Цель:
закрепление знаний детей о твёрдых и мягких согласных звуках,
Задачи:
Учить находить их в словах.
Развивать речь учащихся, умение логично мыслить.
Воспитывать чувство товарищества.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Минутка чистописания.
МиМа
3. Словарная работа.
Лягушка
4. Фронтальный опрос.
- На какие две группы делятся все звуки?
- Сколько гласных звуков? Букв?
- А согласных?
- Какие бывают согласные звуки?
5. Объяснение нового материала:
1) Обратите внимание на доску:
Мак нос лук мыло мышка торт
Мяч нёс люк мел мишка тёрка
- Какие согласные произносятся твёрдо, а какие мягко?
- Спишите. Обозначьте гласные стоящие после согласных.
- Какие из них обозначают мягкость согласного?
2) Работа по учебнику:
Чтение правила на стр.50
- Назови всегда мягкие согласные звуки.
- Назови всегда твёрдые согласные звуки
6. Физкультминутка.
7. Работа по учебнику.
1) Упражнение 123 (устно)
2) стр. 51, упражнение 125
8. Разноуровневые задания.
Уровень А
Прочитай. Спиши слова, подчеркни твёрдые согласные двумя чертами, мягкие согласные одной чертой.
Чашечка, мельница, играйте, прищемил, сцена, люлька, тёплый.
Уровень Б
Прочитай
Лук, нос, рад, мыл, вил, воз, тюк, вёл, мишка, мял, тёк.
Уровень В
Прочитай. Исправь ошибки и перепиши без ошибок.
Друзьа в июне лубили сидеть под сиренью и слушать птичье пэние.
Особэнно им нравились соловьи.
9. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Назовите всегда мягкие согласные звуки
- Назовите всегда твёрдые согласные звуки
10. Домашнее задание: стр. 50 правило, стр. 51 упр.126, 127.