Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по музыке "Лечебная сила музыки"

Конспект урока по музыке "Лечебная сила музыки"

Урок органично входит в учебно-воспитательный процесс, способствует положительному устойчивому отношению ко всему мировому искусству, воспитывает и формирует личность – человека культуры.
14.11.2014

Описание разработки

Аннотация. Урок представлен в учебной программе, как дополнительный компонент содержания предмета «Музыка». И имеет развивающий, обучающий, воспитывающий характер. Обуславливает задачу развития в личности духовно - нравственных качеств и оздоровления учащихся. На уроке происходит более глубокое знакомство с жанром профессиональной музыки балетом. Реализовывается метод обучения «забегания вперед и возвращения назад», от освоения музыкальной мировой культуры, к постижению ценностей музыкальной культуры своего народа.

 Урок органично входит в учебно - воспитательный процесс, способствует положительному устойчивому отношению ко всему мировому искусству, воспитывает и формирует личность – человека культуры.

 Музыкальный материал подобран по принципу его психологического и оздоравливающего воздействия на учащихся, и поэтому используются образцы классической музыки, как инструментальной, так и вокальной, имеющей жизнеутверждающий характер.

 На уроке представлены разнообразные виды музыкальной деятельности: упражнения на дыхание, пение, музыкально - ритмические движения, слушание инструментальной и вокальной музыки, ритмические творческие задания.

В целом урок направлен на познание музыки в ее жизненных связях.

Практическая реализация. Отзыв об уроке музыки заместителя директора по воспитательной работе Л. А. Нибаевой.

 Урок Черниговой Г. Н. великолепный, высокого уровня, методически грамотный. Тема и цели урока соответствуют дидактическим целям. Учитель с самого начала урока смогла заинтересовать учащихся. Использование разнообразных средств и методов позволяет детям получить новые знания легко и доступно. Она вложила в этот урок всю свою душу, знания и умения. Ее урок способен оказать влияние на окружающее образовательное пространство, дающий толчок позитивным изменениям в нем. Урок богат по содержанию, интересен по форме и методам обучения. На уроке использована мультимедийная система. Следует отметить, что учитель перед каждым видом работы четко ставит цель. Очень эффективно использована групповая форма работы. У ребят развивается словарный запас, расширяется кругозор.

 Речь учителя грамотная, с использованием терминов по предмету. Активность учащихся на уроке высокая, это говорит о том, что был использован методически грамотный подход к построению урока. Умело организована физкультпауза. Учитель сама очень красиво поет, что является примером для учащихся.

 Урок музыки решает задачи эстетического воспитания. Ученики очень много успели за урок. Галина Николаевна умеет создать хороший микроклимат, рабочую обстановку. Доброжелательное отношение к учащимся существенным образом повлиял на ход урока, на творческую работу.

 Нам повезло, что урок вела прекрасный музыкант и изумительный души человек.

Дополнительный урок: «Лечебная сила музыки».

Цель урока: повысить эмоциональный уровень учащихся, наиболее полно раскрыть творческую природу личности. Рассмотреть силу музыки с точки зрения оздоравливающего его воздействия на человека.

Ход урока.

I. Организация учащихся на урок.

  Вход под музыку Classics «Air»

  Музыкальное приветствие.

II. Изучение нового материала.

 Музыкой можно повлиять на эмоциональное самочувствие человека.

Для этого до начала урока и после его окончания исследовать эмоциональное состояние учащихся по методике Э. Т. Дорофеевой. Сделать анализ после урока и обсудить результаты за круглым столом.

Мир, в котором мы живем, полон всевозможных звуков: шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычание, пение птиц. Эти звуки слышал еще древний человек. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и зверей. Но звуки сами по себе еще не музыка. В незапамятные времена человек понял, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, возникла музыка.

 Музыка во все времена считалась волшебным средством и являлась лекарством, обладающим чудодейственной силой. Было установлено давным - давно, что существует связь между голосом, любым звуком и здоровьем человека. Дело в том, что разные звуки порождают разные вибрации, которые, в свою очередь, по - разному влияют на наше самочувствие. Поэтому при том или ином недомогании можно использовать звуковую терапию. Для этого нужно всего лишь произнести определенный звук. Но прежде мы поработаем над дыханием.

1 упражнение «Воздушный шарик»:

Воздух мягко набираем –

Шарик смело надуваем.

Пусть летит он к облакам,

Помогу ему я сам.

