Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Конспект урока по математике «Замкнутые и незамкнутые линии»

Конспект урока по математике «Замкнутые и незамкнутые линии»

Урок создаст условия для знакомства учащихся с понятиями «замкнутые» и «незамкнутые» линии, научит строить замкнутые и незамкнутые ломаные линии.
22.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

- создать условия для знакомства обучающихся с понятиями «замкнутые» и «незамкнутые» линии;

- научить строить замкнутые и незамкнутые ломаные линии;

- совершенствовать навык счета и умение распознавать геометрические фигуры;

- развивать логическое мышление и внимание.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- Знакомство с понятиями «замкнутая линия» и «не­замкнутая линия».

- Распознавание замкнутых и незамкнутых линий на чертежах.

Личностные УУД:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;

- иметь общее представление о моральных нормах поведения;

- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока.

I. ОНУ.

- Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я.

- Садитесь

- Ну-ка, юный наш дружок, ты готов начать урок?

Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы закрепить все знания, понадобятся терпение и старание.

Устный счет.

1. Игра «Найди лишний предмет».

Слайд 1

– Догадайтесь! Какой предмет «лишний» в каждом ряду? Обоснуйте свой ответ.

Конспект урока по математике Замкнутые и незамкнутые линии

Слайд 2.

Логическая задача. – Сколько кривых линий можно провести через одну точку (рис. 1, 2)? А сколько прямых? через две точки (рис. 3)?

II. Создание проблемной ситуации урока.

Слайд 3.

– Рассмотрите чертеж

– На какие две группы можно разбить данные линии?

I вариант: кривые линии (волной) и ломаные линии (с углами)

II вариант: замкнутые и незамкнутые линии.

- Чем отличается 1 группа от 2?

– Сегодня на уроке будем распознавать и учиться строить замкнутые и незамкнутые линии.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 44–45).

Задание № 1.

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Почему данный участок земли огражден со всех сторон?

– Сравните оба рисунка. Чем они отличаются? (На втором рисунке забор открыт, а на первом закрыт.)

- Из левой или правой ограды овцы не убегут?(из левой)

- Почему? (потому что закрытый забор)

(Начертить на доске 2 знака)

- Выберите для первого рисунка (для конфигурации забора) подходящую линию

- В математике эта линия называется замкнутой

- Выберите для второго рисунка линию, которая соответствует конфигурации второго забора.

- В математике эта линия называется незамкнутой

Задание № 2.

- Рассмотрите чертежи в учебнике. Чем они похожи? (Это все линии.)

- Какие линии здесь изображены? (кривые, ломаные.)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Ход урока

I.ОНУ

-Встаньте, подровняйтесь. Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Андреевна и урок математики проведу у вас я

- Садитесь

- Ну-ка, юный наш дружок, ты готов начать урок?

  Всё в порядке на столе?

  Есть порядок в голове?

  Чтобы закрепить все знания, понадобятся терпение и старание.

Устный счет.

1. Игра «Найди лишний предмет».

Слайд 1

– Догадайтесь! Какой предмет «лишний» в каждом ряду? Обоснуйте свой ответ.

Сосчитайте – ка ребята!

0 + 1

3 – 3

7 + 3

6 + 3

9 – 1

2 + 2

5 + 2

6 + 2

5 – 2

10 – 2

4 + 1

9 – 3

Слайд 2

Логическая задача. – Сколько кривых линий можно провести через одну точку (рис. 1, 2)? А сколько прямых? через две точки (рис. 3)?

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

II. Создание проблемной ситуации урока.

Слайд 3

– Рассмотрите чертеж

– На какие две группы можно разбить данные линии?

I вариант: кривые линии (волной) и ломаные линии (с углами)

II вариант: замкнутые и незамкнутые линии.

-Чем отличается 1 группа от 2?

–Сегодня на уроке будем распознавать и учиться строить замкнутые и незамкнутые линии.

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 44–45).

Задание № 1.

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Почему данный участок земли огражден со всех сторон?

