Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по ОБЖ "Пожар и человек"

Конспект урока по ОБЖ "Пожар и человек"

Урок познакомит с причинами возникновения пожаров и их последствиями, поможет обобщить и систематизировать знания учеников по пожарной безопасности.
04.01.2016

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные:

показать учащимся роль огня, как положительную, так и отрицательную; познакомить с причинами возникновения пожара и их последствиями; формировать знания по пожарной безопасности;

Развивающие:

развивать умение слушать и понимать устную речь; развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; развивать умение работать в группе (паре); развивать мышление, память; обогащать активный словарный запас;

Воспитательные:

воспитывать интерес к знаниям; уважение к товарищам; стремление прийти на помощь.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки, раздаточный материал, памятки.

Ход урока

I. Орг.момент

Наш урок-урок секретов

100 вопросов-100 ответов.

Отвечай по одному и научишься всему!

Парта-это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно,

И веди себя достойно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно руку.

Улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Она позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Вижу, что настроение у вас радостное, деловое! Тогда начнем работать!

На уроке будем много говорить, поэтому сделаем гимнастику для языка.

Прочитайте чистоговорку.

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать, и будем выговаривать

Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Прочитать чистоговорку медленно.

- Как вы должны разговаривать?

- Прочитайте громко, выделяя голосом слова, которые говорят нам о том, как мы должны разговаривать.

II. Сообщение темы урока.

Сейчас у нас урок ОБЖ. На уроке мы с вами вспомним некоторые правила по пожарной безопасности и выучим новые.

III. Повторение раннее изученного.

А сейчас послушайте загадку.

 Рыжий зверь в печи сидит,

 Рыжий зверь на всех сердит.

 Он от злобы ест дрова,

 Целый час, а может два.

 Ты рукой его не тронь –

Искусает всю ладонь.

- Что это? (огонь)

- Да, ребята, вы правы, это огонь.

- Скажите, огонь друг нам или враг? (ответы детей)

Огонь может быть и другом, а может быть и врагом.

- Когда же огонь в нашей жизни друг? (ответы детей)

Огонь- друг.

В жизни человека огонь играет важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь – плавит руду на заводах, приводит в движение машины, пароходы, самолёты, ракеты.

Огонь – символ.

Огонь может быть символом.

Склонив головы, люди смотрят на Вечный огонь у памятников героям, сражавшимся за Родину.

Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности.

Огонь – враг.

Огонь может стать врагом для человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил пожарной безопасности.

- Чем опасны пожары?

Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, загрязняют воздух, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

- Какие правила по пожарной безопасности вы знаете?

По каким причинам может возникнуть пожар?

Конспект урока по ОБЖ Пожар и человек

VI. Итог урока.

Нам без доброго огня обойтись нельзя ни дня.

Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя поднимает, словно флаг.

Нам огонь хороший нужен и за то ему почет,

Что ребятам греет ужин. Режет сталь и хлеб печет.

Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны.

От безжалостного жара дни темны.

Жители земного шара, граждане любой страны,

Злой огонь тушить должны !

Постарайтесь, чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Помните, маленькая спичка может обернуться большой бедой. А чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар произошел, надо четко знать, как себя вести.

Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живете, школу, в которой вы учитесь!

VII. Рефлексия.

Поднимите руку, кто считает, что он хорошо работал на уроке. Кто не очень доволен своей работой на уроке? Кто на следующем уроке будет работать лучше, чем сегодня.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок ОБЖ в 3 классе.



Тема урока: Человек и огонь.

Цели урока:

Образовательные:

показать учащимся роль огня, как положительную, так и отрицательную; познакомить с причинами возникновения пожара и их последствиями; формировать знания по пожарной безопасности;

Развивающие:

развивать умение слушать и понимать устную речь; развивать умение оформлять свои мысли в устной форме; развивать умение работать в группе (паре); развивать мышление, память; обогащать активный словарный запас;

Воспитательные:

воспитывать интерес к знаниям; уважение к товарищам; стремление прийти на помощь.

Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки, раздаточный материал, памятки.

Ход урока

I. Орг.момент

Наш урок-урок секретов

100 вопросов-100 ответов.

Отвечай по одному и научишься всему!

Парта-это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно,

И веди себя достойно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно руку.

Улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Она позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Вижу, что настроение у вас радостное, деловое! Тогда начнем работать! 

На уроке будем много говорить, поэтому сделаем гимнастику для языка.

Прочитайте чистоговорку.



Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать, и будем выговаривать

Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Прочитать чистоговорку медленно.

- Как вы должны разговаривать?

- Прочитайте громко, выделяя голосом слова, которые говорят нам о том, как мы должны разговаривать.

II. Сообщение темы урока.

Сейчас у нас урок ОБЖ. На уроке мы с вами вспомним некоторые правила по пожарной безопасности и выучим новые.

III. Повторение раннее изученного.

А сейчас послушайте загадку.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злобы ест дрова,

Целый час, а может два.

Ты рукой его не тронь -

Искусает всю ладонь.

- Что это? (огонь)

- Да, ребята, вы правы, это огонь.

- Скажите, огонь друг нам или враг? (ответы детей)

Огонь может быть и другом, а может быть и врагом.

- Когда же огонь в нашей жизни друг? (ответы детей)

Огонь- друг.

В жизни человека огонь играет важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь – плавит руду на заводах, приводит в движение машины, пароходы, самолёты, ракеты.

Огонь – символ.

Огонь может быть символом.

Склонив головы, люди смотрят на Вечный огонь у памятников героям, сражавшимся за Родину.

Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гимнасты, отдавая дань благородным традициям античного мира.

Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности.

Огонь – враг.

Огонь может стать врагом для человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил пожарной безопасности.

- Чем опасны пожары?

Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, загрязняют воздух, а самое главное – уносят человеческие жизни. От одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

- Какие правила по пожарной безопасности вы знаете? По каким причинам может возникнуть пожар?

IV. Изучение нового материала.

А теперь давайте поговорим, что нужно делать, если все-таки случился пожар. Рассмотрим ситуации: Загорелся телевизор. Ваши действия?

- Что вы должны делать?

1.Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки)

2.Сообщить в пожарную службу по телефону 01

3.Если не в силах справиться с огнем, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна, сообщить соседям.

Ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода:

1.Позвонить в пожарную службу по телефону 01

2.Дышать через мокрую ткань

3.Не входить туда, где много дыма

4.Двигаться, пригнувшись или ползком к выходу

5.Плотно закрыв за собой дверь, двигаться вдоль стены к лестнице.



Ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу:

1.Позвонить в пожарную службу по телефону 01

2.Заткнуть тряпками все щели в двери, поливать дверь водой

3.Находиться лучше на полу около окна, дышать через мокрую ткань или выйти на балкон

4.Взять с собой мокрое одеяло, чтобы защититься от огня ( если начнет проникать), фонарик для сигнала спасателям

Физминутка

А сейчас посмотрим мультфильм по правилам пожарной безопасности. Обратите еще раз внимание на то, что нельзя делать чтобы не вызвать пожара и как нужно себя вести при пожаре.

Вы внимательно посмотрели мультфильм, а теперь скажите

- По какому номеру телефона надо звонить в случае пожара?

- Как называется профессия людей, борющихся с огнем?

- Почему пожарных вызывают по номеру 01?

- Что надо сообщить пожарным, чтобы они скорее приехали?

- Какие средства пожаротушения вы знаете?

- Чем опасны пожары?

V. Закрепление нового материала.

а) Игра «Топай-хлопай»

  • Играть со спичками

  • Рисовать

  • Жечь бумагу, костры

  • Включить телевизор и отправиться на прогулку

  • Играть с игрушками

  • Включать электрические приборы без разрешения

  • Поставить разогревать завтрак и уйти гулять

  • Ремонтировать испорченный чайник

  • Вместе с мамой (воспитателем) утюжить белье

  • Оставлять без присмотра включенную газовую плиту

  • Навести порядок в доме

б) Работа в группах.

Ситуации:

- Загорелся телевизор. Ваши действия.

- Ваши действия в задымленном помещении, если есть возможность выхода.

- Ваши действия в случае, когда огонь отрезал путь к выходу.

в) Отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Пожар»

Мать на рынок уходила,

Дочке Лене говорила:

Печку, Леночка, не тронь.

Жжется, Леночка, огонь!

Только мать сошла с крылечка,

Лена села перед печкой,

В щелку красную глядит,

А в печи огонь гудит.

Приоткрыла дверцу Лена -

Соскочил огонь с полена,

Перед печкой выжег пол,

Влез по скатерти на стол,

Побежал по стульям с треском,

Вверх пополз по занавескам,

Стены дымом заволок,

Лижет пол и потолок.

- Как вы думаете почему возник пожар?

- Какой совет вы могли бы дать Лене?

Вывод: Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголек целый дом может сжечь

г) Чтение памятки по пожарной безопасности.

  • Возле дома и сарая разжигать костер не смей!

Может быть беда большая для построек и людей!

  • Не суши белье над газом – все сгорит единым разом!

  • Младшим братьям и сестричкам старшие говорят:

« Крепко помните, что спички – не игрушки для ребят!»

  • Ты о пожаре услыхал – скорей об этом дай сигнал!

  • Чтоб он не стал твоим врагом, будь осторожен с утюгом.

  • Когда без присмотра оставлена печь -

Один уголек целый дом может сжечь.

  • Костер вы бросили в лесу – и вот несчастье на носу.

  • Пусть помнит каждый гражданин – пожарный номер – 01.

д) Игра «Запрещается – разрешается»

У каждого ученика сигнальный «светофор». Зеленый – разрешается, красный – запрещается.

  • Играть со спичками

  • Защищать дом от пожара

  • Небрежно, беспечно обращаться с огнем

  • Выбрасывать горячую золу вблизи строений

  • В случае возникновения пожара вызвать пожарную службу

  • Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара

  • Включать в одну розетку большое количество приборов

  • Пользоваться электрическими приборами с нарушенной изоляцией

  • Оставлять без присмотра топящиеся печи

  • Вывести из горящего помещения людей, детей

  • Оставлять без присмотра обогреватели

VI. Итог урока.

Нам без доброго огня обойтись нельзя ни дня.

Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя поднимает, словно флаг.

Нам огонь хороший нужен и за то ему почет,

Что ребятам греет ужин. Режет сталь и хлеб печет.

Злой огонь – огонь пожара,

Злой огонь – огонь войны.

От безжалостного жара дни темны.

Жители земного шара, граждане любой страны,

Злой огонь тушить должны !

Постарайтесь, чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Помните, маленькая спичка может обернуться большой бедой. А чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар произошел, надо четко знать, как себя вести.

Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живете, школу, в которой вы учитесь!

VII. Рефлексия.

Поднимите руку, кто считает, что он хорошо работал на уроке. Кто не очень доволен своей работой на уроке? Кто на следующем уроке будет работать лучше, чем сегодня.

-75%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ОБЖ "Пожар и человек" (28.17 КB)
