Цель:
Подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание смешанных чисел производится на основе свойств сложения и вычитания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устный счёт.
2/5+4/5-3/5
11/20-6/20+15/20
8/7-3/7+6*/7
4/10+8/10-9/10
3+2/9
Как называются числа, полученные в результате?
К какому виду можно привести неправильную дробь?
Как неправильную дробь представить в виде смешанного числа?
3. Исторические сведения.
Учебник математики 5 класса, Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов и др. М.: Мнемозина, 2009. Стр. 172, вверху.
«В старину на Руси использовались монеты достоинством меньше 1 копейки: грош – 1/2 копейки, полушка – 1/4 монеты. Были в ходу монеты дороже 1 копейки:
5 коп – пятак, 3 коп – алтын, 15 коп – пятиалтынный…»
Сколько грошей в копейке? (2) Сколько грошей в пятаке? (10) Сколько полушек в алтыне? (12)
4. Контроль знаний по теме «Смешанные числа». Работа с тренажёром по математике на нетбуках.
Работа №77 «Представление неправильной дроби в виде смешанного числа».
5. Физкультминутка.
Обучающиеся, сидя за партами, выполняют несколько упражнений:
1) Наклон головы влево-вправо 5 раз. (30:6)
2) Наклон головы вперёд-назад 5 раз. (45:9)
3) Движение глазами влево-вправо 8 раз (23)
4) Перевод взгляда с носа на доску 6 раз (42:7)
5) Улыбнуться друг другу 4 раза (100:25)
6. Новая тема.
Чтобы успешно решать задачи в жизни, каждому человеку надо уметь выполнять все операции с числами: деление, умножение, сложение и вычитание.
С любыми числами, даже если это смешанные числа. Учимся складывать смешанные числа.
1) Серёжа купил в магазине 3*4/5 кг картофеля и 1*3/5 кг лука. Груз какой массы несёт Серёжа домой?
3*4/5+1*3/5=4*7/5=4+7/5=4+1*2/5=5*2/5 кг
2) Масса порожнего автомобиля 2 т. Масса всех пассажиров 1/2 т. Какова масса автомобиля с пассажирами?
2+1/2=2*1/2 т.
Учимся вычитать смешанные числа.
3) Масса женщины составляла 56*4/5 кг. После диеты она похудела на 4*3/5 кг. Какова масса женщины после диеты?
Весь материал - в документе.