Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по окружающему миру "Почему надо есть много овощей и фруктов"

Конспект урока по окружающему миру "Почему надо есть много овощей и фруктов"

На уроке дети расширят знания об овощах и фруктах, познакомятся с витаминами, раскроют их значение для организма человека. Урок проходит в игровой форме. Необычность урока в том,что учитель ведёт его в костюме доктора Айболита и с огромным градусником. Дети разыгрывают сценку, отгадывают загадки, исполняют частушки.
19.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

- Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;

- познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;

- повторить правила гигиены.

I. Орг. момент.

Здравствуйте уважаемые наши гости, мы рады приветствовать Вас на нашем уроке здоровья по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов».

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы систематизируем и расширим знания об овощах и фруктах;

познакомимся с витаминами, раскроем  их значение для человека, повторим правила гигиены.

III. Систематизация и расширение знаний об овощах и фруктах.

Появляется Доктор Айболит с большим градусником в руках.

Меня, ребята, вы узнали?

Да я – тот самый Айболит,

Что всех излечит, исцелит.

Но к вам приехал не за тем,

Чтоб ставить градусники всем.

Тани, Ани, Димы, Вовы –

Здесь, надеюсь, все здоровы?

- Да.

- Зубы чистите всегда?

- Да.

- А мочалка и вода

С вами часто дружат?

- Да.

- Знать хочу ещё ответ:

А неряхи есть тут?

- Нет.

- А пришёл я к вам, ребята, не один, а со своими помощниками. А вот кто они вы узнаете когда отгадаете загадки.

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться сумели. (Лук)

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

Летом в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимою - в бочке,

Крепкие, солёные. (Огурцы)

Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко,

Под кустом… (Картошка)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



«Уроки Доктора Айболита» - урок здоровья по теме

«Почему нужно есть много овощей и фруктов»

Тема:

Почему нужно есть много овощей и фруктов.

- Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах;

- познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;

- повторить правила гигиены

I. Орг. момент.

Здравствуйте уважаемые наши гости, мы рады приветствовать Вас на нашем уроке здоровья по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов».

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы систематизируем и расширим знания об овощах и фруктах; познакомимся с витаминами, раскроем их значение для человека; повторить правила гигиены.

III. Систематизация и расширение знаний об овощах и фруктах.

Появляется Доктор Айболит с большим градусником в руках.

Меня, ребята, вы узнали?

Да я – тот самый Айболит,

Что всех излечит, исцелит.

Но к вам приехал не за тем,

Чтоб ставить градусники всем.

Тани, Ани, Димы, Вовы –

Здесь, надеюсь, все здоровы?

- Да.

- Зубы чистите всегда?

- Да.

- А мочалка и вода

С вами часто дружат ?

- Да.

- Знать хочу ещё ответ:

А неряхи есть тут?

- Нет.

- А пришёл я к вам, ребята, не один, а со своими помощниками. А вот кто они вы узнаете когда отгадаете загадки.

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться сумели. (Лук)

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют (помидоры)

Летом в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимою - в бочке,

Крепкие, солёные. (Огурцы)

Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это ? (репка)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко,

Под кустом … (картошка)

- Как одним словом можно назвать моих помощников? (овощи)

Овощи приготовили для нас рекламу.

Действующие лица: два пугала, Лук, Морковь, Помидор, Огурец, Репа, Картошка.

1-е пугало. Посмотрите, с огорода

Заготовила природа

Массу вкусных овощей

Для супов и для борщей.

2-е пугало. Для детей, их пап и мам

Устроим мы турнир реклам,

Реклам не простых –

Витаминных, овощных.

1-е пугало. Во саду ли, в огороде

Фрукты, овощи растут,

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

2 -е пугало. Для всего честного люда

Реклама есть к любому блюду.

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно.

Лук. Лук зеленый - объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зеленый,

Он полезен людям.

Витаминов в нем не счесть,

Надо лук зеленый есть.

И головки лука тоже

Нам полезны и пригожи.

Морковь. А морковочка-подружка

Дорога и люба.

Ешьте дети все морковь,

Очищайте зубы.

Помидор. А я - толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный.

Сначала я зеленым был,

Но август-месяц наступил:

Стал краснеть я день за днем,

Чтобы взяли меня в дом.

1-е пугало. Ешьте, дети, помидоры,

Пейте сок томатный:

Он полезный, витаминный

И на вкус приятный.

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет все в порядке!

Репа. Наша желтенькая репка

Уж засела в землю крепко,

И кто репку ту добудет,

Тот здоровым, сильным будет.

Картошка. Посадили мы картошку

Еще в мае-месяце.

Выросла у нас на диво –

И крупна, и так красива!

А картошка - хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела.

2-е пугало. Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы.

Ешьте больше...

О-во-щей!

- Ребята, а почему надо кушать много овощей?

- Какие ещё овощи вы знаете?

- А где ещё находится много витаминов?

- А какие фрукты вы знаете?

- Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности.

- А какие овощи и фрукты привозят из далёких краёв?

IV. Работа в рабочей тетради.

Откройте тетрадь на с.43. Найдите задание №1. Прочитайте задание.

1 ряд – раскрашивает овощи и фрукты зелёным карандашом;

2 ряд - раскрашивает овощи и фрукты жёлтым карандашом;

3 ряд - раскрашивает овощи и фрукты красным карандашом.