– Сравните оба рисунка. Чем они отличаются? (На втором рисунке забор открыт, а на первом закрыт.)

-Из левой или правой ограды овцы не убегут?(из левой)

-Почему?(потому что закрытый забор)

(Начертить на доске 2 знака)

-Выберите для первого рисунка (для конфигурации забора) подходящую линию

-В математике эта линия называется замкнутой

-Выберите для второго рисунка линию, которая соответствует конфигурации второго забора.

-В математике эта линия называется незамкнутой

Задание № 2.

-Рассмотрите чертежи в учебнике. Чем они похожи? (Это все линии.)

-Какие линии здесь изображены? ( кривые, ломаные.)

-Эти линии замкнутые или нет? (нет)

-Как вы определили?(они незаконченные)

-Откройте рабочие тетради на стр 41

-Обратите внимание на правильное положение тетради при письме.

-Парта это не кровать

И нельзя на ней лежать

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

-Продолжите линии так, чтобы они стали замкнутыми.

-Возьмите в руки цветной карандаш

-Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте.

-Ребята, скажите какими линии были?(незамкнутые)

-Какими стали?(замкнутыми)

Задание № 2.

-Откройте учебник на стр.45, задание №3

-Каким цветом слева изображены точки? Вытянули все левую руку к окошку. Хорошо

-А справа?

-Не закрывая, отложите учебник в сторону, откройте тетр. на стр.41. Видите задание № 2

– Через первую пару точек проведите от руки незамкнутую линию

-А через вторую пару точек – замкнутую линию.

– Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте. Посмотрите внимательно, правильно ли ваш сосед выполнил задание

Задание № 3.

-Откройте учебник стр. 45, зад. №4

-Каким цветом изображены точки слева?

-Справа?

-Хорошо. В тетрадях для самостоятельной работы это зад. №3

-Ваша задача через три точки слева проведите от руки незамкнутую линию

-Через три точки справа – замкнутую линию.

-На доске выполнит это задание…

-Итак какая же линия слева получилась?

-Справа?

-У всех ребята, так получилось?

-Молодцы!

Задание № 4.

-След. задание № 4 такое. Ваша задача три точки слева соедините тремя отрезками от руки.

-Все помнят, как чертится отрезок?

-…начерти мне отрезок

-Справились?

-На какую геометрическую фигуру похожа эта ломаная? (треугольник)

-Три точки справа соедините тремя дугами. Какие линии у вас получились: замкнутые или незамкнутые? (Замкнутые линии.)

IX. Физкультминутка

-Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть

V. Работа в тетради «Графический диктант».

Задание направлено на развитие мелкой моторики пальцев рук учащихся и умение ориентироваться в тетради.

-Напишем графический диктант. Все внимательно слушают меня

-Отступите на листочке 6 клеток вниз и 3 клетки в сторону. Поставьте точку. Начинаем

2 вверх, 3 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 4 вниз, 6 влево. Закончили

- Отступите от этой фигуры 3 клетки в сторону вправо и 6 клеток вниз. Поставьте точку, начало.

2 вправо, 3 вниз, 2 вправо 5 вверх, 1 влево, 2 вверх. Закончили

-Ребята, какие фигуры у нас получились? (замкнутая и незамкнутая)

Задачи для развития внимания

У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если было пять кадушек,
Сколько было в них лягушек?(5)

В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс пришло ребят? (3)


Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу?(5)


В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас?(2)

Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов?(5)

Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей!(4)

Зайцы, соболи и белки
Бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты
Перелистывают ноты.
Сколько разных зверей в оркестре?(5)


VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке? С какими линиями мы сегодня познакомились на уроке?

- Какие линии называют замкнутыми? (у которых первая и последняя точка соединяются)

-А какие незамкнутыми?

-О каких еще линиях сегодня шла речь?(кривые, ломаные)

Слайд 4

- Молодцы! Спасибо за урок. Урок закончен.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Замкнутые и незамкнутые линии» (0.13 MB)
