Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Нахождение числа по его дроби"

Конспект урока по математике по теме "Нахождение числа по его дроби"

Урок поможет в развитии логического мышления.
28.10.2015

Описание разработки

Цели урока:

- развитие логического мышления, внимания, культуры математической речи;

- формирование умения наблюдать, обобщать, делать выводы;

- воспитание ответственности, самостоятельности, сплоченности, чувства товарищества.

Задачи урока:

-отрабатывать навык нахождения числа по его дроби;

- решать текстовые задачи;

- работать в парах, самостоятельно и коллективно;

- формировать навыки взаимопомощи, взаимоконтроля и самоконтроля.

Конспект урока по математике по теме Нахождение числа по его дроби

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

Учитель: "Обычно день нам рекомендуют начинать с зарядки. Ну, а урок мы с вами начнем с гимнастики ума, т. е. с устной работы.  

- Найдите на листочках 1 задание - тест, (смотри приложение).  - Внимательно прочитайте его.  

- Что нужно сделать? (- решить задачи) - Что вы должны получить? (- закодированное слово) - Работаем".  

Ребята: выписывают в тетрадь ответ и соответствующую букву, записывают полученные числа в порядке убывания и получают слово "число".

Учитель: " Как это слово связано с темой сегодняшнего урока? (- будем находить число по его дроби ). Действительно, сегодня мы продолжим работу над этой темой, в ходе решения задач.  

3. Работа над изучаемым материалом.  

а) Учитель: " Какого типа вы встретили задачи, выполняя первое задание? (-прямые и обратные) - Как мы по-другому называем прямые задачи? (- нахождение дроби от числа).  - Обратные задачи? (- нахождение числа по его дроби ).  - Чем они отличаются? (- прямые: знаем все, находим часть,  обратные: знаем часть, находим все).  - Сформулируйте правила нахождения части от числа и числа по его части.  (ребята формулируют правила ).  - Какие задачи из теста были прямыми, а какие обратными? (называют прямые задачи, затем обратные ).  

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Открытый урок математики по теме " Нахождение числа по его дроби"
  1. класс

Тип урока: урок закрепления новых знаний и способов деятельности.

Цели урока: - развитие логического мышления, внимания, культуры математической речи; - формирование умения наблюдать, обобщать, делать выводы; - воспитание ответственности, самостоятельности, сплоченности, чувства товарищества.

Задачи урока: -отрабатывать навык нахождения числа по его дроби; - решать текстовые задачи; - работать в парах, самостоятельно и коллективно; - формировать навыки взаимопомощи, взаимоконтроля и самоконтроля.

Ход урока. 1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока. Учитель: " Обычно день нам рекомендуют начинать с зарядки. Ну, а урок мы с вами начнем с гимнастики ума, т. е. с устной работы. - Найдите на листочках 1 задание - тест, (смотри приложение). - Внимательно прочитайте его. - Что нужно сделать? ( - решить задачи ) - Что вы должны получить? ( - закодированное слово ) - Работаем".

Ребята: выписывают в тетрадь ответ и соответствующую букву, записывают полученные числа в порядке убывания и получают слово "число".

Учитель: " Как это слово связано с темой сегодняшнего урока? ( - будем находить число по его дроби ). Действительно, сегодня мы продолжим работу над этой темой, в ходе решения задач.

3. Работа над изучаемым материалом. а) Учитель: " Какого типа вы встретили задачи, выполняя первое задание? ( -прямые и обратные ) - Как мы по-другому называем прямые задачи? ( - нахождение дроби от числа). - Обратные задачи? ( - нахождение числа по его дроби ). - Чем они отличаются? ( - прямые: знаем все, находим часть, обратные: знаем часть, находим все). - Сформулируйте правила нахождения части от числа и числа по его части. ( ребята формулируют правила ). - Какие задачи из теста были прямыми, а какие обратными? ( называют прямые задачи, затем обратные ).

б) - Найдите на листочках 2 задание, ( смотри приложение ). - Прочитайте его внимательно. - Что нужно сделать? ( - решить задачи ) - Прошу выбрать только обратные задачи и записать их решение в таблицу, можно расположить их по мере усложнения. Кто справится раньше можно решить еще и прямые задачи."

Ребята: работают в парах, заносят решение выбранных задач в таблицу, называют самую простую и самую сложную задачи и ответы всех задач.

