Цели и задачи урока:
Формировать представления о глобусе как модели Земли, о её суточном и годичном движении как причинах смены дня и ночи и времён года;
Способствовать формированию ключевых компетентностей (познавательной, информационной, коммуникативной).
Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации).
Развивать умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы.
Формировать основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
Содействовать познанию мира.
Формировать навыки самоанализа.
воспитывать любовь к природе.
Ход урока.
1. Орг.момент. (слайд 1)
Прозвенел звонок
Начинается урок.
Чтоб природе другом стать
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать
Учимся мы наблюдать.
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет все узнать, наша любознательность.
- Начать наш урок я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:
«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания. Улыбнитесь другу.
2. Актуализация знаний.
- Юные астрономы, сегодня мы отправимся в полёт, раскроем секреты нашей планеты. (слайд 2)
- Но прежде мы должны вспомнить, что мы знаем о нашей планете.
- Чтобы запустить бортовой компьютер корабля и отправиться в путешествие надо ввести пароль. Если вы отвечаете да, то рисуете кодовый знак - круг, а если – нет, то треугольник.
1. Ответь на вопросы:
Земля – это планета? __________
Солнце – это звезда? __________
Солнце меньше Земли? __________
Земля имеет плоскую форму? ________
Земля имеет шарообразную форму? _________
Первый космонавт мира Гагарин Ю.А.? _________
2.* Собери пословицу.
Без земля сирота хозяина круглая. _____________________________
Обменяйтесь бортжурналами и проверим. (Взаимопроверка)
Вводим пароль. Компьютер готов к работе, маршрут проложен. Вперёд в путь! (слайд 2)
3. Новая тема.
1. На наш бортовой компьютер пришло сообщение-загадка, если отгадаем, то узнаем нашу тему и цель полёта.
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
- Спать немедленно зовет.
(День и ночь)
- Дети, ночное небо вы изобразили дома. Посмотрите фрагмент. Видеофрагмент (слайд 3)
- Ребята! Чем день отличается от ночи?(днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает)
- Почему днём светло? (потому, что на небе солнце)
- Почему ночью темно? (на небе нет солнца)
- Давайте сформулируем тему урока.
Тема Движение Земли. (Слайд 4)
4. Постановка цели урока.
Узнать, как движется Земля.
Работать активно, внимательно.
- Ребята, а почему день сменяется ночью?
- А давайте прочитаем в учебнике, как думают ребята. Стр. 8
- Мы удаляемся и какой мы увидим нашу планету Земля.
Демонстрация глобуса.
Весь материал - в архиве.