Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Закрепление изученного материала по теме "Письменные приемы умножения на двузначные числа"

Конспект урока по математике по теме "Закрепление изученного материала по теме "Письменные приемы умножения на двузначные числа"

Урок позволит закрепить знания в области умножения двузначных чисел.
10.11.2015

Описание разработки

Цели:

1. Закрепить письменный прием умножения на двузначные числа; упражняться в решении задач на движение, на нахождение площади фигуры.

2. Развивать навыки устного и письменного счета, приемы умственной деятельности и качества мышления.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент. – 1 мин.

Магнитофонная запись

Дети входят в класс под музыку спортивного марша, снимают с доски таблички со своими именами и атрибутами, садятся на места.

Для учителя: по 4 эмблемы для каждой команды с номерами (эмблема капитана в красном контуре, у

вратарей на эмблеме мячи).

Желтая карточка – предупреждение игроку за неправильный выбор решения.

Красная карточка – удаление игрока с поля за неправильное решение.

Голкипер – вратарь, отвечает на вопрос – отбивает мяч.

Пенальти – штрафной удар за нарушение, переход хода к соперникам.

Конспект урока по математике по теме Закрепление изученного материала по теме Письменные приемы умножения на двузначные числа

Аут – мяч уходит за пределы поля, оби команды не смогли найти правильного решения.

- Сегодня мы находимся на стадионе «Октябрьский» на матче двух команд. Первая команда вышла на поле в желтых футболках, под номером 1 капитан команды. . . . ., под номером 2 голкипер команды. . , под номером 3. . . ., под номером 4. . . .

Их соперники в зеленых футболках, под номером 1 капитан команды. . . . ., под номером 2 голкипер команды. . , под номером 3. . . ., под номером 4. . . .

Команды, поприветствуйте друг друга.

«Команде зеленых – привет!»

«Команде желтых – привет!»

Роль комментатора и судьи матча буду исполнять я. Тема сегодняшнего матча: закрепление знаний по теме «Письменные приемы умножения на двузначные числа». Записываем в тетради: дата, классная работа, тема урока.

- Болельщики команды желтых, ваш девиз: «Считай, решай, не хлопай ушами».

- Болельщики команды зеленых, ваш девиз: «Думай, соображай, не считай ворон».

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: Закрепление изученного по теме «Письменные приемы умножения на двузначные числа».


Цели:

1. Закрепить письменный прием умножения на двузначные числа; упражняться в решении задач на движение, на нахождение площади фигуры.

2. Развивать навыки устного и письменного счета, приемы умственной деятельности и качества мышления.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.

Оборудование: свисток, по 4 эмблемы для каждой команды, 7 флажков для болельщиков, шаблоны ворот и трибун, таблички: тема, стадион, название команд, приветствия команд, девизы, рисунки задач, игра «Собери мяч», перфокарты, карточки с примерами, переносная доска с чертежом, желтая и красная карточка, магнитофонные записи, 5 карточек с ответами уравнений, табло, медали I и II места, оценки на мячах.


ХОД УРОКА:


Дети входят в класс под музыку спортивного марша, снимают с доски таблички со своими именами и атрибутами, садятся на места.


Для учителя: по 4 эмблемы для каждой команды с номерами (эмблема капитана в красном контуре, у

вратарей на эмблеме мячи).








Для болельщиков:






Доска оформляется в виде футбольного поля

(приложение 1)


Желтая карточка – предупреждение игроку за неправильный выбор решения.

Красная карточка – удаление игрока с поля за неправильное решение.

Голкипер – вратарь, отвечает на вопрос – отбивает мяч.

Пенальти – штрафной удар за нарушение, переход хода к соперникам.

Аут – мяч уходит за пределы поля, оби команды не смогли найти правильного решения.


- Сегодня мы находимся на стадионе «Октябрьский» на матче двух команд. Первая команда вышла на поле в желтых футболках, под номером 1 капитан команды . . . . ., под номером 2 голкипер команды . . , под номером 3 . . . ., под номером 4 . . . .

Их соперники в зеленых футболках, под номером 1 капитан команды . . . . ., под номером 2 голкипер команды . . , под номером 3 . . . ., под номером 4 . . . .

Команды, поприветствуйте друг друга.

«Команде зеленых – привет!»

«Команде желтых – привет!»

Роль комментатора и судьи матча буду исполнять я. Тема сегодняшнего матча: закрепление знаний по теме «Письменные приемы умножения на двузначные числа». Записываем в тетради: дата, классная работа, тема урока.

- Болельщики команды желтых, ваш девиз: «Считай, решай, не хлопай ушами».

