Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Джуманова Светлана Насыровна
Место работы: МБОУ «Джанайская ООШ»
Предмет: математика
Класс: 6
Учебник: УМК «Алгоритм успеха» А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир
Тема «Процентное отношение двух чисел»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока
Личностные: создание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, умения
преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения
вести диалог, аккуратности, развитие навыка самостоятельной работы, анализа своей работы.
Метапредметные: формировать устойчивый познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач;
Предметные: сформировать навык применения процентного отношения для решения задач.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Учебное оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Основные этапы проведения урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную деятельность;
- проверка домашнего задания;
- актуализация опорных знаний, умений и навыков;
- этап обобщения и систематизации знаний;
- физкультминутка;
- рефлексия;
- этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
План урока:
Вводное слово учителя. Проверка домашнего задания.
Разминка. Устный счет.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
Обобщение и систематизация, комплексное применение полученных ранее знаний.
Физкультминутка.
Рефлексия.
Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Подведение итогов урока.
Этапы урока | Хроно логия урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Реальный результат |
1.Организационный этап | 3 мин. | - Добрый день, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать. Не забывайте делать записи в оценочных листах. Слайд 1. -Ребята, девизом нашего урока сегодня будут слова французского писателя Анатоля Франса, который заметил: «Что учиться можно только весело… Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.» А кто мне скажет, что значит «поглощать знания с аппетитом»? Давайте, же последуем совету писателя: будем на уроке активны, внимательны и будем поглощать знания с большим желанием. -И, проверим домашнее задание, кто смог найти, проиллюстрировать примеры «золотого сечения» в жизни? А также, какие ответы получились в задачах? (65%-грузовые автомобили; на 15% возрос расход угля) Учитель собирает иллюстрации к домашней задаче о золотом сечении. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Сдают домашнее задание. | Словесный | Общеклассная | Кратковремен-ность этапа. Готовность обучающихся к уроку. |
2. Этап включения учащихся в активную деятельность. (разминка – устный счет) | 5 мин. | -Ребята какой самый главный навык в математике? (Счет) Знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета и опроса по теории пройденного учебного материала: Слайд 2-3. Что называется процентом? (это одна сотая часть от числа) Как выразить проценты в виде десятичной дроби? 30%, 85%, 126%, 7%, 10%, 99% (разделить на 100%) Как выразить десятичную дробь в виде процентов? 0,5; 0,63; 0,03; 0,45 (умножить на 100%) Как найти несколько процентов данного числа? 2% от 200 рублей 50% от 30 учащихся 40% от 100 (представить проценты в виде дроби и умножить на число эту дробь) Найти сколько процентов одно число составляет от другого? 17 от 100 23 от 46 (найти их отношение, умножить на сто) - Что вы находили в последнем задании? (процентное отношение двух чисел) Вам нужно еще поработать над задачами на процентное отношение? (да)Хорощо, значит, тема урока…? (Процентное отношение двух чисел) Слайд 4. -Запишите число и тему урока. Ребята, какие цели поставим на сегодняшний урок? Чему вы хотели бы сегодня научиться? Слайд 5. Цели и задачи урока: - уметь применять знания при решении текстовых задач, - проверить степень усвоения материала, - учиться работать самостоятельно, - уметь анализировать полученные результаты и делать выводы, - уметь составлять пропорции, - развивать математическую речь, - продолжить работу над развитием вычислительных навыков, - честно оценивать свою работу, - прививать интерес к предмету. Учитель мотивирует обучающихся сформулировать тему, цели и задачи, говорит о важности данной темы, о связи темы с ранее изученным материалом. | Обучающиеся отвечают на вопросы и решают примеры. Формулируют цели, задачи урока, записывают тему, дату. | Наглядный, практический | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся включаются в активную деятельность. Постановка целей урока. |
