Цели урока:
1. Ознакомление обучающихся с понятиями смежных и вертикальных углов, их свойствами;
2. Построение углов, смежных с данным углом, изображение вертикальных углов, нахождение на рисунке вертикальных и смежных углов.
3. Формирование самостоятельной деятельности на уроке.
Задачи урока:
1. Ознакомить обучающихся с понятиями смежных и вертикальных углов, рассмотреть их свойства;
2. Научить строить угол, смежный с данным углом, изображать вертикальные углы, находить на рисунке вертикальные и смежные углы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Проверка домашнего задания.
Проверить решение домашней задачи № 52.
Задача № 52.
Дано:
OV - биссектриса ∠ZOY,
OU – биссектриса ∠XOY, ∠VOU =800
Найти: ∠ХOZ
Решение:
OV - биссектриса ∠ZOY, тогда ∠ZOV= ∠YOV.
OU – биссектриса ∠XOY, тогда ∠XOU = ∠YOU .
∠ZOX=∠ZOV + ∠YOV + ∠XOU +∠YOU =2∠ YOV + 2∠YOU = 2 (∠YOV +∠YOU) = 2∠VOU +∠YOU) = 2∠VOU.
т.к. ∠VOU =800, то ∠ZOX=1600.
Ответ: 1600
III. Самостоятельная текстовая работа с последующей проверкой.
Варианты ответов записать на небольших листочках и сдать учителю на проверку, а решение в тетрадях обучающиеся сами проверяют по готовым ответам непосредственно после выполнения самостоятельной работы.
I уровень.
I вариант.
1. Дано: ∠АОВ = 1220, ∠ АОD = 190. ∠СОВ = 230. Найти: ∠СОD.
а) 900;
б) 800;
в) 1640.
2. Луч ОС проходит между сторонами угла ∠АОВ, равного 1200. Найдите ∠АОС, если ∠АОС меньше ∠СОВ в 2 раза.
а) 800;
б) 600;
в) 400.
3. Может ли луч с проходить между сторонами∠аb, если ∠аb =1300, ∠ас = 400, ∠сb = 900?
а) да;
б) нет;
в) не хватает условий.
II вариант.
1. Дано:∠ АОD = 220, ∠DОC = 470, ∠AОВ = 1320. Найти: ∠СОB.
а) 630;
б) 530;
в) 1570.
Весь материал - в документе.