4. Динамическая пауза ( проводят дежурные по классу ) - Раз, два, три, четыре, пять ( шаги на месте ) Все умеем мы считать, ( хлопки в ладоши ) Отдыхать умеем тоже. ( прыжки на месте ) Руки за спину положим, ( руки за спину ) Голову поднимем выше ( поднять голову выше ) И легко- легко подышим. ( глубокий вдох - выдох ) Подтянитесь на носочках столько раз, Ровно столько, сколько пальцев ( показали, сколько пальцев на руках ) На руках у нас. ( поднимаются на носочках 10 раз ).

5. Закрепление изученного материала. Учитель: " Найдите тест № 12 и карточку, ( смотри приложение ), в которую вам нужно занести ваш ответ. Решение, кому необходимо, можно записать в тетрадь. В заданиях части А записываете номер ответа, а в заданиях частей В и С - сам ответ ".

Ребята: работают самостоятельно, заносят свои ответы в карточку. Двое учащихся готовят систему оценивания, получив задание, перевести баллы в отметку. По окончанию работы, взаимопроверка в парах, подсчет набранных баллов. Двое учащихся, работающие над системой оценивания, сравнивают свои результаты и знакомят с ними учащихся. Остальные ребята, переводят свои баллы в отметку.

Учитель: " Поднимите руку, кто получил отметку "5", кто - отметку "4", кто - отметку "3", кто не справился с работой. Вложите ваши карточки в файл."

6. Рефлексия. Учитель: " Кто считает, что он сегодня справился со всеми заданиями и готов идти дальше, может сказать себе "Я все хорошо понял", оторвите стикеры зеленого цвета и приклейте на нашу елочку. - Кто считает, что он еще не совсем самостоятельно справляется с заданиями и ему еще нужно поработать, т. е. может сказать себе "Я не все понял, были ошибки", оторвите стикеры желтого цвета и приклейте их на нашу елочку. - Кто совсем ни чего не понял и говорит себе "Я не понял", оторвите стикеры красного цвета и их приклейте на нашу елочку." Ребята: Приклеивают свои стикеры на елочку, изображенную на доске. Смотрят, какая елочка получилась и делают выводы. Она почти совсем зеленая, можно готовить новогодние игрушки! ( т.е. материал усвоен большинством хорошо. )



7. Подведение итогов, домашнее задание. Учитель: " Где в жизни мы можем встретиться с задачами такого типа? " Ребята: Приводят различные примеры. Учитель: " Запишите в дневники домашнее задание. П. 18, повторить правила; на "3": № 684, 685; на "4": № 685, 688; на "5": № 687, 689; дополнительно по желанию (творческое задание): придумать по две задачи из жизни, напечатать и решить их.



- Объявляются отметки за работу на уроке.

-Урок окончен. Всем спасибо. До свидания".





8. Приложение

) Выполните тест:

  1. В ремонте школы приняли участие 94 ученика, что составляет всех учащихся школы. Сколько учеников в школе?

940 – Ч; 360 – Л; 54 – М.

  1. Найдите 20% от 80.

160 – Ц; 16 – О; 200 – В.

  1. В саду 50 деревьев, - яблони. Сколько яблонь в саду?

100 – Ч; 250 – Д; 30 – С.

  1. Пешеход прошёл 8 км, что составляет 40% всего пути. Каков путь пешехода?

30 – Ж; 16 – Э; 20 – Л.

  1. В хоре 30 девочек, что составляет всех учащихся хора. Сколько всего учащихся в хоре?

12 – К; 125 – Ж; 75 – И.

Запишите ответы в порядке убывания и прочтите слово.

) Решите задачи:

  1. До привала туристы прошли 18 км по карте они определили, что это 0,4 всего маршрута. Какова длина всего маршрута?

  2. В саду 70 деревьев. из них – вишня, а остальные – черешня. Сколько черешен в саду?

  3. За 2 дня продали 40 кг овощей. В первый день продали 0,6 этих овощей. Сколько килограммов овощей продали во второй день?

  4. Иван посадил всех саженцев яблонь, Глеб – треть, а Антон последние 8 яблонь. Сколько яблонь посадили мальчики?

  5. Засеяли 65% поля, после чего осталось засеять 105 га. Какова площадь всего поля?

Занесите решение задач в таблицу:

Прямая (нахождение дроби от числа)

Обратная (нахождение числа по его дроби)











) тест № 12



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки к ОГЭ по математике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Нахождение числа по его дроби" (0.16 MB)