- Болельщики команды зеленых, ваш девиз: «Думай, соображай, не считай ворон».


1) До начала матча необходимо узнать название команд. Проводится игра «Собери мяч».








Судья раздает игрокам и болельщикам элементы мяча (желтый и зеленый цвет) с примерами, посчитав, ученики должны прикрепить их на свое место (вставить в прорези).

Зеленые: 35 * 14 = 490 В

18 * 60 = 1080 Ы

15 * 70 = 1050 М

35 * 40 = 1400 П

40 * 28 = 1120 Е

14 * 20 = 280 Л



Желтые: 30 * 16 = 480 Ю

60 * 42 = 2520 Н

70 * 25 = 1750 И

35 * 40 = 1400 О

16 * 20 = 320 Р

16 * 12 = 192 Ы

2) – Проведем жеребьевку, разыграем ворота (чья команда быстрее решит задачу, занимает ворота справа).

- Решить задачу по рисунку:













Высота хоккейных ворот 120 см, а футбольных – в 2 раза больше. Какой высоты футбольные ворота?

120 * 2 = 240 (см)








- Масса хоккейной шайбы 250 г, а футбольного мяча в 2 раза больше. Найди массу мяча.

250 * 2 = 500 (г)



3) – Разыграем мяч, чья команда получит право первого удара (работа по рядам в парах).

- Исправь ошибки (по 3 примера каждой команде, ответы являются познавательными сведениями), кто быстрее, того и мяч.

234 702 – столько голов забила в матчах за 5 лет

× 3 команда «Спартак»

792

0


404 3636 – сколько км в год проезжает

х 9 футбольная команда, участвуя в

3626 матчах по области

3


342 (нет ошибки) – 1368 примерно столько часов

х 4 в год тренируется каждый

1368 футболист


- Мяч у команды . . . . Ведет игрок . . . . (на карточках - мячах примеры, правильное решение – гол, ошибки – судья показывает карточки, счет на табло).

509 804 1075 1847

х 47 х 72 х 32 х 18

3563 1608 2150 14776

2036 5628 3225 1847

23923 57888 34400 33246


В Москву на товарищеский футбольный матч выехали 2 команды из Саратова и Пскова. Первая команда ехала на поезде со скоростью 73 км/ч, вторая команда – со скоростью 68 км/ч. Они встретились в Москве через 12 ч. Узнай расстояние между Саратовом и Псковом.




- Что обозначает каждое из чисел? Какой вопрос?

- Выбери правильное решение к задаче, зашифрованное в графе.

73 + 68 68 * 12 73 * 12


? * 12 ? _ ?


? ?


- Что узнаем первым действием? (общую скорость)

- Что узнаем вторым действием? (расстояние)

- Что узнаем первым и вторым действиями во 2 графе? (расстояние от Пскова до Москвы, от Саратова до Москвы)

- Почему нельзя решить задачу по этому графику? (знак «-», нашли, на сколько больше)

- Как исправить график, чтобы он подходил к решению задачи? (знак «+»)

- Записать самостоятельно в тетради по действиям с пояснениями. (1 способ)

Если игрок решает задачу правильно, команде засчитывается гол, если нет – пенальти, мяч переходит другой команде.


Учитель проводит физкультминутку.




- Начинаем второй тайм. Мяч у команды ….

- Мы должны узнать площадь футбольного поля, если его длина 95 м, ширина 45 м. Как найти площадь? (длину умножить на ширину)

(Задачу решают по 1 ученику из болельщиков, кто быстрее решит, та команда и забивает гол)

95

х 45

475

380

4275 (м2)


- Решить самостоятельно любое из трех уравнений.

Х : 20 = 64, Х : 60 = 25, Х : 40 = 37

- Что неизвестно в уравнениях? Как найти делимое?

- Те, кто решал первое уравнение, должен назвать тренера сборной России по футболу (Гус Хиддик).

- Те, кто решал второе уравнение, должен назвать футбольный клуб России, ставший в 2008 г. Обладателем кубка УЕФА. («Зенит»)

- Те, кто решал третье уравнение, должен назвать вратаря сборной России по футболу. (Акинфеев)

Если правильно, то на обратной стороне листка – ответ.


- Правильное решение

(Подсчитать количество правильных решений у команд и болельщиков: или гол, или аут – мяч вне поля, если ничья).

- Заканчивается последняя минута напряженного матча. (финальный свисток)

- На этом я заканчиваю комментировать матч между командами «Юниоры» и «Вымпел». Счет игры . . .

- Что повторили? Что закрепили?

