Цели:
обобщить знания учащихся о морфологических признаках имени существительного;
научить выполнять морфологический разбор имени существительного;
активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению знаний об имени существительном как самостоятельной части речи;
совершенствовать умение работать с таблицами, схемами; формировать интерес к изучению русского языка.
Дидактические средства: таблицы, карточки, репродукции с зимним пейзажем.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Повторение.
Учитель. Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Имя существительное», обобщим полученные знания об имени существительном, научимся выполнять морфологический разбор имени существительного, вспомним и закрепим орфограммы, связанные с написанием слов, и пунктограммы, связанные с постановкой знаков препинания.
1. Беседа по вопросам.
– Что изучает морфология?
– На какие группы делятся части речи?
– Какие части речи являются самостоятельными?
– Какие части речи являются служебными?
(Работа с таблицей)
– Дайте определение имени существительного.
– Назовите постоянные признаки имени существительного.
– Как изменяются имена существительные?
– Какую синтаксическую роль выполняют имена существительные? Определите синтаксическую роль существительных в следующих предложениях (работа с таблицей):
1) Февраль – самая метельная пора зимы.
2) Дуют ветры в феврале.
3) Сочиним стихи о феврале.
4) Уходи, февраль, уноси метель.
2. Минутка чистописания.
Ддд бббб
Словарная работа.
Адрес, аллея, восток, вокзал, герой, гигант, иней, багаж, завтрак, батыр, билет, животное, квартира, карниз.
Самостоятельная работа.
– Выберите среди записанных слов имена существительные, запишите их в тетрадь.
На доске записаны слова: зимний, зимовать, Масленица, сверкать, обычай, Европа, румяный, февраль, карнавал, воскресенье, хрустальный, удивляться, розыгрыш, увлекать, блин, чучело, кататься, угощение, праздник, гость, тёща.
III. Новая тема.
Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. (Повеств., невоскл., прост., двусост., распростр., неосложн.).
Учитель. Найдите в предложении слово или слова, соответствующие схеме: корень, окончание; приставка, корень, окончание; корень, суффикс, суффикс, окончание. Письменно выполните морфемный разбор слова Масленица.
Учитель. Назовите имена существительные в предложении. Обратимся к учебнику, познакомимся с планом морфологического разбора имени существительного.
2. Работа с учебником.
а) Морфологический разбор имени существительного Масленица (устно).
б) Письменный разбор имён существительных из предложения (праздник, зимы).
Физ.минутка.
Учитель. Запишите предложение, выполните синтаксический разбор предложения.
С тёплым блинчиком ребята попросят побольше солнышка. (Повеств., невоскл.,прост., двусост., распростр., неосложн.).
Учащиеся выполняют морфологический разбор слова (с) блинчиком.
Весь материал - в документе.