ТЕМА: Имена существительные собственные и нарицательные.
ЦЕЛИ:
Образовательные:
познакомить учащихся с делением существительных на собственные и нарицательные;
повторить известные сведения из начальных классов о правописании заглавной буквы в именах, отчествах, фамилиях, кличках, географических названиях;
познакомить учащихся с написанием названий исторических событий, праздников, памятных дат.
Развивающие:
развитие у учащихся навыков связной речи;
развитие умений самим осмысливать новый материал, сделать выводы (частично поисковой метод)
Воспитательные:
воспитание у учеников любви к своей Родине (на примере текстов);
воспитание любви к предмету.
При объяснении нового материала используется поисковой метод.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания. (Слайд 2)
На дом все учащиеся получают карточки с пропущенными буквами.
Работа проверяется с помощью сигнальных карточек [а, о]
Большой лес всегда состоит из деревьев разных возр…стов. Одни отживают свой век, другие подр…стают. Кора лесных великанов часто обр…стает мохом и травой. А лесные болота не богаты р…стительностью.
Тулуп, из которого успел я выр…сти, был немножко для него узок.
В книгах наши писатели развили, выр…стили русский язык, а мы его усвоили от них путем чтения.
Р...стение, р…сли, выр…стаем, взр…сление, р…стительность, выр…с, отр…сль, пор..сль, ср…щение, разр…слить.
2. Опрос фронтальный (2–3мин.) (Правописание гласных в корнях с чередованием)
II. Сообщение темы. Постановка задач урока.
Проблема. (Слайд 3)
- Почему в данных предложениях слово малыш пишется по разному?
1. В нашей семье появился малыш.
2. Котёнок Малыш громко замяукал.
3. «Малыш» - это современный магазин для детей и их родителей.
Запись темы урока (Слайд 4)
III. Изучение нового материала.
- Представьте, что мы смотрим мультфильм по русскому языку. Вот на экран выбежали слова:
На экране слова: (Слайд 5)
Волгоград Одесса Москва
Киев Севастополь Новороссийск
Минск город Брест
Тула Ленинград (Санкт-Петербург)
Керчь герой
- Зачем? Пока непонятно.
- Посмотрите на слова! Может быть, они подскажут цель режиссера?
- Одинаково ли они пишутся?
- Чем отличаются?
- Какие из них – собственные, а какие – нарицательные?
- Какие предметы могут иметь свои собственные имена?
(Ответы учащихся.)
- Какая же у режиссера была еще цель?
(Составить предложение.)
- Составить предложение , используя данные слова
Москва, Брест, Киев, Минск и другие города – герои. (Слайд 6)
-Представьте, что чья-то невидимая рука выстроила в ряд слова, объединила в предложение.
На экране предложение без знаков
- Так ли вы написали это предложение?
- Что не так? (Знаки препинания)
- А режиссёр предлагает продолжить рассказ о городах-героях, чтобы получился текст.
- Почему города называются героями?
(Они мужественно сражались с фашистами в годы Великой Отечественной войны)
- Как напишем Великая Отечественная война? Почему?
На экране слова: (Слайд 7)
Черное, москвич, белое, уральские, родина.
- Правильно ли записаны слова?
(Если не догадаются, еще приоткрыть строчку)
Черное, “Москвич”, Белое, Уральские, Родина.
Вывод:
Эти слова могут быть написаны и с заглавной, и со строчной буквы.
Задание:
Записать и придумать словосочетания, в которых эти слова пишутся по-разному.
Выяснить, когда они пишутся со строчной и заглавной (большой) буквы?
IV.Работа с теоретическим материалом учебника на стр. 187. Заучивание, Пересказ правила
(Слайды 8-16)
V. Закрепление материала
1.Самостоятельная работа.
Задание: Записать синонимы, которые называют место, где мы живем
- Как пишутся эти слова?
Россия, Русь, Отчизна, Родина, СНГ, Отечество.
- Каково ваше отношение к своей Родине? Что значит Родину надо любить и беречь?
Чтение стих-я подготовленным учеником о Родине
2. (1 ученик у доски) Написать свой адрес, при проверке установить порядок: Индекс, город, область, улица, дом, квартира, Ф.И.О
3. Работа творческого характера. Ввести собственные и нарицательные существительные.
3 человека работают по карточкам:
Карточка 1
Дать полные ответы на вопросы:
В каком селе ты живешь?
В какой области находится твоё село, в каком районе? (Указать собственные и нарицательные).
Произвести синтаксический разбор 1 предложения
Карточка 2
Кто твои родители? Как их зовут?
Где они работают?
На какой улице ты живешь?
Произвести синтаксический разбор 2 предложения
Карточка 3
1. Каких писателей ты изучаешь по литературе?
2. Какие произведения этих писателей ты читал? (Ввести однородные члены и сделать синтаксический разбор предложений.)
В это время класс вставляет подходящие по смыслу собственные имена существительные:
Ребята с большим интересом обсуждали кинофильм … .
В газете … сообщалось о новых спортивных победах школьников.
В годы войны … войны люди проявили массовый героизм.
В … Армии сражались бойцы многих национальностей.
Много замечательных полководцев выдвинулось во время … войны.
Это были … . (Слайд 18)
VI.Выполнение упражнений №483 – письменно, № 486 – у доски с последующей проверкой
VII. Обобщение (Слайд 19)
- Какую тему изучили на уроке?
- Что повторили? Что узнали нового?
VIII. Домашнее задание (Слайд 20)
Параграф 91, Упражнение 491
IX. Оценки за урок.