Учитель русского языка илитературы:Есенова Ж.Д
Сш№ 14 г. Жанаозен
Тема: «Дефис в междометиях» 8 а класс
Цель: - расширить знания о междометиях, выработать умение отличать междометие от самостоятельных и служебных частей речи ;
-рассказать о способах образования междометий, в каких случаях междометия пишутся через дефис, чем отличаются звукоподражательные слова от междометий;
- вырабатывать навыки выразительного чтения с помощью примеров из художественных произведений.
- выявление положительных эмоции у детей.
Тип урока: стандартный с игровыми элементами.
Вид урока: объяснение нового материала
Оборудование: компьютер, проектор.
Эпиграф к уроку: "Интересно жить на свете,
если знаешь междометия!"
Ход урока
I. Оргмомент. Приветствие.
II. Активизация имеющихся знаний.
Учитель: Ребята, к нам в гости должен прибыть посланец страны Междометия. Чтобы встретить его достойно, нам необходимо вспомнить слова, которые относятся к этой части речи.
Давайте начнём урок с игры.
III .Игра: «Ромашка».
Тот, кто отрывает листок, читает то, что на нем
написано, учитывая рекомендации в скобках. Все остальные
после озвучивания пытаются объяснить, какое чувство
хотел передать чтец.
На лепестках ромашки следующие записи:
Ах! Как красиво! (С восхищением, с восторгом!)
Ох! Как плохо! (С досадой и раздражением!)
Ай! Не надо! (Боязливо, испуганно!)
Эх! Пойду потанцую! (Решительно!)
Фу! Как грязно!(С недовольством, с отвращением!)
Увы! Все пропало! (С досадой, с раздражением!)
Ой-ой-ой!Больно! (Чувство боли и неприятного ощущения!)
Дети артистично стараются прочитать предложения с междометиями , прочитанное проецируется на экран.
Входит посланец страны «Междометия». Он читает стих
«Мне, - сказало Междометие –
Интересно жить на свете:
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Тех, кого охватит страх,
Произносят слово «Ах».
У кого тяжелый вздох
Произносят слово «Ох».
Кто встречается с бедой
Произносит слово «Ой».
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово «Эй».
У кого захватит дух,
Произносит слово «Ух».
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометия.
(А. Тетивкин):
Гость задаёт вопросы:
1) Что такое междометие?
(Междометие ---это особая часть речи).
2) Что оно выражает? (чувства и побуждения. Н-р: ай, ой, фу, цыц и т.д)
3) Какие бывают междометия?
(Междометия бывают непроизводные и производные,т.е. возникшие из самостоятельных частей речи.)
4) Какую роль в предложении может играть междометие?
( членом предложения).
5) Когда мы чаще всего используем междометия?
(Междометия чаще всего используется в диалогах)
6) Как междометия выделяются на письме?
(Междометия отделяются запятой или восклицательным знаком).
7)Какие звукоподражательные междометия вы знаете?
( кхе-кхе, кря-кря и т.д.)
Вывод: междометие выражает чувства, но не
называет их. Они являются особой частью речи.
IV.Отрывок из мультфильма «ОХ и Ах».
Обобщающие вопросы к фильму:
1.О чём этот отрывок?
2.Что вы заметили?
3.Как зовут двух главных героев?
4. Какая между ними разница?
5. А как зовут остальных героев?
V.Новая тема.
-Ребята, вы услышали как произносится имя дядюшки Ай-ай-ай?
(Да его имя повторяется.)
- Так вот ,ребята, тему которую мы с вами сегодня будем проходить называется « Дефис в междометиях».
Междометия, образованные повторением основ, пишутся через дефис: Ай-Ай, Ой-Ой. Междометия выделяются запятой или восклицательным знаком: Ах! Какой свежий воздух!
VI. Тренировочные упражнения.
Упражнение № 296.Спишите, обозначая условия
употребление дефиса. Укажите междометия.
Составьте с ними предложения.
Ой(ой),ай(ай),ну(ну),из(за),эй(эй),ох(ох),
из(под),давным(давно),волей(неволей),
мало(помалу),о(о).
Упражнение № 297.Прочитайте выразительно стихотворение.
Что выражает выделенное междометие? Для чего слова
графически разделены на слоги и буквы.
В лесу.
Я в лесу закричал:
---Эге-гей,
Кто тут есть,
Отвечай мне скорей!—
И ответил мне лес:
---Эг-ге-е-е-й,
Кто-о-ту-у-у-у-ут-е-е-е-есть,
От-в-е-е-ча-а-ай-ско-ре-ей!
VII.Работа с текстом.
а) Словарная работа.
Этикет-әдеп
Колокол-қоңырау
Небось- бәлкім,мүмкін,сірә
Чу, ох, тьфу, батюшки, страсть, ужас, беда, у – все это междометия. В разговоре без меня никак не обойтись, потому что я чувства и настроения человеческие выражаю. Больно кому – он крикнет: “Ай-ай-ай!” Весело кому – он смеется: “Ха-ха-ха!” Встретились двое и сразу ко мне за помощью: “Привет! Здравствуйте! Извините! Благодарю! Спасибо! Пожалуйста!” Без этикетных междометий вежливым людям в разговоре трудно придется. А если дело плохо, говорят: “Крышка! Капут!”
Да что там люди! И звери, и птицы нуждаются во мне: собака: “Гав-гав!”, кошка: “Мяу-мяу!, утка: “Кря-кря!” Эти слова называются звукоподражаниями. Я даже звуки от предметов умею передавать. Слыхали, небось, как колокол гудит: “Бом-бом” или колокольчик: “Динь-динь-динь”.
б )Вопросы к тексту:
1.О чем этот текст? (о междометиях которые выражают чувства и побуждения)
2. О каких междометиях идёт речь? (О производных и непроизводных, о звукоподражательных словах, об этикетных междометиях)
3.Какие слова называются звукоподражательными?( Слова которые передают крики животных и птиц, звуки не живой природы)
4. Как они пишутся? ( они пишутся через дефис)
5. Почему через дефис? ( Потому что идёт повторение основ)
Упражнение № 298.Прочитайте выразительно. Выпишите междометия, образованные повторением основ. Объясните постановку знаков препинания.
Ох-ох! Ах-ах! Хо-хо! Ха-ха
Упражнение №299.Объясните ,когда и в каких ситуациях
употребляются данные междометия? Составьте с некоторыми
из них предложения.
Кис-кис-кис Здравствуйте! Вон!
Цып-цып-цып! Алло! Марш!
Брысь! Спасибо! Но-о!
Кыш! Ура! Айда!
VIII. Домашнее задание.
Составьте сообщение о междометии
как части речи.
Проверьте себя!
Междометие.
Городской урок
в экспериментальном классе
с 12 летним обучением
на тему: «Дефис в междометиях»
Учитель русского языка и литературы: Есенова Ж.Д.
2011-2012 уч.год