2 упражнение «Подуй на одуванчик»:

Подуй на одуванчик,

Как дует этот мальчик,

Подуй, подуй сильнее

И станешь здоровее.

Слайд 4.

3 упражнение «Мыльные пузыри»:

Вдох – носом, выдох – сложенные в трубочку губы, длинный и мягкий; тогда пузырь получится большой и красивый.

 Состояние гортани отражает состояние всего организма. Когда голосовые связки издают звуки, внутренние органы, полости черепа и носоглотки, грудная клетка и диафрагма синхронно резонируют, причем каждая – по - своему. Больные органы ведут себя не так, как здоровые. Но не только качество голоса зависит от нашего здоровья, но и наоборот, и здоровье зависит от всего, что называется звукообразующим комплексом. Выправлять и восстанавливать физиологические процессы, благоприятно влиять на организм способно пение. Еще в древности было замечено: кто поет, тот омолаживается, кто не поет – стареет.

Поем протяжное и гудящее:

1. «ММММ…» - производит эффект на внутренние органы;

2. «ННННН…» - лечит болезни головного мозга, активизирует

 интуитивные процессы и творческие способности;

3. «ВВВВВ…» - исправляет неполадки в нервной системе;

4. «ЦЦЦЦ…»,

 «КККК…. »,

 «ЩЩЩЩ…» - лечат уши;

5. «ИИИИИ…» - прочищает нос, лечит глаза;

6. «ЭЭЭЭЭ…» - улучшает работу головного мозга;

7. «АААА…. »,

 «ОООО…» - помогает при заболеваниях сердца;

8. «УУУУ…» - укрепляет горло и голосовые связки.

А теперь споем весь ряд целительных звуков, которые полезно пропеть 5 раз подряд в течение дня при любых заболеваниях, а также для профилактики.

«А…О…. У…Ю…И…Е…Э…Я…М…Н…З…С…В…Х…Ч…»

 Не менее целебными свойствами обладают различные звукосочетания, так называемые «МАНТРЫ». Они основаны не на смысловом значении, а на целебном воздействии колебаний, возникающих при их произнесении:

1. «ОМ» - снижает кровяное давление;

2. «ПА» - очищает сердце;

3. «АП», «АМ», «АТ», «ИТ», «УТ» - исправляют речь;

4. «НГОНГ» - лечит гайморит, печень и желудок.

 Поем мелодию песни «Детство – это я и ты» муз. Ю. Чичкова, сл. М. Пляцковского на слоги или «мантры» «ПА», «ИТ», «УТ» и т. д.

 Музыка состоит из нот, каждая из которых может волшебным образом воздействовать на наше здоровье и душевное состояние.

Считается, что сердцу соответствует нота «ДО».

 Дыхательной системе – «РЕ».

Слайд 9.

 Печени – «МИ».

Слайд 10.

Почкам – «ФА».

Слайд 11.

Селезенке – «СОЛЬ».

Слайд 12.

Желчному пузырю – «ЛЯ».

Слайд 13.

Пищеварительной системе – «СИ».

Слайд 14.

Выполним такое упражнение: «Растирание ладоней»

Трем правую руку о левую, пока не почувствуем тепло. Затем горячие ладони прикладываем к органу и поем соответствующую ему ноту. После этого – весь звукоряд из 7 ступеней.

Нота «ДО» повышает лидерские качества, избавляет от меланхолии и   страхов. Она дарит силы, повышает гемоглобин, улучшает   кровообращение.

Нота «РЕ» очищает организм, помогает при астме и бронхите.

Нота «МИ» стимулирует работу головного мозга, снимает головные боли,   улучшает зрение и состояние кожи, рекомендуется петь и   слушать детям, склонным к беспорядку.

Нота «ФА» нормализует давление и иммунную систему, снимает простудные и аллергические проявления.

Нота «СОЛЬ» улучшает работу спинного мозга, повышает  внимательность.

Нота «ЛЯ» усиливает интуицию, улучшает координацию движений,  успокаивает.

Нота «СИ» положительно влияет на обменные процессы всего организма, поддерживает баланс минеральных веществ.

Поем упражнение композитора Ф. Абта 1819 - 1885 г. г. из «Избранных упражнений»:

а) по нотам в виде сольфеджио;

б) только гласные звуки (исключая согласные).

 Музыка в медицине всегда рассматривалась как дополнительная возможность для исцеления, причем на работу того или иного органа влияют и тембры разных инструментов.

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке "Лечебная сила музыки" (3.49 MB)
