Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по математике «Решение реальных задач с элементами экономики»

Конспект урока по математике «Решение реальных задач с элементами экономики»

Занятие позволит отработать практические умения и навыки вычисления процентов.
04.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с практическим применением математических знаний; отработка практических умений и навыков вычисления процентов, решением задач на оптимальный вариант;

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, умения анализировать, делать выводы;

Воспитательная: воспитание познавательного интереса к решению практических задач, умения слушать.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Ребята, мы с вами живем в нестабильное время, постоянно что-то меняется: цены на товары, оплата проезда на транспорте, оплата коммунальных услуг и т.д. Хорошо ли мы ориентируемся в этих экономических условиях? Как бы вы определили цель нашего урока? (Научиться решать экономические задачи). Для достижения поставленной цели необходимо владеть некоторыми знаниями и умениями. Как вы думаете, какие знания и умения необходимы для решения экономических  задач?

(знания по теме «Проценты»; умение решать задачи на проценты; умение находить оптимальное решение).

2. Повторение пройденного(вопросы для обучающихся):

1) Что называют процентом?

2) Как найти 1% от числа, несколько % от числа? (надо число разделить на 100, и умножить на число %) (вспомнить правило деления на 100)

3) Представьте проценты десятичной дробью: 25%, 17%, 8%, 125%

4) Закончи предложение:

а) Каждый сотрудник фирмы платит государству 13% свой заработной платы в  качестве…(подоходнего налога)

б) В течении года цены на рынке выросли на 20%, такая ситуация называется …(инфляция).

3. Отработка навыков решения задач.

Сегодня на уроке путём решения задач на нахождение нескольких процентов от числа выясним, как мы усвоили данную тему, где в жизни встречаются проценты, без знаний которых не обойтись.

2 человека у доски (за доской), остальные по вариантам решают тест (математический диктант). Проверка, поменяться с соседом.

1 вариант.

1% от 240 ответ: 0,24; 2,4; 24.

1% от 64 0,64; 6,4; 640.

1% от 100 1; 10; 100.

1% от 325 0,325; 3,25; 32,5.

2 вариант.

10% от 563 ответ: 0,563 ; 5,63 ; 56,3.

20% от 500 10 ; 100.

25 % от 400 10 ; 100.

50% от 20 5 ; 10.

Конспект урока по математике Решение реальных задач с элементами экономики

4. Работа в группах. Каждая группа обучающихся организует работу по поиску решения. Решение записывается в тетрадь, а учитель проводит проверку результата по готовому решению. Обсуждают,  делают, вывод.

Задача 1. Себестоимость продукции сначала повысилась на 10%, а затем понизилась на 20%. На сколько процентов понизилась себестоимость продукции?

Ответ: на 12%

Задача №2. Наша фирма  в 2011 году получила прибыль 4000 руб., а в течение следующих двух лет прибыль возрастала примерно на 50 % в год. Какую прибыль получила фирма за 2013 год?

Задача №3. Цех выполнил 1/4 плана, а затем 8/15 оставшейся части. Сколько процентов плана осталось не выполнено?

Ответ: 35%.

Задача 4 решается сильным учеником.

Задача №4.

Фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице. 

5. Приступаем к решению практических задач (по рядам). Анализ решения всем классом.

Задача №1. Положили 6500 руб. под 3% годовых. Сколько денег на книжке будет в конце года?

(6500 + 6500 ∙ 0,03 = 6695 (руб.))

Задача №2. Деталь до снижения цен стоила 30 руб., а после снижения -27 руб. На сколько процентов снижена цена?   (на 10% снижена цена).

Задача №3. Фирма уплатила налог на  прибыль 2 864 950 руб. Налог составил 20% всей прибыли. Какова прибыль фирмы?  ( 14 324 750 руб.)

6. Самостоятельная работа обучающихся (задания на карточках: слабые – 1-2 ; сильные – 3-4).

Задача1.

Для молодёжи существует особый вид вклада, который называется молодёжный, где начисление идёт 10% годовых. Сколько денег будет на счету через год, если на счёт положено было 14 000 руб., 21 000 руб.

Задача 2.

Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?  

Задача 3.

Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар до распродажи? (пояснение: скидка – сумма, на которую понижена цена чего-нибудь.)

Задача 4.

 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй – на 50%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 р.? 

7. Рефлексия деятельности.

- Что нового узнали на уроке?

- Чем мы занимались на уроке?

- Понравился вам урок?

- Было ли вам скучно на уроке?

- Что запомнилось? Где пригодятся вам эти знания?

- Чему научились? Что повторили?

- Какие оценки поставим?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: « Решение реальных задач с элементами экономики»

(урок для 9 класса)

Цели урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с практическим применением математических знаний; отработка практических умений и навыков вычисления процентов, решением задач на оптимальный вариант;

Развивающая: развитие логического мышления, внимания, умения анализировать, делать выводы;

Воспитательная: воспитание познавательного интереса к решению практических задач, умения слушать.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Ребята, мы с вами живем в нестабильное время, постоянно что-то меняется: цены на товары, оплата проезда на транспорте, оплата коммунальных услуг и т.д. Хорошо ли мы ориентируемся в этих экономических условиях? Как бы вы определили цель нашего урока?( Научиться решать экономические задачи). Для достижения поставленной цели необходимо владеть некоторыми знаниями и умениями. Как вы думаете, какие знания и умения необходимы для решения экономических задач?

