Цель урока:
Обобщить умения умножать одночлен на многочлен, использование данных умений в решении уравнений и задач составлением уравнения.
Задачи:
- образовательные:
знать, как умножить одночлен на многочлен; уметь использовать распределительное свойство умножения в решении уравнений;
- воспитательные:
уметь слушать одноклассников, владеть навыками совместной деятельности, уметь распределять работу в группе, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие:
уметь обрабатывать информацию; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности и деятельности своего товарища.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
2. Актуализация знаний умений и навыков.
«Работа по кругу». Учащиеся встают в круг: первый вариант во внутренний круг, второй вариант во внешний круг лицом друг к другу.
Отвечают на вопросы, сначала первый вариант, второй слушает:
1. Как умножить одночлен на многочлен?
Второй вариант приводит примеры, первый вариант слушает.
Передвигаются по кругу в противоположные стороны на 5 человек и отвечают на второй вопрос второй вариант, первый слушает и приводит примеры
2. Какое свойство используется при умножении одночлена на многочлен?
Для проверки можно спросить несколько учащихся, что они услышали от своего одноклассника. Это концентрирует внимание и развивает умение слушать.
3. Закрепление материала.
Учащиеся сидят в группах по 4 человека, которые сформированы таким образом, что в каждой группе учащиеся разного уровня подготовки (6 групп).
Задания в группе:
- решить 4 уравнения (2 уровня сложности), каждый учащийся выполняет одно и производит проверку у учащегося, сидящего напротив.
1 уровень.
3(х-1)-2(3-7х)=2(х-2)
10(1-2х)=5(2х-3)-3(11х-5)
2 уровень.
6х(х+2)-0,5(12х2-7х)-31=0
2х3-х(2х2-6)-3(2х-1)-30=0
Одновременно по одному учащемуся от группы решают каждое уравнение на доске.
- Решить задачи на оставление уравнение, одна задача на группу.
Решение производиться совместно, учащиеся должны, обсуждая друг с другом, составить математическую модель к задаче, решить составленное уравнение и найти ответ задачи. У каждой группы лежит схема решения задачи (рисунок 1), которое они должны заполнить и сдать учителю.
Задачи.
1. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 17 км, вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 15 минут из В в А навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние до встречи преодолел велосипедист?
2. Расстояние АВ, равное 110 км, турист прошел за 3 дня. За первый день пути он прошел на 5 км больше, чем во второй, а за третий день 3/7 расстояния, пройденного за два первых дня. Сколько км проходит турист за каждый день пути?
3. И пункта А в пункт В со скоростью 12 км/ч выехал велосипедист, а через 30 минут вслед за ним выехал второй велосипедист, со скоростью 14 км в час и прибывший в пункт В одновременно с первым велосипедистом. Найдите расстояние между пунктами А и В.
4. Организация контроля. Самостоятельная работа (7 минут)
Самостоятельная работа выполняется в парах (2 варианта), необходимо рационально распределить задания друг с другом, чтобы успеть выполнить работу. После выполнения работы пары меняются заданиями с парой напротив и оценивают своих одноклассников. Учителем в последствии оценивается и правильность выполнения заданий и объективность оценивания своего товарища.
Вариант 1.
1. Выполнить умножение.
а) -5х2у(х-2у+у2)
б) 2ху3х2(х-4у2-2ху)
Весь материал - в документе.