- Спорт важен для каждого человека. Всегда старайтесь находить время для занятия футболом, волейболом, ведите здоровый образ жизни, ведь здоровье – самое главное в жизни.

- Победителям вручаются медали за I место, проигравшей команде за II место. Команды обмениваются рукопожатиями, а мы с вами прощаемся. Спасибо.

I. Организационный момент. – 1 мин.

Магнитофонная запись
































II. Сообщение темы и целей урока. - 2 мин.








На отдельных листках.


Одеваю свисток.





На отдельных листках, читают хором.




III. Устный счет. –

7 мин.


На ватмане с прорезями





С одной стороны пример, с другой – буква из названия.




Название команд на карточках:

ВЫМПЕЛ



ЮНИОРЫ



















Учитель у ворот крепит названия.



На листках рисунки (прикрепить к доске).




























Перфокарты (образец показать).


















IV. Закрепление письменного приема умножения на двузначное число.

-10 мин.

По 1 члену команды к доске, игроки решают на чужом поле.


V. Анализ и решение задачи. – 10 мин.













На переносной доске.






Неправильный ответ – карточка.








1 ученик за закрытой доской самостоятельно.





VI. Физкультурная минутка (под музыку)

– 2 мин.


VII. Геометрический материал. – 3 мин.

На доске числа.


Двое у доски.








VIII. Решение уравнений. – 5 мин.

Уравнения на отдельных листках.














IX. Итог урока. – 5 мин.











Вручить медали, выставить оценки.














Самоанализ урока.

1. Урок математики проходил в 4 классе. В классе 15 учащихся, 3 девочки и 12 мальчиков. Все учащиеся одного возраста, примерно одинакового уровня знаний.

2. Тема урока: закрепление знаний по теме «Письменные приемы умножения на двузначные числа». Восьмой урок по счету в разделе «Умножение на двузначное и трехзначное число». Выбранная форма урока нестандартная, это урок-игра.

3. Изучаемая тема для данного класса не представляет особой сложности.

4. Дидактическая цель была сформулирована в соответствии с типом урока и его темой: закрепить письменный прием умножения на двузначные числа; упражняться в решении задач на движение, на нахождение площади фигуры; развивать навыки устного и письменного счета; приемы умственной деятельности и качеств мышления; воспитывать чувство взаимопомощи, активность и внимание учащихся.

5. По типу урок закрепления знаний, умений, навыков. Структура урока соответствует методическим требованиям. Тип урока соответствует поставленной цели. Форма проведения урока – футбольный матч – выбраны в результате изучения состава класса, в большинстве – мальчики.

6. Каждый этап урока соответствовал выбранной цели. Задание в устном счете являлись подготовительной базой для письменного приема умножения на двузначное число, а также преследовали цель – создать эмоциональный настрой класса на игру.

На этапе закрепления письменного приема был отработан алгоритм умножения и развивался навык письменного счета.

Использование приемов умственной деятельности (анализа, сравнения, обобщения, синтеза) при решении задачи на встречное движение способствовало более глубокому пониманию выбора решения, опираясь на графики.

В соответствии с психологическими и физическими особенностями детей младшего школьного возраста на уроке присутствовала физкультурная пауза.

В структуре урока входил и геометрический материал, причем решение задачи на нахождение площади тоже способствовало решению дидактической цели урока.

Использование на уроке уравнений соответствовало цели.

В конце урока был подведен итог, дана оценка деятельности учащихся. Причем каждый этап урока помимо обучающих и развивающих целей способствовал расширению спортивного кругозора детей и формированию здорового образа жизни. Использование сведений о футболе помогло создать атмосферу футбольного матча на уроке.

7. На уроке я руководствовалась дедуктивным методом от общего к частному, были использованы также иллюстративные, наглядные и практические методы, создавались проблемные ситуации, методы контроля и самоконтроля. Данные методы соответствовали изучаемому материалу и способствовали организации деятельности учащихся. Использование вышеизложенных методов, а также технических средств, помогло достичь положительного результата урока.

8. Наиболее удачным, на мой взгляд, был выбор формы урока, устный счет, проходивший по правилам игры, анализ и решение задачи с использованием графиков и решение уравнений с выбором ответа.

Не совсем удалось, по моему мнению, распределение времени на уроке. На этап «Устный счет» затратила больше времени, чем было запланировано.

9. Я считаю, что поставленные цели были реализованы, урок целостный, завершенный, интересный по форме и содержанию, плотность урока оптимальна, ребята были заинтересованы, принимали активное участие в процессе проведения урока.











-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Закрепление изученного материала по теме "Письменные приемы умножения на двузначные числа" (0.1 MB)
