Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Действия с десятичными дробями"

Конспект урока по математике по теме "Действия с десятичными дробями"

Урок научит складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби.
07.10.2015

Описание разработки

Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся действий с десятичными дробями, нахождения площади прямоугольника, решения задач на нахождение массы, цены, количества и стоимости; формировать у учащихся представление о взаимосвязи изучаемых вопросов в процессе выполнения практико-ориентированного проекта

Конспект урока по математике по теме Действия с десятичными дробями

5 Осуществление контроля

Учитель предъявляет образцы решений и ответов, организует работу в парах для взаимоконтроля

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль

выделение необходимой информации, навык взаимоконтроля

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

6 Осуществление коррекции

Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, Организует взаимопомощь учащихся, выступает в роли тьютора.

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекциюпри консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре

Совершенствование умений и навыков действий с десятичными дробями

Регулятивные коррекции. Формирование математически грамотной речи

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Разработка урока

математика 5 класс (ФГОС)

«Действия с десятичными дробями»с применением мини-проекта

«Составление сметы расходов на косметический ремонт классной комнаты»



ФИО


Вершинина Татьяна Ивановна


Место работы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Сим

Ашинского муниципального района Челябинской области



Должность


учитель математики и информатики


Тема и номер урока в теме

Действия с десятичными дробями./ 24-й урок по теме «Умножение и деление десятичных дробей»



Базовый учебник

Математика. 5 класс : учебник для общеобразовательных учреждений / Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. – 29-е изд., стер. – М. : Мнемозина, 2011. – 280 с. : ил.



Цель урока: закрепить знания, умения и навыки учащихся действий с десятичными дробями, нахождения площади прямоугольника, решения задач на нахождение массы, цены, количества и стоимости; формировать у учащихся представление о взаимосвязи изучаемых вопросов в процессе выполнения практико-ориентированного проекта

Задачи:

  1. Образовательные(формирование познавательных УУД)

-формирование у учащихся умения применять теоретические знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях;

-выработка умения видеть цель и разрабатывать план действий для достижения намеченной цели и общего алгоритма действий.

  1. Развивающие (регулятивные УУД)

-формирование умения устанавливать связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения; умения устанавливать взаимосвязь между элементами и определения последовательности действий;

-развитие умения обрабатывать информацию, умений прогнозирования, целеполагания, самоконтроля и взаимоконтроля, коррекции и саморегуляции.

  1. Воспитательные (коммуникативные и личностные УУД)

-воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие;способствование развитию у учащихся желания приобретать новые знания и умения;

-воспитание бережного отношения к школьному имуществу.

Тип урока: урок закрепления и практического применения полученных знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная (проблемный диалог), групповая (выполнение практической части проекта), парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник, 4 рулетки, 4 освобожденные парты, раздаточный материал (индивидуальные бланки).

Технологическая карта:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

Организационный момент

Приветствие учащихся. Организация внимания. Действия согласно всеобуча.

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Адекватноевосприятие замечания

Умение слушать и вступать в диалог, управлять своим поведением и поведением партнера

Пунктуальность, умение сосредоточиться, аккуратность и готовность рабочего места

2

Вводная беседа. Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока

Вступительное слово учителя. Проблемный диалог. Подведение учащихся к теме и цели урока. Мотивация личного интереса учащихся к проблеме

Коллегиальное обсуждение проблемы. Первичное формулированиетемы и цели урока. Прогнозирование результата

Осознание познавательной задачи

Целеполагание, установление связи между содержанием учебного материала и целью его выполнения;

прогнозирование

Навык коллективного мышления, поиск и выделение необходимой информации

Желание приобретать новые знания, умения

3

Планирование

Подведение учащихся к самостоятельному планированию, коррекция плана работы, способствование формированию рабочих групп

Самостоятельное планирование решения проблемы, выход на создание рабочих групп, обсуждение и принятие плана действий внутри групп

Коллективное решение проблемной ситуации. Поиск и выделение необходимой информации. Определение функций участников группы


умение устанавливать взаимосвязь между элементами и определение последовательности действий; выработка общего алгоритма действий

