Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике "Решение текстовых задач"

Конспект урока по математике "Решение текстовых задач"

Урок-путешествие в цирк позволит отработать навык решения текстовых задач.
04.03.2014

Описание разработки

Цели урока: 

1. Отрабатывать навык решения текстовых задач;

2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.

3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру ; воспитывать любовь к математике.

Личностные УУД.   

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

Ход урока

1.Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается  урок.

Наши ушки на макушке, 

Глазки хорошо открыты. 

Слушаем, запоминаем, 

Ни минутки не теряем. 

Ребята, к нам на урок пришли гости, поэтому давайте с ними  поздороваемся! Молодцы! Присаживаемся.

У нас сегодня не обычный уро, а урок путешествие. А куда мы отправимся, вы должны догадаться сами.

Все глядят на середину

В середине – волшебство: 

Там чудак зайчишку вынул 

Из кармана своего. 

Там под купол танцовщица 

Улетела, как синица. 

Там собачки танцевали... 

Вы, конечно, там бывали.  (Цирк)

Слайд № 2

Правильно! На этом уроке математики мы отправимся в цирк, где вы будете не только зрителями, но и участниками представления, как артисты, будете выполнять разные задания и номера.

Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, познавательным)

А какие задания вы бы хотели сегодня выполнить? (решать примеры, задачи)

Давайте посмотрим, какой урок нам подготовили артисты цирка, и какие задачи стоят сегодня перед нами.

Слайд 3

2. Повторение.

Слайд 4

Пред нами ступеньки ведущие к цирку, давайте их посчитаем.

1) Устный счет:

Хором – счет от 0 до 10.

1 ряд - Счет с 10 до 0.

3 ряд - начиная с 1 - только нечётные.

2 ряд - начиная с 0 - только чётные

Слайд 5

Молодцы! И вот мы у входа в цирк. Почему нас не пускают? Что клоун просит? (дети читают: предъявите билет)

Сейчас предъявим. У каждого на парте лежат билеты, но чтобы по ним можно было пройти в цирк, и занять свои места вам необходимо решить примеры. Вот сейчас и проверим, кто пойдет на представление, а кто а останется ждать нас в классе. Проверка.

2) Математический диктант.

Наконец то мы в цирке и сейчас начнется представление. Кто же будет первый выступать? Отгадайте.

Это кто такой лохматый,

Языкастый и зубастый?

Лопоухий, хвост крючком, 

Скачет прямо и бочком.     

Вот навстречу он бежит

И от радости визжит.

Лаю если где – то драка,

Потому что я …(собака)

Правильно!

Слайд 6

Смотрите, какие красивые собачки пришли показывать нам представление. А что у одной из них в лапках? (письмо) Посмотрим его?

Слайд 7

Это математический диктант. Приготовились, взяли ручку, сели прямо, тетрадка лежит под наклоном, записываем только ответ. Слушаем внимательно:

1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

2. Найти разность чисел 3 и 1.

3. Первое слагаемо 2, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

4. Уменьшаемое 4 , вычитаемое 3, запишите разность этого выражения…

5. Найти разность чисел 10 и 4

6. Сумма чисел 2 и 1, равна...

7. Запишите разность чисел 9 и 2.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: «Закрепление  пройденного. Решение текстовых задач.»

Тип урока: Урок - закрепление знаний.

Цели урока:  1. отрабатывать навык решения текстовых задач;

          2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, внимание, развивать умение ориентироваться в тетради.

            3. Воспитывать любовь к животным и бережное отношение к окружающему миру ; воспитывать любовь к математике.



Личностные УУД.

  • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  •  Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

  • Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.


Ход урока

1.Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке, 

Глазки хорошо открыты. 

Слушаем, запоминаем, 

Ни минутки не теряем. 

Ребята, к нам на урок пришли гости, поэтому давайте с ними поздороваемся! Молодцы! Присаживаемся.

У нас сегодня не обычный уро, а урок путешествие. А куда мы отправимся, вы должны догадаться сами.

Все глядят на середину

В середине – волшебство: 

Там чудак зайчишку вынул 

Из кармана своего. 

Там под купол танцовщица 

Улетела, как синица. 

Там собачки танцевали... 

Вы, конечно, там бывали.  (Цирк)

Слайд № 2

Правильно! На этом уроке математики мы отправимся в цирк, где вы будете не только зрителями, но и участниками представления, как артисты, будете выполнять разные задания и номера.

Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, познавательным)

А какие задания вы бы хотели сегодня выполнить? (решать примеры, задачи)

Давайте посмотрим, какой урок нам подготовили артисты цирка, и какие задачи стоят сегодня перед нами.

Слайд 3

2.Повторение.

Слайд 4

Пред нами ступеньки ведущие к цирку, давайте их посчитаем.

1)Устный счет:

Хором – счет от 0 до 10.

1 ряд - Счет с 10 до 0.

3ряд-начиная с 1 – только нечётные.

2ряд – начиная с 0 – только чётные

Слайд 5

Молодцы! И вот мы у входа в цирк. Почему нас не пускают? Что клоун просит? (дети читают: предъявите билет)

Сейчас предъявим. У каждого на парте лежат билеты, но чтобы по ним можно было пройти в цирк, и занять свои места вам необходимо решить примеры. Вот сейчас и проверим, кто пойдет на представление, а кто а останется ждать нас в классе. Проверка.

2)Математический диктант.

Наконец то мы в цирке и сейчас начнется представление. Кто же будет первый выступать? Отгадайте.

Это кто такой лохматый,

Языкастый и зубастый?

Лопоухий, хвост крючком, 

Скачет прямо и бочком.     

Вот навстречу он бежит

И от радости визжит.

Лаю если где – то драка,

Потому что я …(собака)

Правильно!

Слайд 6

Смотрите, какие красивые собачки пришли показывать нам представление. А что у одной из них в лапках? (письмо) Посмотрим его?

Слайд 7

Это математический диктант. Приготовились, взяли ручку, сели прямо, тетрадка лежит под наклоном, записываем только ответ. Слушаем внимательно:

1. Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

2. Найти разность чисел 3 и 1.

3. Первое слагаемо 2, второе слагаемое 2, найти значение суммы.

4. Уменьшаемое 4 , вычитаемое 3, запишите разность этого выражения…

5.Найти разность чисел 10 и 4

6. Сумма чисел 2 и 1, равна...

7.Запишите разность чисел 9 и 2.

Слайд 8

Проверка. (5, 2, 4, 1, 6, 3, 7). Молодцы. Теперь расставьте эти числа в порядке возрастания. Что значит расставить числа в порядке возрастания? (от самого маленького числа к самому большому). Проверка . По щелчку. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7).

Что мы записали? (отрезок натурального ряда чисел)

Какое самое маленькое натуральное число в этом отрезке? (1)

А самое большое число? (7)

А что помогает нам записать натуральный ряд чисел? (Цифры)

Назовите предыдущее число числа 6.

Последующее число числа 4.

Соседей числа 2.


3)Решение примеров

Молодцы! А теперь отгадайте такую загадку:

Раньше он в берлоге спал,

Цирк его к себе позвал.

Поднимает гири он –

Цирковой артист силен! (Медведь)

Слайд 9

Правильно! А сейчас на арене цирка выступает медведь

Посмотрите, какой он грустный. Медвежонок просит у вас помощи.

Слайд 10

У него есть 5 бочонков с медом. Но так как он большой сластена он периодические ел из всех этих бочонков мед. А теперь медвежонок не знает, остался ли у него мёд? А если остался то, в каком бочонке? Поможем ему сосчитать? (самостоятельная работа по карточкам) Проверка. Чтение примеров, где есть мед, по одному (человек 5-7).

Слайд 11

Сильными и ловкими могут быть не только артисты цирка, но и спортсмены. И как вы уже знаете скоро открытие зимних олимпийских игр. К нам пришла представительница игр, что бы провести с нами физкультминутку. Давайте мы станем чуть ближе к этой олимпиаде и к нашим артистам и потренируем наши глазки.

Физкультминутка.


3.Решение задач.

А давайте мы свами угадаем, кто будет выступать следующим на арене цирка.

Жонглер на сцене выступает,

Он хоботом шары бросает

На лапе стоя на одной,

Он славный очень и смешной! (слон)

Слайд 12

Правильно! Посмотрите какие они большие и сильные. Из всех артистов цирка они самые трудолюбивые. Они выполняет самые сложные номера. А что это за табличка у него в хоботе. Прочтите ее (Решение, условие, сложение) Как вы думаете какое слово здесь будет лишнее? (Сложение – это действие, а условие и решение – это элементы задачи). Как вы думаете. Какое задание для нас приготовил слон? (Задачу) Правильно!

