Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по математике "Решение уравнений с параметром графическим методом"

Конспект урока по математике "Решение уравнений с параметром графическим методом"

Урок способствует формированию умений решать уравнения с параметром и навыков исследовательской деятельности.
17.01.2014

Описание разработки

Цель: - способствовать формированию умений решать уравнения с параметром;

 - способствовать развитию навыков исследовательской деятельности;

 - способствовать развитию навыков самоконтроля;

 - способствовать развитию поисковой и познавательной активности.

Средства: опорные схемы, мультимедиа, доска, мел.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте дети. Тема нашего сегодняшнего урока: Решение уравнений с параметром графическим методом.

  1. Актуализация знаний

Давайте вспомним: Какое уравнение называется уравнением с параметром? (Уравнениями с параметром называются уравнения, у которых коэффициенты заданы не конкретными числовыми значениями, а обозначены буквами. )

Что значит аналитически решить уравнение? (Это решение, представленное в виде формулы (и соответственно полученное тоже путем математических выкладок). )

Что значит графически решить уравнение? (Построить график левой части и график правой части. Абсцисса точки пересечения и будет решением. )

  1. Историческая справка

Употребление букв и разных других математических знаков появилось не сразу, а в результате долгого развития математики. Оно началось по - настоящему лишь в XV веке. До этого все величины выражались только словами. Алгебру тех времен называли, поэтому риторической, то есть словесной.

Во второй половинеXV века в Италии, Германии и других странах Европы были введены некоторые алгебраические символы и положено начало употреблению букв.

Арифметика учит общаться с числами и числовыми (арифметическими) выражениями, алгебра же - с буквами и алгебраическими выражениями, составленными из цифр, букв и знаков действий. Арифметическое выражение есть частный случай алгебраического.

  1. Постановка проблемы

решение уравнений

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Долгорукова Т.Ф.

Тема: Решение уравнений с параметром графическим методом.

Тип урока: урок повторения.

Цель: - способствовать формированию умений решать уравнения с параметром;

- способствовать развитию навыков исследовательской деятельности;

- способствовать развитию навыков самоконтроля;

- способствовать развитию поисковой и познавательной активности.

Средства: опорные схемы, мультимедиа, доска, мел.

План урока

1

Организационный момент

5-7мин

2

Актуализация знаний

10-15 мин

3

Историческая справка

10-15 мин

4

Постановка проблемы

10-15 мин

5

Рассмотрение способов решения

15-20 мин

6

Решение задач

20-30 мин

7

Закрепление материала

15-20 мин

8

Постановка домашнего задания и рефлексия

3-5 мин



Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте дети. Тема нашего сегодняшнего урока: Решение уравнений с параметром графическим методом.

  1. Актуализация знаний

Давайте вспомним: Какое уравнение называется уравнением с параметром? (Уравнениями с параметром называются уравнения, у которых коэффициенты заданы не конкретными числовыми значениями, а обозначены буквами.)

Что значит аналитически решить уравнение? (Это решение, представленное в виде формулы (и соответственно полученное тоже путем математических выкладок).)

Что значит графически решить уравнение? (Построить график левой части и график правой части. Абсцисса точки пересечения и будет решением.)

  1. Историческая справка

Употребление букв и разных других математических знаков появилось не сразу, а в результате долгого развития математики. Оно началось по-настоящему лишь в XV веке. До этого все величины выражались только словами. Алгебру тех времен называли, поэтому риторической, то есть словесной.

Во второй половинеXV века в Италии, Германии и других странах Европы были введены некоторые алгебраические символы и положено начало употреблению букв.

Арифметика учит общаться с числами и числовыми (арифметическими) выражениями, алгебра же - с буквами и алгебраическими выражениями, составленными из цифр, букв и знаков действий. Арифметическое выражение есть частный случай алгебраического.

  1. Постановка проблемы

Даем ученикам задание: При каких а уравнение имеет единственное решение?

Это задание вызовет у них затруднение, в плане того, каким способ решать его.

  1. Рассмотрение способов решения задачи

Учащиеся рассматривают способы решения этого уравнения:

  1. Обеспечим неотрицательность обеих частей,

возведем в квадрат обе части уравнения:


Найдем дискриминант квадратного уравнения:

1способ (Аналитический) По условию уравнение должно иметь один корень, значит,

D=0, 8а +49=0,

а = - 49/8; , но надо проверить, удовлетворяет ли это значение ОДЗ:


Если D0, то только один корень уравнения должен удовлетворять условию

а)


б)  Ø

Ответ:


2 способ) Решим это задание графическим способом.

Проведем графический анализ менее трудоемкий, чем построение графика - «полу» парабола с вершиной х = -3; у= 2х – а – множество параллельных прямых, с угловым коэффициентом 2.

Рассмотрим схему расположения графиков при различных значениях а, причем с ростом а прямая у=2х – а перемещается вправо.


у








Когда прямая является касательной к полупараболе и, начиная с положения, когда прямая проходит через вершину параболы (- 3; 0),мы имеем одну точку пересечения, т. е одно решение исходного уравнения. Напишем уравнение касательной в точке х

Угловой коэффициент равен 2, т. е.

- абсцисса точки касания

Тогда уравнение касательной , а =

При х = - 3, у=0 графики пересекаются в двух точках. При этом а= - 6.

А при а - 6 имеем одну точку пересечения.

Ответ:

После рассмотренных решений можно заметить, что графический метод более рационален и удобен в применении.

  1. Решение заданий

Давайте рассмотрим еще один пример:

  1. Найдите множество всех чисел , для каждого из которых уравнение имеет только два различных корня.

Решение. Перепишем данное уравнение в следующем виде:

Теперь важно не упустить, что , и – корни исходного уравнения лишь при условии . Обратим внимание на то, что график удобнее строить на координатной плоскости . На рисунке искомый график – объединение сплошных линий. Здесь ответ «считывается» вертикальными прямыми.


Ответ. При , или , или .

Как видим, и эту задачу рациональнее будет решать графическим методом.

Давайте рассмотрим еще одно уравнение с параметрами решаемое графическим методом:

  1. Найти все значения параметра b, при которых уравнение

имеет единственное решение.

Решение. Для удобства обозначим . Запишем уравнение, равносильное исходному:

Переходим к равносильной системе

Строим график функции с областью определения х и . Полученный график семейство прямых у = а должно пересекать только в одной точке. Из рисунка видно, что это требование выполняется лишь при а 2, т. е.

Ответ. .









  1. Закрепление материала

Для закрепления дадим еще несколько уравнений с параметрами, при решении которых целесообразно использовать графический метод.

  1. При каких значениях параметра уравнение имеет единственное решение?

  2. При каких уравнение имеет решение?

  3. Найти все значения параметра , при каждом из которых уравнение имеет ровно 8 решений.

  4. При каких значениях параметра уравнение имеет два корня?

  5. Для каждого значения параметра определить число решений уравнения .

  1. Постановка домашнего задания и рефлексия

Сегодня мы с вами рассмотрели уравнения с параметрами решаемые графическим методом.


Как видим, используя этот метод, при решении задач, будут успешно формироваться поисковая и познавательная активность, а так же положительное эмоциональное отношение к познавательной и исследовательской деятельности. Так же для формирования самостоятельности в процессе исследовательской деятельности нужно на дом дать подобные примеры и предложить их решить несколькими способами.


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Решение уравнений с параметром графическим методом" (0.1 MB)