Умение четко излагать мысли и прислушиваться к чужому мнению, вступать в диалог и принимать решение

Толерантность, вежливость, соблюдение этических норм в ходе спора

4

Практическая деятельность

Проведение фронтального опроса, наблюдение и оказание помощи в ходе измерительных и вычислительных работ

Повторение правил, самостоятельное выполнение измерительных и вычислительных работ

Совершенствование умений и навыков , решение познавательной задачи по выработанному алгоритму

Осуществление учебных действий;интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие

Умение работать в группе, проявлять терпимость в межличностных отношениях

Желание совершенствовать имеющиеся знания, умения, навыки

5

Осуществление контроля

Учитель предъявляет образцы решений и ответов, организует работу в парах для взаимоконтроля


Учащиеся осуществляют взаимоконтроль

выделение необходимой информации, навык взаимоконтроля

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Управление поведением партнера

Осознание своей роли в паре

6

Осуществление коррекции

Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, Организует взаимопомощь учащихся, выступает в роли тьютора.

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекциюпри консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре

Совершенствование умений и навыков действий с десятичными дробями

Регулятивные коррекции. Формирование математически грамотной речи

Оказание помощи и принятие помощи от учащегося, работающего в паре

Осознание своих трудностей и стремление к их коррекции

7

Оценивание учащихся

Предъявляет критерии оценивания

Проводят самооценивание

Умение руководствоваться критериями

Регулятивные само оценивания

Умение поддержать партнера

Адекватное восприятие оценки

8

Итог урока

Проводит рефлексию, воспитательную работу, поддерживает здоровый дух соперничества

Самостоятельно подводят итог урока, информируют о своем психо- эмоциональном состоянии

Умение проводить анализ и делать выводы, искать возможности применения полученного опыта

Владение монологической и диалогической формами речи, умение формулировать мысль

Умение участвовать в коллективном обсуждении, выражать свою точку зрения

Желание применять полученный опыт, поделиться им с другими

9

Инструктаж домашнего задания

Проводит инструктаж дифференцированного домашнего задания

Записывают домашнее задание







Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Регистрирует отсутствующих. Проверяет готовность детей к уроку. Создает доброжелательную рабочую атмосферу.

Учащиеся готовы к началу работы.

  1. Вводная беседа. Актуализация знаний. Объявление темы и цели урока.

Здравствуйте ребята! Учебный год подходит к концу и на классном часе мы обсуждали с вами необходимость сохранности школьного имущества. Родительский комитет вашего класса вынес решение о проведении косметического ремонта класса, в том числе о покраске парт, за которыми вы сейчас сидите. Хотите ли вы помочь вашим родителям? А чем мы с вами можем помочь им на уроке математики?



На профессиональном языке ваши действия будут называться « Составление сметы расходов». Это и есть тема нашего урока. А есть ли у вас какие-нибудь предположения, во что обойдется вашей семье покраска парт?


Вам интересно проверить, кто из вас ближе к истине и сколько на самом деле потратят ваши родители? Запишите на черновике ваши предположения, а потом мы проверим!








- (после коллегиального обсуждения)

мы хотим помочь, но наши родители не знают, сколько нужно купить краски и сколько это стоит. И не знают, сколько каждая семья потратит денег. Мы можем с вами посчитать?




Дети высказывают свои предположения относительно стоимости



Дети записывают предполагаемую стоимость и обмениваются с партнером

  1. Планирование

Вот перед вами парта. Давайте вместе подумаем, как нам посчитать нужное количество краски и как потом провести расчет в денежном эквиваленте. Из каких частей состоит парта и какой они формы?




А как мы называем сумму площадей граней?



Теперь дело за краской. Ведь красить можно и тонким слоем и толстым. А чтобы рационально использовать краску, нужно знать расход, т.е. сколько кг краски уходит на 1 . Инициативная группа учащихся вашего класса сходила в магазин в сопровождении родителей и узнала, что написано на банке с краской и сколько такая банка стоит. Как же нам распорядиться этой информацией?




Вы молодцы! И с чего же вы хотите начать вашу практическую деятельность?