Он нам предлагает открыть учебник на стр. 27, задача № 3.

Давайте прочитаем ее в слух.

Митя с папой удили рыбу. Митя поймал 4 рыбки, а папа – на 2 больше. Сколько рыбок поймал папа? Сколько всего рыбок поймали Митя и папа?

Что нам известно из условия этой задачи (Митя поймал 4 рыбки, а папа на 2 больше)

Что значит на 2 больше? (Столько же и еще 2)

А мы можем сразу ответить на второй вопрос, сколько всего они поймали рыбок (нет, т.к. мы не знаем, сколько поймал папа)

Как узнать, сколько поймал папа? (4+2=6)

Кто составит нам схему к этой задачи? (Ребенок у доски)

М. – 4р.

П. - ? на 2 р.

Молодец, садись.

А как записать решение?

1) 4+2=6 (р.) – поймал папа.

Что следующее мы запишем? (Ответ) А разве мы на все вопросы ответили? (нет) Значит, что мы делаем дальше? (Находим, сколько всего они поймали) Как этот вопрос показать на схеме? (Выходит ученик к доске)

М. – 4р.

П. - ? на 2р. } ? р.

Запиши решение.

2) 4+6=10(р.)

Ответ: 10 рыбок поймали Митя и папа.

Слайд 13

Молодцы. Посмотрите, как слоны радуются тому, что мы с вами справились с таким сложным заданием!


4.Работа в тетради.

Слайд 14

Давайте посмотрим на следующих артистов цирка? Кто это? (тигры) А вы знаете, что тигры очень чистоплотные? Они любят чистоту и порядок. И предлагают проверить нашу любовь к порядку и чистоте. И если мы хорошо с вами поработаем, то они покажут нам то, что они умеют. Ну что, готовы? Тогда открываем рабочую тетрадку на стр. 18 и приготовимся к работе.

Я тетрадь свою открою 

И с наклоном положу. 

Я, друзья, от вас не скрою- 

Ручку я вот так держу. 

Сяду прямо, не согнусь, 

За работу я возьмусь. 

Выполнение задач под номером 1 и 2 с проговариванием решения и ответа

Молодцы! Хорошо потрудились. А теперь внимание на экран. Посмотрим, что умеют делать тигры в цирке.

Слайд 15

Какие они отважные и смелые, не правда ли?

Слайд 16

Посмотрите, к нам пришел ученик с другого класса, он тоже хочет быть сильным как артисты цирка и все спортсмены. И хочет нам показать пару упражнений.

Физкультминутка.


5.Работа с геометрическим материалом.

А теперь пора нам встретить последнего артиста. Кто же он?

В цирке он смешнее всех.

У него – большой успех.

Только вспомнить остаётся,

Весельчак тот как зовётся.

(Клоун.) Если не отгадали то вторая загадка.

Так его комичен вид –

Даже плаксу рассмешит!

На арене выступает,

Скуку быстро разгоняет.

(Клоун.)

Слайд 17

Правильно – клоун! Посмотрите, какой он веселый и яркий. Только он у нас необычный. В чем его особенность, посмотрите внимательно? (Он состоит из геометрических фигур)

Из каких геометрических фигур состоит это изображение? (круг (7), треугольник (5), овал (1), многоугольник (1), кривая линия (3))

Сколько треугольников?

Сколько кругов?

Каких фигур больше? Сравните их на доске. (Один ученик записывает неравенство на доске). Все с ним согласны? Молодцы!

Какие еще геометрические фигуры вы знаете?


7.Итог урока.

Слайд 18

Ну вот, и подошло наше путешествие к концу. Давайте вспомним, какие знания мы с вами закрепляли на этом уроке-путешествии?

Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

Что вам показалось наиболее интересным на данном уроке?

8.Рефлексия.


Слайд 19

И вот артисты цирка говорят нам: «До свидания!» Давайте попрощаемся с ними и помашем ручкой.


Слайд 20

А у вас на столах лежат карточки с кружочками, давайте оценим свою работу на уроке. Нарисуйте смайлик, на который вы оцениваете свою сегодняшнюю работу на уроке.

-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Решение текстовых задач" (32.01 КB)
