Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  Конспект урока по ОБЖ по теме «Опасное и неопасное электричество»

Конспект урока по ОБЖ по теме «Опасное и неопасное электричество»

Урок познакомит детей с причиной проявления статического электричества.
24.01.2016

Описание разработки

Цель: Обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том «где живет» электричество, как оно помогает человеку. Познакомить с историей его открытия. Познакомить детей с причиной проявления статического электричества. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту. Познакомить с батарейкой – хранителем электричества.

Развивать стремление к поисково–познавательной деятельности, развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызывать радость открытий, полученных из опытов.

Организационно- поисковый

Воспитатель: - Правильно, электрический ток. Электричество – наш самый первый помошник. С помощью электричества работают все наши бытовые приборы. «Бытовые», значит, приборы помогают человеку в быту, в повседневной жизни. Какие же это приборы? Как они помогают человеку? Что они делают?

Дети берут по карточке с изображением электроприбора и по – очереди рассказывают:

1. Холодильник нужен для хранения продуктов.

2. Пылесос помогает убирать квартиру, удаляет пыль.

3. Электрическая лампа нужна для того, чтобы давать свет.

4. Стиральная машина стирает белье

Конспект урока по ОБЖ по теме Опасное и неопасное электричество

5. Утюг гладит белье

6. Электрочайник- кипятит воду

7. Микроволновая печь- разогревает пищу

Воспитатель: -А что такое электрический ток? И откуда он берется? Я вам сейчас покажу. (Включает видеофильм «Откуда берется ток»(3 мин)

Воспитатель: - Много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Трудно приходилось справляться с жизненными проблемами. Давайте, ребята, на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества. Поиграем в игру «Что есть, что было»

Дети берут по карточке с изображением электроприбора и подбирают пару:

Стиральная машина – корыто.

Пылесос – веник.

Лампочка – свеча

Электрическая швейная машина – игла

Утюг – гладильная палка

Миксер – венчик

Воспитатель:- Молодцы! Справились с заданием. Как стало удобно с появление тока. Но электричество таит в себе опасность. Запомните такие правила безопасности:

1. Не дотрагивайтесь до проводов и электроприборов мокрыми руками!

2. Пользуйтесь только исправными электроприборами.

3. Не играйте с розетками.

4. Уходя из дома – отключай электроприбор.

5. А самое главное правило пользования электричеством для дошкольников – недьзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

Приглашает детей в лабораторию, надевают халаты.

-Ребята, я хочу вам показать электричество неопасное, тихое. Оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно интересно поиграть.

-Перед вами игрушки, но почему они не работают?

Сейчас поставим батарейку. У нее есть два полюса. Посмотрите, здесь «плюс» и «минус». Надо не ошибиться, поставить «плюс» к «плюсу» а «минус» к «минусу».

-Когда мы вставили батарейки, через игрушки пошел электрический ток и игрушки заработали.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Руденок Ирина Викторовна

воспитатель Д/О №40 «Балдәурен»

г. Актобе

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы / Образовательные области: познание,коммуникация

Бөлімдері / раздел: ознакомление с окружающим миром,развитие речи

Тақырып /Тема: « Опасное и неопасное электричество»

Мақсаты /Цель: Обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том «где живет» электричество, как оно помогает человеку. Познакомить с историей его открытия. Познакомить детей с причиной проявления статического электричества. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту. Познакомить с батарейкой – хранителем электричества.

Развивать стремление к поисково–познавательной деятельности, развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, вызывать радость открытий, полученных из опытов.

Сөздік жұмыс/ Словарная работа: электрический ток, статичекое электричество, пластмасса, батарейка, крона.

Жабдық /Оборудование: видеоролик «Откуда берется ток», д/и «Что есть, что было», пластмассовые расчески по количеству детей, конфетти, батарейки, лампочки для

карманного фонарика, кусочки шерстяной ткани, меха, рабочие листы, игрушки.

Мотивационно- побудительный

Мотивациялық- қозғаушылық:

Воспитатель загадывает загадку:

-Что за зверь сидит в розетке?

Из какой сбежал он клетки?

Как на свет он появился?

И в розетке поселился?