Подумайте и предложите, как нам организовать измерительные и вычислительные работы так, чтобы сделать их быстро, дружно и качественно?



А как вы распределите обязанности в группе?




Это хороший способ работы. Но как нужно вести себя в группе, чтобы добиться хороших результатов и не испортить настроение себе и другим?


А чтобы каждый из вас мог получить оценку за свой труд, я раздам вам расчетные листы с таблицами, которые вы подпишите и сдадите на проверку. Но так как измерять вы будете рулетками в см, а вычисления должны производиться в м и , нам нужно повторить некоторые правила действий с десятичными дробями и перевод одних единиц измерения в другие. Какие знания, умения и навыки нам пригодятся в данной работе?



Но когда вы найдете площадь в , у вас получаться десятичные дроби с большим количеством знаков после запятой, а в реальной жизни для нахождения массы краски вам потребуются приблизительные ответы. Что же придется сделать с такими дробями?




Дети рассматривают парту, советуются друг с другом

-мы будем окрашивать столешницу, заднюю стенку, две боковые стенки и четыре ножки. Все эти части – прямоугольники. Значит, мы будем искать площадь каждой стенки и ножек, а потом получившиеся ответы нужно сложить.

- мы будем искать площадь поверхности парты. В нашем классе 8 парт , поэтому полученное число нужно умножить на 8.





Коллективное решение проблемной ситуации.

Нужно расход умножить на всю площадь поверхности, мы получим массу краски, а потом цену за 1 кг умножим на массу и получим стоимость всей краски. Нас в классе 10 человек. Поэтому всю стоимость надо разделить на всех, на 10.



Надо узнать длину и ширину каждой прямоугольной части парты и посчитать площади этих частей.



Можно разбиться на 4 группы. 1-я будет находить площадь столешницы, 2-я – площадь задней стенки, 3-я – займется площадью двух боковых стенок, а 4-я посчитает площадь четырех ножек.


Кто-то измеряет, кто-то записывает результаты, каждый выполняет вычисления и потом все члены группы сверяют свои ответы. Каждая группа дает свой ответ.



Не надо ругаться и злиться, а надо помогать и просить помощи, если не получается.






Умножение, деление, сложение десятичных дробей, формула для нахождения площади прямоугольника, перевод см в м, правила деления десятичных дробей на 10, 100 и т.д., нахождение массы и стоимости.





Округлить!

  1. Практическая деятельность

    1. фронтальный опрос на повторение перечисленных правил.

    2. Практическая работа с помощью измерительных инструментов (выдается 4 рулетки каждой группе). Измерения производятся на 4-х свободных партах.

    3. Проведение вычислений. Учитель на доске сводит в единую таблицу результаты каждой группы до пункта нахождения общей площади поверхности всех парт класса.


    1. Отчет инициативной группы (учитель слушает, корректирует)




    1. Индивидуальная работа учащихся (учитель наблюдает, оказывает помощь слабоуспевающим). Так как результаты измерений заранее не могут быть известны, учитель для предъявления образца ответов должен выполнить вычисления уже в ходе урока



4.1 Дети отвечают правила «Умножение, деление, сложение десятичных дробей, формула для нахождения площади прямоугольника, перевод см в м, правила деления десятичных дробей на 10, 100 и т.д., нахождение массы и стоимости»

4.2 дети рулетками измеряют длину и ширину прямоугольных граней, доставшихся их группе, результаты записывают в расчетные листы

4.3 дети переводят см в м, заносят данные в таблицу, вычисляют площадь, сверяют ответы, дают единый ответ от группы.

4.4 дети выяснили, что 1 кг краски расходуется на 5 окрашиваемой поверхности и приходят к выводу , что для того, чтобы узнать, сколько кг краски тратится на 1 , нужно 1 : 5. А стоимость 1 кг эмали в магазине составляет 110 р.


