Цель урока:
ознакомление с приемами распознания рода имен существительных.
Формирование УУД.
Личностные:
признавать важность учебы и познавания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками.
Познавательные:
делать выводы на основе обобщения, определять последовательность действий для решения предметных задач.
Коммуникативные:
подтверждать аргументы фактами;
слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре;
участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование:
1. Памятки для запоминания рода имен существительных.
2. Колосок вопросов.
3. Копия письма (на парте у каждого).
4. Презентация.
5. Смайлики для рефлексии.
Ход урока.
1. Этап самоопределения к деятельности.
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать
А работать и писать.
Ну-ка проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку « пять»!
2. Чистописание.
Цц цы ци
ц. рк ц. ганка птенц. полиц. я
вставьте пропущенную букву, вспомните правило.
3. Повторение пройденного, игра «Собери урожай».
вы сегодня агрономы, собираем урожай пшеницы (дети подбегают по желанию к доске, срывают колосок, на котором записан вопрос, отвечают на вопрос)
4. Словарная работа.
урожай собрали, зерно отправили на мельницу. А мельник - добрый волшебник, он намолол снежную муку, а снежные хлопья тоже волшебные, они с буквами. Волшебник вытряхнул мешки, хлопья рассыпались. Помогите их собрать, получите новое словарное слово.
Е, д, в, ч а, к, о.
Девочка, записываем в тетрадь, ставим ударение. К какой части речи относится это слово? Чтение рассказа Л. Н. Толстого « Лучше всех». Подбираем им. прилагательные (веселая, добрая, красивая). Составить предложение. (Веселая девочка играет в мяч. ) Разобрать предложение по членам предложения.
5. Актуализация знаний.
- о какой части речи сегодня будем говорить на уроке? Найдите лишнее слово.
Молодость, доброта, деловой.
Друг, написать, Лондон.
- почему лишнее? Назовите тему урока. («Имена существительные», но мы будем углублять наши знания)
- что знаете об именах существительных? Какие слова (части речи) можно употребить вместо им. сущ.? Местоимения. Они сегодня будут нашими помощниками. (он, мой, она, моя, оно, мое)
6. Классификация имен существительных.
- распределите слова на 2 группы кто? что?
Лопата, газета, письмо, Москва, заяц, ворона, воробей. (добавить свои 2 слова), (проверка в паре, обмен тетрадями)
- какое слово лишнее, почему? Письмо. Об одном интересном письме я бы хотела вам рассказать. Моя соседка Оля дружит с Майклом, он живет в Лондоне. Где это находится? На каком языке там говорят? Майкл прислал письмо на русском языке, но оно звучит необычно. Я прочту его, а вы подскажите, что необычно?
Здравствуй, мой любимый друг Оля! Я часто вспоминаю нашу встречу в вашем доме. Твой добрый мама угощала меня пирогами. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твоя милая дедушка рассказывал о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. Ваша Майкл.
Обсуждение письма. Что вас насмешило?
Весь материал - в документе.