Цели урока:
1. Ознакомить учеников с необходимыми организму питательными веществами, пищеварительной системой.
2. Развивать знания учеников о правилах правильного питания, развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы.
3. Воспитывать бережное отношение к продуктам питания, труду людей.
Оборудование:
1. Таблица «Пищеварительная система».
2. Этикетки от различных продуктов.
3. Кроссворд «Организм», пословицы, загадки.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
- Для чего человек должен есть?
- Может ли человек обойтись без питания?
- Тема урока «Наше питание».
3. Проверка домашнего задания
- Разгадайте кроссворд.
Ответы: 1.Желудок. 2.Сердце. 3.Легкие. 4.Глаз. 5.Печень. 6.Почки. 7. Зубы. 8.Мозг. Ключевое слово: ОРГАНИЗМ.
Оценивание учеников.
4. Сообщение нового материала
Введение в тему урока.
- Один мальчик съел на обед: кашу с сахаром, какао со сладкой булочкой, кусок торта, шоколадку.
- Хороший у мальчика был обед? Почему?
- Какие блюда предложите вы?
-Вспомните, что вы знаете о витаминах?
- Какие овощи, фрукты и продукты содержат большое количество витаминов?
Загадки о фруктах, овощах и ягодах, богатых витаминами:
Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
Не корень, а в земле,
Не хлеб, а на столе.
И к пище приправа,
Инна болезни управа.
(Чеснок)
Росту в земле на грядке-
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь)
Весной повисло-
Всё лето кисло.
А сладким стало-
На землю упало.
(Яблоко)
На болоте, на лугу
Витамин зарыт в снегу.
(Клюква)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!»
(Картошка)
Работа по учебнику.
- Какие питательные вещества человек получает с пищей?
Дети читают с. 146, статью «Питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины»
Рассказ учителя «Чем полезно молоко».
Ученые хотели узнать, из чего состоит наша пища. Они исследовали разные продукты, но особенно долго возились с молоком.
Однажды вечером оставили в тёплом месте на кухне стакан сырого молока. А утром вместо молока увидели в стакане простоквашу. Сверху простоквашу покрывали жирные сливки. Вот молоко и рассказало, что содержит жир. Сняли сливки, а простоквашу переложили в кастрюлю и поставили на огонь. Скоро простокваша превратилась в зеленоватую сыворотку, в которой плавали белые хлопья творога. Отделился творог. Творог –это белок. Он похож на яичный белок.
Белки находятся в мясе, икре, рыбе. Без них нельзя прожить. Их ничем не заменишь в пище.
Молоко не такое уж водянистое. Сыворотку, которая осталась после отделения творога, поставили кипятить, выпаривать. Когда она загустела и стала светло-коричневой, её поставили на холод. Утром на стенках стакана осели жёлтые кристаллики. Кристаллики на вкус были сладкие. Это молочный сахар.
Есть в молоке и витамины.
Практическая работа.
Учебник с. 144. Изучить этикетки на упаковках различных продуктов. Какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в этих продуктах. Результаты записать в рабочую тетрадь.
Работа с этикетками различных продуктов.
8. Закрепление изученного материала
Работа в рабочей тетради.
С.61 №1
- Прочитайте.
- Назовите питательные вещества, которые необходимы организму.
- Заполните таблицу «Питательные вещества», используя текст учебника.
- Какое значение для организма человека имеют белки? (основной строительный материал)
- Запишите в таблицу.
- В каких продуктах содержаться белки? (творог, мясо, яйца, рыба)
- Какое значение для организма человека имеют жиры? (обеспечивают организм энергией)
- Запишите в таблицу.
- В каких продуктах содержатся жиры? (сливочное, растительные масла, сметана, маргарин)
- Запишите в таблицу.
Далее таблица заполняется самостоятельно.
С.62 №3
-Укажите стрелками части пищеварительной системы.
-Проверьте по учебнику.
9. Итог урока
- Какие питательные вещества человек получает с пищей?
- Из каких органов состоит пищеварительная система?
-Что нового ты узнал о том, как правильно питаться?
10. Домашнее задание
Инд. задание (кроссворды, задание)
В рабочей тетради с.61-63 №2,4,5.
Весь материал - смотрите документ.