Дети сидят полукругом, внимательно слушают загадку, думают, дают ответ:

  • Электрический ток.

Организационно- поисковый

Ұйымдастыру –іздестіру:

Воспитатель: - Правильно, электрический ток. Электричество – наш самый первый помошник. С помощью электричества работают все наши бытовые приборы. «Бытовые», значит, приборы помогают человеку в быту, в повседневной жизни. Какие же это приборы? Как они помогают человеку? Что они делают?

Дети берут по карточке с изображением электроприбора и по – очереди рассказывают:

1.Холодильник нужен для хранения продуктов.

2.Пылесос помогает убирать квартиру, удаляет пыль.

3.Электрическая лампа нужна для того, чтобы давать свет.

4.Стиральная машина стирает белье

5.Утюг гладит белье

6.Электрочайник- кипятит воду

7.Микроволновая печь- разогревает пищу

Воспитатель: -А что такое электрический ток? И откуда он берется? Я вам сейчас покажу. (Включает видеофильм «Откуда берется ток»(3 мин)

Воспитатель: - Много лет назад человек не знал, что электричеством можно пользоваться. Трудно приходилось справляться с жизненными проблемами. Давайте, ребята, на несколько минут вернемся в прошлое и посмотрим, как люди обходились без электричества. Поиграем в игру «Что есть, что было»

Дети берут по карточке с изображением электроприбора и подбирают пару:

Стиральная машина – корыто.

Пылесос – веник.

Лампочка – свеча

Электрическая швейная машина – игла

Утюг – гладильная палка

Миксер – венчик

Воспитатель:- Молодцы! Справились с заданием. Как стало удобно с появление тока. Но электричество таит в себе опасность. Запомните такие правила безопасности:

1.Не дотрагивайтесь до проводов и электроприборов мокрыми руками!

2.Пользуйтесь только исправными электроприборами.

3.Не играйте с розетками.

4.Уходя из дома – отключай электроприбор.

5.А самое главное правило пользования электричеством для дошкольников – недьзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

Приглашает детей в лабораторию, надевают халаты.

-Ребята, я хочу вам показать электричество неопасное, тихое. Оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно интересно поиграть.

-Перед вами игрушки, но почему они не работают?

Сейчас поставим батарейку. У нее есть два полюса. Посмотрите, здесь «плюс» и «минус». Надо не ошибиться, поставить «плюс» к «плюсу» а «минус» к «минусу».

-Когда мы вставили батарейки, через игрушки пошел электрический ток и игрушки заработали.

Что же за сила такая скрывается в батарейках? Вывод: в батарейках живет неопасное электричество.

Опыт №2

Перед вами другая батарейка – крона. Есть ли в этих батарейках электричество? Я предлагаю приложить лампочку к батарейке, что произошло? Давайте зарисуем наш опыт в рабочих листах.(Дети рисуют)

Опыт №3

-Ребята, одевая или снимая одежду из синтетической и шерстяной ткани, вы слышали легкое потрескивание и даже искры?

Возьмите пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите?

Сейчас мы сделаем эти эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочке и потихоньку поднимите ее. Бабочка тоже будет подниматься. Почему? Как палочки стали электрическими?

Вывод: электричество живет в одежде.

Опыт №4

Предлагает детям причесаться (пластмассовыми расческами)

-Ребята, прикоснитесь расческой к конфетти. Что произошло с конфетти?

Вывод: электричество живет не только в одежде, но и в волосах.




Рефлексивно- корригирующий

Рефлексивті- түзетушілік:

Воспитатель: - Вот ребята, как можно играть с неопасным тихим электричеством. Это называется – статическим электричеством.

Дети запоминают название другого электричества

Воспитатель: - А какое электричество люди считают опасным?

Дети: - Тот,что протекает по проводам.

Воспитатель: - Спасибо всем за хорошую работу.

(Снимают халаты.)


Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат:

Нені біледі/ Знать: историю открытия электричества, как оно помогает человеку; правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Қандай түсініктерді игерді/иметь: представление где «живет» электричество, как оно помогает человеку.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/ Уметь: наблюдать, анализировать, делать выводы.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ОБЖ по теме «Опасное и неопасное электричество» (37.5 КB)