3. Актуализация опорных знаний | 6 мин. | Слайд 6 Ребята, я зашифровала для всех послание, Вам необходимо сегодня на уроке решить все задания и прочитать то, что я хотела сказать. Слайд 7 Ребята, начнем расшифровку с решения уравнений с пропорцией, работаем в парах. Что означает работать в парах, давайте вспомним? 7 : 8 = х : 96; ; 4,9 : 0,35 = х : 35; Что это за уравнения? Как найти неизвестное? Каким правилом вы будете пользоваться для решения? Где крайние и где средние члены пропорции? По окончании демонстрируется слайд для самопроверки. Слайд 8 | Обучающиеся на местах в парах решают уравнения, по окончании делают самопроверку, сравнивая ответы на слайде. | Словесный, практический, наглядный, репродуктив-ный | Фронтальная, индивидуальная | Проверка, полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на простых примерах. |
4. Закрепление, комплексное применение полученных ранее знаний Самостоятельная работа в группах с взаимопроверкой. | 20 мин | Теперь, ребята, я вам предлагаю поработать в группах. Вы должны будете решить задачи. У вас на партах лежат рабочие листы с заданиями. Если задания у вас вызовут затруднения, то можно обратиться к учебнику. (Класс предварительно разбит на группы по 4-5 человек) Каждая группа получает карточку с заданиями различной степени сложности. Упражнения распределяются обучающимися внутри группы (по одному на каждого участника). Первая и шестая задачи решаются всеми учениками. Слайд 9, 10, 13 Решите задачу: 1)Масса восьми одинаковых деталей равна 18 кг. Найдите массу 28 таких деталей. (63кг) Решение первой задачи демонстрируется на слайде 11 2) В школьном актовом зале 220 мест. Вовремя представления было занято 209 мест. Какой процент мест был занят? (95%) 3) Найдите процент содержания соли в растворе, если в 500 г раствора содержится 16 г соли. (3,2%) 4) Цена некоторого товара повысилась со 120 р. до 150 р. Насколько процентов повысилась цена товара? (25%) 5) В месяце было 12 пасмурных и 18 солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные дни? (60%, 40%) 6) Цена некоторого товара была 800 р. Сначала его цену повысили на 10% , а потом снизили на 20%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена? (704р., 12%) Учитель контролирует ход работы в группах, направляет действия, а представитель группы защищает решение общей шестой задачи задач. -Что у Вас получилось? Какое послание я закодировала? Слайд 14 (С Наступающим) -Молодцы. Учитель собирает тетради для дальнейшей проверки. | Обучающиеся в группах решают задачи. Осуществляют консультации, взаимопомощь, взаимоконтроль. Представитель группы защищает решение. | Практический | Групповая | Проверка полученных ранее навыков решения задач разными способами. |
5. Физкультминутка | 1 мин | Слайд 12 Шеей кружим осторожно – Голова кружиться может. Влево смотрим – раз, два, три, Так и вправо посмотри, Вверх потянемся, пройдемся, И за парты вновь вернемся. | Выполняют упражнения физкультминутки | | | |
7. Рефлексия. Самоанализ и самооценка. | 3 мин | -Итак, ребята, какая задача стояла перед нами в начале урока? - Можно ли считать, что мы умеем решать задачи на процентное отношение двух чисел? А на пропорции? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса. Учитель предлагает каждому ученику поднять смайлик, отражающий эмоциональное состояние во время урока:веселый –мне было комфортно, я был активен на уроке, все понятно; грустный – мне было не комфортно на уроке, я не сумел сделать некоторые задания. Слайд 15. Поставьте себе оценку за урок. Задание на самооценку: Закончите предложения: 1.Я доволен (льна)…..(вполне, средне, не доволен) своей работой на уроке. 2.Я оцениваю свою работу на уроке на ………… (отлично, хорошо, удовлетворительно), потому что ………………………………. | Обучающиеся осуществляют рефлексию. Дают ответы на вопросы, анализируют работу на уроке через самооценку. Заполняют оценочные листы. | | | |
8. Домашнее задание. Итоги урока. | 2 мин | Учитель комментирует домашнее задание. Слайд 16. П. 21, РТ №2 с.№281, 282,283 дополнительно - составить тест из 5 заданий на пропорцию и проценты. Подводит итоги урока. Слайд 17. | Записывают домашнее задание. | | | |
МБОУ «Джанайская основная общеобразовательная школа»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
по математике в 6 классе
«Процентное отношение двух чисел»
Учитель: Джуманова Светлана Насыровна
2015г.
