Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  Конспект урока по математике по теме: "Решение логарифмических уравнений"

Конспект урока по математике по теме: "Решение логарифмических уравнений"

Урок будет способствовать воспитанию познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета посредством использования компьютерных технологий.
10.12.2015

Описание разработки

Цели урока: ввести понятие логарифмического уравнения, рассмотреть способы его решения, закрепить свойства логарифмической функции в процессе решения логарифмических уравнений;

Задачи:

- обучающие: способствовать формированию умений решать логарифмические уравнения методом, основанным на определении логарифма;

-развивающие: способствовать развитию логического мышления, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, синтезировать полученные знания, способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки и самоанализа, способствовать закреплению навыков работы в интерактивной среде;

 - воспитательные: способствовать воспитанию познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета посредством использования компьютерных технологий.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Конспект урока по математике по теме Решение логарифмических уравнений

4 Объяснение нового материала с использованием ЭОР

Рассказывает, объясняет, демонстрирует, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению.

5 Гимнастика для глаз

6 Отработка, первичное закрепление (решение уравнений из учебника)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Решение логарифмических уравнений


ФИО (полностью)

Беликова Вера Валентиновна

Место работы

МОУ Козская СОШ, Первомайский МР

Должность

Учитель

Предмет

Математика (алгебра и начала математического анализа)

Класс

11

Тема и номер урока в теме

Решение логарифмических уравнений (1-ый урок)

Базовый учебник

«Алгебра и начала анализа», 11 класс, Колмогоров А.Н. и др., издательство «Просвещение», 2002 год.


  1. Цели урока: ввести понятие логарифмического уравнения, рассмотреть способы его решения, закрепить свойства логарифмической функции в процессе решения логарифмических уравнений;

9. Задачи:

- обучающие: способствовать формированию умений решать логарифмические уравнения методом, основанным на определении логарифма;

-развивающие: способствовать развитию логического мышления, умения анализировать, сопоставлять, делать выводы, синтезировать полученные знания, способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки и самоанализа, способствовать закреплению навыков работы в интерактивной среде;

- воспитательные: способствовать воспитанию познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета посредством использования компьютерных технологий.

  1. Тип урока урок усвоения новых знаний и умений

  2. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование

- ПК

-мультимедийный проектор

-экран


  1. Программное обеспечение урока


  1. ОМС плеер для воспроизведения ЭУМ.

  2. Операционная система Microsoft Windows XP/Microsoft Windows 7

  3. Java Browser Plug-in для просмотра файлов с расширением *.jar

  4. Stratum приложение для Windows для обеспечения работоспособности ресурсов наборов ЦОР

  5. Браузер (IE, Mozilla, Chrome, Opera)




  1. Структура и ход урока

Таблица 1.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1







Организационный момент








Проверяет подготовку класса к уроку. Создает эмоциональную атмосферу готовности к восприятию учебной деятельности.

Проверяют свою готовность к уроку. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.


2

2

Мотивация

Презентация учителя

Демонстрирует презентацию с фронтальным опросом. Нацеливает на формулировку названия темы урока, раскрытие цели урока, мотивирует учащихся на необходимость изучения нового материала. Руководит обсуждением.

Работают устно, осуществляют самоконтроль. Формулируют тему и задачи урока.


4

3

Актуализация знаний, необходимых для успешного освоения нового содержания с использованием ЦОР

1

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/35e43e07-da65-4a20-ac35-8b2d97e08442/view/

Формулирует задание учащимся на повторение темы «Логарифмическая функция и ее свойства»

Выполняют задания с возможностью самопроверки


5

4

Объяснение нового материала с использованием ЭОР

2

http://fcior.edu.ru/card/10850/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-i1.html

Рассказывает, объясняет, демонстрирует, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению.

Осваивают содержание электронно - учебного модуля

7

5

Гимнастика для глаз


Показывает

Выполняют

1

6

Отработка, первичное закрепление (решение уравнений из учебника)


Задает наводящие вопросы, дает необходимые пояснения по этапам решения уравнений

Осуществляют поиск решения, решают на доске, оформляют решение в тетрадях.

12

7

Закрепление знаний с использованием ЭОР

3

http://fcior.edu.ru/card/13575/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-p1.html

или

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8a790bee-ba9d-4b2b-9c3a-6e370cc2df5b/113066/?interface=teacher&class[]=53&class[]=54&subject[]=16&subject[]=17&subject[]=18

Руководит работой ученика с ЭОР, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки

Самостоятельно выполняют задания.

10

8

Домашнее задание


Комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы. Записывают в дневник.

2

9

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Презентация учителя

Подводит к проблемной ситуации (к необходимости дальнейшего изучения способов решения логарифмических уравнений). Подводит к формулировке итогов урока.

Обобщают теоретические сведения, полученные на уроке. Сталкиваются с проблемой. Высказываются, составляя картину деятельности на уроке и её успешности: «Мы узнали…», «Мы смогли…», «У нас не получилось, потому что…»


2

Приложение к плану-конспекту урока

Решение логарифмических уравнений

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

№1

Нахождение области определения логарифмической функции

П

Данный учебный модуль содержит 5 заданий на нахождение области определения логарифмической функции

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/35e43e07-da65-4a20-ac35-8b2d97e08442/view/

№2

Простейшие уравнения. Примеры решения логарифмических уравнений. И1


И

Целью данного учебного модуля является знакомство с видами простейших логарифмических уравнений, изучение методов решения простейших логарифмических уравнений; рассмотрение различных примеров их решения (слайд ц,1,4,2,5)


http://fcior.edu.ru/card/10850/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-i1.html

№3

Простейшие уравнения. Примеры решения логарифмических уравнений. П1 Решение логарифмических уравнений


П








П

Данный ЭУМ содержит 5 заданий. Содержанием данного модуля является рассмотрение основных типов задач с использованием простейших логарифмических уравнений, изучение различных методов решения простейших логарифмических уравнений (слайд 1,3,4,5,2)








http://fcior.edu.ru/card/13575/prosteyshie-uravneniya-primery-resheniya-logarifmicheskih-uravneniy-p1.html или http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8a790bee-ba9d-4b2b-9c3a-6e370cc2df5b/113066/?interface=teacher&class[]=53&class[]=54&subject[]=16&subject[]=17&subject[]=18


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме: "Решение логарифмических уравнений" (80.5 КB)