Дорисуйте ещё один овощ или фрукт такого же цвета.

V. Игра «Помоги приготовить Мудрой Черепахе – борщ, а Муравьишке – компот»



VI.Знакомство с витаминами и их ролью в жизни человека.

Так почему надо есть овощи и фрукты?

А вот как об этом говорит Мудрая Черепаха.

Так давай те же скорее познакомимся с братьями – витаминами.

Вот витамин такой есть – А. Для чего он нужен нашему организму?

Проясним мы обстановку,

Пригласим сюда морковку.

Морковь. И сладка я, и вкусна,

Витамин во мне есть – А.

Кто меня в друзья берёт,

Тот растёт, растёт, растёт…

Дядя Стёпа отчего вырос великаном?

Оттого, что ел морковь, яйца, лук, сметану…

- Так для чего нам нужен витамин А? (чтобы хорошо расти, видеть, иметь крепкие зубы)

- А ну, ребята, подскажите какие ещё продукты богаты витамином А? (Молоко, сливочное масло, рыбий жир, зелёный горошек, зёрна кукурузы)

Витамин В. Посмотрите на витамин В, что он несёт в корзинке? Почему?

- А зачем нашему организму нужен витамин В? (чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит и не огорчаться по пустякам)

- Верно, витамины группы В делают человека бодрым, сильным, укрепляют нервную систему и помогают хорошо учиться.

- А где находится витамин В?

Витамин С. – А ты, картошка, чем богата?

тебя ведь любят все ребята.

Картошка. И знают, в моём лице

Представлен витамин здесь С.

Я лишь одно хочу спросить:

Скажите, как меня варить,

Чтоб витамины сохранить?

- Закладывать картофель нужно в кипящую воду, варить с закрытой крышкой, а вода должна покрывать картошку.

- Ребята, а какая польза от витамина С?

- Витамин С предупреждает заболевание цингой, укрепляет здоровье.

- А кто из вас знает где ещё находится витамин С?(в чёрной и красной смородине, в лимоне, в луке)

Айболит. Правильно, ребята. А вот о луке мы поговорим подробнее.

Выступление учащихся, выполнявших исследовательскую работу на тему «Выращивание лука».

- А знаете ли вы, что витамина С очень много в шиповнике? На Руси плоды шиповника как лекарство от цинги ценились дорого. Их обменивали на атлас, бархат, собольи меха. Для сбора плодов шиповника в XVI и XVII веках в оренбур­гские степи экспедиции отправлялись под охраной конных «травников» и «лекарей». По содержанию вита­мина С шиповник занимает первое место в расти­тельном мире. Я советую вам высаживать шиповник на пришкольном участке, вдоль дорог. А кто из вас умеет готовить настой шиповника? Тогда посмотрите, как это делается. (Одна из девочек демонстрирует при­готовление настоя.) Берете ложку сухих ягод, заварива­ете стаканом кипятка в любой посуде, за исключением медной и железной, кипятите 10-15 минут, настаивае­те напиток в течение 24 часов, затем процеживаете через полотно или двойной слой марли. Получается ароматный и вкусный напиток красного цвета. Если пить его по стакану каждый день, то это укрепит ваше здоровье, придаст бодрость и веселое настроение.

- Ребятки, есть еще вопрос:

Что нужно, чтобы каждый рос

С прямыми стройными ногами,

С широкой грудью моряка,

Чтоб рот был с крепкими зубами,

Чтоб с силой поднялась рука?

Закаляться! Спортом заниматься!

Соблюдать режим дня!

Гулять на свежем воздухе!

Правильно сидеть за партой!

Чистить зубы...

Правильно!

Ну, а витамин, что в рыбьем жире,

В желтке яиц, голландском сыре,

В молочной свеженькой еде

Зовется витамином...

Д-

Верно, он защищает от рахита,

И в нем большая сила скрыта.

Еще полезно вам всем знать,

Что летом нужно загорать.

Солнце лучами кожу ласкает,

Кожа от солнца у вас загорает,

И под влиянием солнца лучей

Д витамин образуется в ней.

- Так где есть витамин Д?

VII. Итог урока.

- Так зачем же нужно есть много овощей и фруктов?

- О каких витаминах мы сегодня говорили?

- Ой, ребята, наши витамины потеряли свои корзинки. Давайте поможем им найти свои корзинки.

- Ребята, а скажите прежде чем съесть овощи или фрукты, что надо сделать?(помыть овощи, фрукты)

- И в заключении нашего урока здоровья частушки.


Исполнение частушек.

Постоянно нам реклама

Шлёт приветы всем с экрана,

Только очень нам обидно,

Что российского не видно.

Мы хотим вам всем сказать:

Нужно наше покупать!

Не хотим мы химикатов,

Зарубежных карбонатов!

Выпей сок «Любимый сад» -

Будешь крут ты и богат!

Витамины есть в нём все:

А, Б, В, Г, Д и Е.

Нам в лесу поют кукушки,

Чтоб кончали мы частушки.

Напоследок вам совет:

Витаминов лучше нет.


Всю азбуку здоровья

Нужно крепко знать

И в жизни эти знанья

Повсюду применять!

Запомни каждый -

Нет больше богатства,

Чем наше здоровье!

И скажу, прощаясь с вами,

Растите все богатырями!




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по окружающему миру "Почему надо есть много овощей и фруктов" (63.5 КB)
