочитайте миниатюру. Найдите обобщённо - личное предложение.

Почему в последнем предложении 2 -е лицо воспринимается как обобщённое?

(В последнем предложении 2-е лицо воспринимается как обобщенное. Здесь автор не противопоставляет себя другим лицам, а как бы объединяется с ними, действие может совершить любой человек. В этом заключается обобщающий характер данной конструкции

A.M. Пешковский по этому поводу писал так: «Чем интимнее какое- либо переживание, тем труднее говорящему выставить это напоказ перед всеми, тем охотнее он облекает его в форму обобщения, переносящую этопереживание на всех, в том числе и на слушателя, который в силу этого более захватывается повествованием, чем при чисто личной форме».

Обобщенно-личные предложения - продуктивный тип предложений, это удобная форма выражения общих положений, советов или описания действий, которые относятся ко всем людям.

Подведение итогов.

На примере миниатюр В.П. Астафьева мы посмотрели особенности употребления односоставных предложений в тексте и увидели, что односоставные предложения очень распространены. Они могут быть как самостоятельными, так и входить в состав сложных. Односоставные предложения придают речи выразительность, лаконичность, экспрессию, они делают нашу речь с точки зрения синтаксиса богатой и разнообразной.



Литература


  1. В.В. Бабайцева. Система односоставных предложений в русском языке. – М., 2004.

  2. ModernLib.Ru / Отечественная проза / Астафьев Виктор Петрович / Затеси.

3. «Литература в школе» №4, 2005.

4. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М.

Александрова. Русский язык. 8 класс. Учебник для

общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение» 2010.



-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему «Односоставные предложения и особенности их употребления в художественном тексте» (29.53 КB)
