Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции у учащихся по теме «Весна. Пасха в Германии».
Задачи урока:
Образовательные:
- знакомство и тренировка в речи новых лексических единиц по теме «Весна. Пасха в Германии»;
- развитие умений и навыков практического владения немецким языком в рамках темы «Весна. Пасха в Германии» по говорению, чтению и письму.
Развивающие:
- способствовать развитию воображения, логического мышления, внимания;
- способствовать формированию способности к репродуктивной и продуктивной деятельности.
Воспитательные:
- создать положительный фон на уроке с помощью игр, способствующий повышению интереса к изучению немецкого языка;
- формировать положительное отношение к традициям и культуре изучаемого языка;
- развитие толерантности к культуре других народов.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Формирование мотивации изучения немецкого языка;
- Формирование самооценки на основе критериев успешной деятельности;
- Развитие инициативности и трудолюбия.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):
- Формирование умения работать с новыми лексическими единицами по теме;
- Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- Формирование навыков рефлексии.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование дружелюбного отношения к носителям другого языка на основе знакомства с праздниками в других странах;
- Владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на немецком языке.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, учебник, рабочая тетрадь, рабочий лист.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch. Die Stunde ist beginnt.
- Kinder, heute haben wir viele Gäste. Begrüßen wir die Gäste und einander mit dem Lied “Guten Tag”. (Дети поют песню )
Учитель: У нас на уроке кроме учителей ещё гости: это солнышко и тучка. Они хотят узнать, кто из них важнее на уроке? Поможем им? Тогда обратимся к нашему дереву настроения. Оно на доске.
У каждого на партах лежат смайлики, которые показывают ваше настроение. Оно может быть разным: одним в начале урока, а, может быть, в конце урока другим, а может быть, и не изменится. Я предлагаю каждому взять по тому смайлику, у кого какое сейчас настроение, перед нашим уроком, и прикрепить его на наше дерево настроения. А в конце урока мы посмотрим, каких смайликов больше: если весёлых, то важнее солнышко, и оно победит. А может это будет тучка?
II Целеполагание.
Давайте отгадаем, какая тема нашего урока? Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Посмотрите на те слова, которые на доске. Они вам, возможно помогут.
der Frühling
der März
die Jahreszeit
der April
der Monat
der Mai
Я прочитаю стихотворение, а вы подумайте, догадайтесь: о чём мы будем сегодня говорить?:
Ihr, Kinder, heraus!
Heraus aus dem Haus,
heraus aus den Stuben,
ihr Mädchen und Buben!
Der Frühling, der Frühling,
der Frühling ist da!
Учитель: Правильно, мы поговорим о весне. Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке? Ведь вы ходите в школу за знаниями, умениями. А какие это будут знания, умения? (Дети «ставят» цели и задачи, говорят о том, чему они хотят научиться на уроке).
Учитель: Итак, мы узнаем ещё больше о весне, будем работать со словами по теме, учиться говорить по-немецки. А, может быть, ещё будет что-нибудь интересное, например, какой-нибудь сюрприз?!
Сначала проведём речевую зарядку.
Limu, limu, leime.
Hell die Sonne scheine
Über Berge und Seen,
Über Felder und Höhn
Scheine Sonne so schön
Zur Frühlingszeit.
Полную информацию смотрите в файле.