Цель учебного занятия:
создание дидактических условий для непроизвольного запоминания состава числа 5.
Задачи:
- предметная: познакомить обучающихся с составом числа 5;
- метапредметная: формировать умение применять полученные знания при выполнении практических заданий;
- личностная: развитие самостоятельности в мышлении и в учебной деятельности.
Этапы урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Деятельность учителя.
Включение в деловой ритм.
Побуждающий вопрос учителя.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями?
- Какие качества нам пригодятся в нашей работе?
Психологический настрой класса на работу
Регулятивные УУД
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки-на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем,запоминаем,
Ни минуты не теряем!
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Выявляет уровень знаний.
№ 206,стр.91 – работа в кассах.
- Примените правило перестановки слагаемых. Составьте выражения.
Учащиеся выполняют задание
1. Набери 5 рублей разными способами:
1+1+1+2=5
2+2+1=5
2. Проверьте равенства с помощью числового луча.
Познавательные УУД: самостоятельный поиск наиболее оптимальных способов выполнения заданий, Регулятивные УУД: сопоставление способов действий с результатом, самоконтроль.

Учитель активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Чем похожи рисунки? Чем отличаются?
Чем похожи равенства? Чем отличаются?
Какие задачи поставите для работы на уроке?
Работа в кассах в парах:
№ 203,стр.90
№ 204,стр.90
Учащиеся исходя из заданий, определяют тему занятия, формулируют цель учебной деятельности:
- Рассмотреть состав числа 5.
- Повторить написание цифры 5.
- Составлять числовые выражения,находить их значения.
4. Первичное закрепление с формулированием проблемы.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
- Есть ли у вас предположение, какие знания помогли в составлении выражений по рисункам?
- Как вы думаете, где мы можем проверить наше предположение?
1. ТПО,стр.21 – письмо цифры 5.
2. №202,стр.90 – составление выражений в кассах: 2+3=5
4+1=5
3+2=5
1+4=5
3. Стр.92 – Постарайся запомнить!
4. №207,стр.91-работа с «веерами»
Регулятивные УУД:
определение темы и цели занятия, контроль действий
Познавательные УУД: формулировка правила нахождения корня в сложных словах
Коммуникативные УУД: самостоятельная работа в парах, сотрудничество
Регулятивные УУД: самоанализ результатов усвоения материала, выявление проблем
Весь материал - в документе.


Конспект урока по математике "Состав числа 5" (27.24 КB)

