Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по математике «Решение квадратных уравнений по формуле»

Конспект урока по математике «Решение квадратных уравнений по формуле»

Урок поможет ввести формулу корней для решения квадратного уравнения, позволит показать решение полных квадратных уравнений с помощью формулы.
14.09.2015

Описание разработки

Цели урока: 

Образовательные: ввести формулу корней для решения квадратного уравнения, показать решение полных квадратных уравнений с помощью формулы.

Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Ход урока.

1. Устная работа.

1. На экране записаны уравнения:

1. х2 + 9х – 12 = 0; 2. 4х2 + 1 = 0;

3. х2 - 2х + 5 = 0; 4. 2х2 - 5х + 2 = 0;

5. 4а2 + 1; 6. -2х2 - х + 1 = 0;

7. х2 + 8х = 0; 8. 2х2 = 0.

Вопросы учащимся:

1. Какое уравнение называется квадратным?

2. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением ?

3. Назовите номера полных квадратных уравнений.

4. Назовите номера приведённых квадратных уравнений.

5. Назовите номера неполных квадратных уравнений.

2. Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:

1. а=1; в=2; с=3.

2. а=-3; в=4; с=-5.

Конспект урока по математике Решение квадратных уравнений по формуле

3. а=5; в=-2; с=31.

4. а=21; в=12; с=-13.

5. а=7; в=-5; с=-9.

3. Вам представлены уравнения, которые определены по какому-то признаку.

Как вы думаете, какое из уравнений этой группы является лишним?

а) 8х2-3х=0, а) х2-5х+1=0,

б) х2-25=0, б) 9х2-6х+10=0,

в) х2+4х-7=0, в) 2х2+8х-7=0,

г) 5х2=0. г) 8х2+12х+10=0.

4. Практический. Установите соответствие между уравнением и ответом, не решая уравнения.

Уравнение Ответ 

1. х2 - 4 = 0 А. нет корней

2. х2 + 5х = 0 Б. 0

3. х2 + 25 = 0 В. ± 2

4.2х2 - 6х = 0 Г. – 5; 0

5. 5х2 = 0 Д. ± 3

6. 9 – х= 0 Е. 0; 3

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок в 8 классе по теме

«Решение квадратных уравнений по формуле»

Цели урока:

Образовательные: ввести формулу корней для решения квадратного уравнения, показать решение полных квадратных уравнений с помощью формулы.

Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.

Ход урока:

1. Устная работа

1. На экране записаны уравнения:

1. х2 + 9х – 12 = 0; 2. 4х2 + 1 = 0;

3. х2 - 2х + 5 = 0; 4. 2х2 - 5х + 2 = 0;

5. 4а2 + 1; 6. -2х2 - х + 1 = 0;

7. х2 + 8х = 0; 8. 2х2 = 0.

Вопросы учащимся:

1. Какое уравнение называется квадратным?

2. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением ?

3. Назовите номера полных квадратных уравнений.

4. Назовите номера приведённых квадратных уравнений.

5. Назовите номера неполных квадратных уравнений.

2. Составьте квадратное уравнение по его коэффициентам:

1. а=1; в=2; с=3.

2. а=-3; в=4; с=-5.

3. а=5; в=-2; с=31.

4. а=21; в=12; с=-13.

5. а=7; в=-5; с=-9.

3. Вам представлены уравнения, которые определены по какому-то признаку.

Как вы думаете, какое из уравнений этой группы является лишним?

а) 8х2-3х=0, а) х2-5х+1=0,

б) х2-25=0, б) 9х2-6х+10=0,

в) х2+4х-7=0, в) 2х2+8х-7=0,

г) 5х2=0. г) 8х2+12х+10=0.

4. Практический. Установите соответствие между уравнением и ответом, не решая уравнения.

Уравнение


Ответ

1. х² - 4 = 0


А. нет корней

2. х² + 5х = 0


Б. 0

3. х² + 25 = 0


В. ± 2

4.2х² - 6х = 0


Г. – 5; 0

5. 5х² = 0


Д. ± 3

6. 9 – х² = 0


Е. 0; 3



2. Математический диктант

3. Изучение нового материала.

Решение квадратных уравнений выделением квадрата двучлена часто приводит к громоздким преобразованиям. Поэтому поступают иначе.

Алгоритм решения квадратных уравнений.

  1. Выписать значения коэффициентов a, b, c.

  2. Найти дискриминант D по формуле D = .

  3. Если D

  4. D = 0, то уравнение имеет один корень: .

  5. D 0, то уравнение имеет два корня:

Решим три уравнения.

Пример 1.

.

Пример 2.

Пример 3.

4. Закрепление изученного материала.

№ 533

№ 534

5. Итог урока.

1. сегодня на уроке я узнал;

2. сегодня на уроке я повторил;

3. сегодня на уроке я научился;

4. дома мне предстоит.

6. Домашнее задание.

п. 22, № 535 на стр. 121

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике «Решение квадратных уравнений по формуле» (68.5 КB)