4.5 Индивидуальная работа учащихся по заполнению расчетных листов от пункта 4 до пункта 7. Находят расход краски, массу и стоимость

  1. Осуществление контроля

Учитель предъявляет образцы решений и ответов в сводной ведомости на доске, организует работу в парах для взаимоконтроля


Учащиеся осуществляют взаимоконтроль ( против правильных ответов ставят «+», против неправильных «-»)

  1. Осуществление коррекции

Учитель просит сформулировать учащихся их затруднения, корректирует их формулировки, добиваясь математически грамотной речи. Организует взаимопомощь учащихся, консультирует


Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют само- и взаимокоррекцию при консультации учителя и учащегося, работающего с ним в паре

  1. Оценивание учащихся

Учитель на доске записывает критерии оценивания по итогам проверки ответов в расчетных листах учащихся:

7«+» оценка «5»

6«+» оценка «4»

5 или 4«+» оценка «3»

3 «+» и менее «2»


Учащиеся считают количество правильных ответов и выставляют себе оценку, руководствуясь критериями оценивания

  1. Итог урока

Проводится рефлексия. С какой целью мы сегодня трудились? Где и когда может пригодиться полученный опыт?





А какие знания, умения и навыки вам пригодились?


Помните, в начале урока вы прогнозировали результат? Сравните свой прогноз с полученным ответом (вычитанием из большего числа меньшего). У кого получится самая маленькая разница – тот и выиграл. И кто же у нас выиграл?


А мы хотим, чтобы ваш труд и труд ваших родителей не пропал даром и чтобы к концу следующего учебного года наш класс остался чистым и аккуратным? И что для этого надо делать?



А теперь давайте на листах обратной связи нарисуем смайлики, к которым вы уже привыкли. Вы покажите их мне и дома родителям.


При наличии времени учитель может успеть попросить нескольких детей обосновать свой выбор смайлика

Учитель благодарит всех учащихся за проделанную работу, учащимся инициативной группы заносит благодарность в дневник ученика и дневник классного руководителя


Коллективное обсуждение. Резюме.

Мы хотели помочь родителям узнать, сколько нужно купить краски в магазине, чтобы покрасить наши парты, сколько для этого нужно денег и по сколько нужно собирать с семьи. Мы придем домой и расскажем нашим папам и мамам, что у нас получилось. А если надо будет покрасить панели или пол в школе или дома, то мы теперь знаем, как посчитать расходы.


Дети перечисляют свои действия




Дети находят разницу между прогнозируемым числом расходов и числом, полученным в ходе урока, сравнивают ответы и находят победителя.



Нужно бережно относиться к школьному имуществу, не портить парты, пол и мебель. Дежурным надо аккуратно составлять стулья на парты. И всем классом регулярно проводить генеральные уборки.


Дети рисуют смайлик, отражающий его самочувствие (улыбающийся, спокойный или грустный) и показывают его учителю


Несколько учеников обосновывают свой выбор смайлика

  1. Инструктаж домашнего задания

Обязательный уровень № 1792 аб, № 1798

Продвинутый уровень дополнительно № 1810

Высокий уровень дополнительно творческое задание: найти на территории школы предмет мебели, оборудование или составляющую здания с прямоугольными формами (например, скамью в спортзале, подоконник, дверь) и вычислить его площадь поверхности


Учащиеся записывают домашнее задание, просматривают номера учебника, задают вопросы по выполнению творческого задания







Образец расчетного листа



Расчетный лист

1 группа

Нахождение площади поверхности столешницы


см

м

Длина



Ширина





S столешницы =

2 группа

Нахождение площади поверхности задней стенки


см

м

Длина



Ширина





S задней стенки

3группа

Нахождение площади поверхности боковых стенок


см

м

Длина



Ширина





S1 боковой стенки =

S 2 боковых стенок =

4 группа

Нахождение площади поверхности ножек


см

м

Длина



Ширина





S 1 ножки =

S 4 ножек =

  1. Ответ группы

  2. Sвсей парты = Sстолешницы + Sзад. стенок + Sбок + Sножек =

  3. S 8 парт = Sвсей парты 8 =

  4. Расход краски 1кг : 5 =

  5. Масса краски: расход (кг /)S 8 парт =

  6. цена количество стоимость

110 риз п.5 ?



  1. стоимость покупки для одной семьи: всю стоимость разделить на число обучающихся

количество«+»

количество «-»

оценка



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Действия с десятичными дробями" (38.29 КB)