Оценочный лист.
Ф.И.О.
Вид работы | Оценка (5,4,3,2) |
Домашнее задание Я решил(а) только задачи «4» Я решил(а) задачи и подготовил(а) материал по «золотому сечению» «5» Я допустил ошибки «3» Я не сделал домашнее задание «2» | |
2.Устный счет: я активно работал(а) «5» я отвечал(а), но были ошибки «4» я редко поднимал(а) руку «3» я не отвечал(а) «2» | |
3. Я решил(а) уравнения правильно «5» Я Решил(а), но допустил 1-2 ошибки «4» Я решил(а), но допустил(а) очень много «3» Я не смог(ла) ничего решить «2» | |
4.Работа в группе: Я сам(а) все сделал(а) и правильно «5» Я решил(а) с помощью товарищей «4» Я сам(а) не смог(ла) решить, мне все объяснили «3» | |
5. Закончите предложения: 1.Я доволен (льна)…..(вполне, средне, не доволен) своей работой на уроке. 2.Я оцениваю свою работу на уроке на ………… (отлично, хорошо, удовлетворительно), потому что ………………………………. . | |
Расшифруйте послание:
П | А | У | Ю | С | М | С | А | Н | Щ | Т | И |
3,2% | 490 | 95% | 60% | 84 | 12% | 5/6 | 25% | 5 | 40% | 63% | 704 |
С | | Н | А | С | Т | У | П | А | Ю | Щ | И | М |
84 | | 5 | 490 | 5/6 | 63 | 95% | 3,2% | 25% | 60% | 40% | 704 | 12% |
V. Решите задачу (сложные задачи на проценты).
Имеется 2 раствора соли массой 80 г и 120 г. В первом растворе содержится 12 г соли, а во втором – 15 г соли. Какова будет концентрация, если оба раствора смешать? (Ответ: 13,5%)
В 200 г воды растворили 50 г соли. Какова концентрация полученного раствора? (Ответ: 20%)
Сколько соли надо растворить в воде, чтобы получить 400 г 5% раствора соли? (Ответ: 20 г)
Сколько надо взять воды, чтобы получить 200 г 10% раствора соли? (Ответ: 180 г)
Сколько граммов йода содержится в 400 г 3% раствора? (Ответ: 12 г)
Банк выплачивает доход из расчёта 7% вложенной суммы в год. Сколько денег окажется на счёте через 2 года, если на него положили 10000 рублей? (Ответ: 11449 р.)
1) Масса восьми одинаковых деталей равна 18 кг. Найдите массу 28 таких деталей.
2) В школьном актовом зале 220 мест. Вовремя представления было занято 209 мест. Какой процент мест был занят?
3) Найдите процент содержания соли в растворе, если в 500 г раствора содержится 16 г соли.
4) Цена некоторого товара повысилась со 120 р. до 150 р. Насколько процентов повысилась цена товара?
5) В месяце было 12 пасмурных и 18 солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные дни?
6) Цена некоторого товара была 800 р. Сначала его цену повысили на 10% , а потом снизили на 20%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?
1) Масса восьми одинаковых деталей равна 18 кг. Найдите массу 28 таких деталей.
2) В школьном актовом зале 220 мест. Вовремя представления было занято 209 мест. Какой процент мест был занят?
3) Найдите процент содержания соли в растворе, если в 500 г раствора содержится 16 г соли.
4) Цена некоторого товара повысилась со 120 р. до 150 р. Насколько процентов повысилась цена товара?
5) В месяце было 12 пасмурных и 18 солнечных дней. Сколько процентов месяца составляют солнечные дни? Пасмурные дни?
6) Цена некоторого товара была 800 р. Сначала его цену повысили на 10% , а потом снизили на 20%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?