(знания по теме «Проценты»; умение решать задачи на проценты; умение находить оптимальное решение).

2. Повторение пройденного(вопросы для обучающихся):

1) Что называют процентом?

2) Как найти 1% от числа, несколько % от числа? (надо число разделить на 100, и умножить на число %) (вспомнить правило деления на 100)

3) Представьте проценты десятичной дробью: 25%, 17%, 8%, 125%

4) Закончи предложение:

а) Каждый сотрудник фирмы платит государству 13% свой заработной платы в качестве…(подоходнего налога)

б)В течении года цены на рынке выросли на 20%, такая ситуация называется …(инфляция).


3. Отработка навыков решения задач.

Сегодня на уроке путём решения задач на нахождение нескольких процентов от числа выясним, как мы усвоили данную тему, где в жизни встречаются проценты , без знаний которых не обойтись.


2 человека у доски (за доской), остальные по вариантам решают тест(математический диктант). Проверка , поменяться с соседом.

1 вариант.

1% от 240 ответ: 0,24 ; 2,4 ; 24.

1% от 64 0,64; 6,4 ; 640.

1% от 100 1 ; 10 ; 100.

1% от 325 0,325 ; 3,25 ; 32,5.


2 вариант.

10% от 563 ответ: 0,563 ; 5,63 ; 56,3.

20% от 500 10 ; 100.

25 % от 400 10 ; 100.

50% от 20 5 ; 10.




4. Работа в группах. Каждая группа обучающихся организует работу по поиску решения. Решение записывается в тетрадь, а учитель проводит проверку результата по готовому решению. Обсуждают, делают, вывод.

Задача 1. Себестоимость продукции сначала повысилась на 10%, а затем понизилась на 20%. На сколько процентов понизилась себестоимость продукции?

Ответ: на 12%


Задача №2. Наша фирма в 2011 году получила прибыль 4000 руб., а в течение следующих двух лет прибыль возрастала примерно на 50 % в год. Какую прибыль получила фирма за 2013 год?


Задача №3. Цех выполнил 1/4 плана, а затем 8/15 оставшейся части. Сколько процентов плана осталось не выполнено?

Ответ: 35%.

Задача 4 решается сильным учеником.

Задача №4.

Фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса (руб. за м3)

Стоимость доставки (руб.)

Дополнительные условия

A

4200

10200

 

Б

4800

8200

При заказе на сумму больше 150000 руб. доставка бесплатно

В

4300

8200

При заказе на сумму больше 200000 руб. доставка бесплатно


5.Приступаем к решению практических задач (по рядам). Анализ решения всем классом.


Задача №1. Положили 6500 руб. под 3% годовых. Сколько денег на книжке будет в конце года?

(6500 + 6500 ∙ 0,03 = 6695 (руб.))


Задача №2. Деталь до снижения цен стоила 30 руб., а после снижения -27 руб. На сколько процентов снижена цена? (на 10% снижена цена).



Задача №3. Фирма уплатила налог на прибыль 2 864 950 руб. Налог составил 20% всей прибыли. Какова прибыль фирмы? ( 14 324 750 руб.)


6.Самостоятельная работа обучающихся (задания на карточках: слабые – 1-2 ; сильные – 3-4).


Задача1.

Для молодёжи существует особый вид вклада, который называется молодёжный, где начисление идёт 10% годовых. Сколько денег будет на счету через год, если на счёт положено было 14 000 руб., 21 000 руб.


Задача 2.

  Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?  


Задача 3.

Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар до распродажи? (пояснение: скидка – сумма, на которую понижена цена чего-нибудь.)

Задача 4.

 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй – на 50%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 р.? 

7.Рефлексия деятельности.


― Что нового узнали на уроке?

― Чем мы занимались на уроке?

― Понравился вам урок?

― Было ли вам скучно на уроке?

― Что запомнилось? Где пригодятся вам эти знания?

― Чему научились? Что повторили?

― Какие оценки поставим?


8.Итог. Оценки. Спасибо.




Карточка.

Задача 1.

Для молодёжи существует особый вид вклада, который называют молодёжный, где начисление идёт 10 % годовых. Сколько денег будет на счету через год, если на счёт положено было: 14 000руб., 21 000руб.?

(пояснение: вклад – вложенная куда-нибудь сумма денег)

Задача 2.

  Сберегательный банк начисляет на срочный вклад 20% годовых. Вкладчик положил на счет 800 р. Какая сумма будет на этом счете через год, если никаких операций со счетом проводиться не будет?   Задача 3.

Товар на распродаже уценили на 20%, при этом он стал стоить 680 р. Сколько стоил товар до распродажи? (пояснение: скидка – сумма, на которую понижена цена чего-нибудь.)

Задача 4.

 В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 30%, во второй – на 50%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 700 р.? 



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Решение реальных задач с элементами экономики» (18.83 КB)
